Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1990 Madjid, Rahnavard, 1943 Teheran 50,00 50,00
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Am Flussufer sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1991 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 700,00
Öl/Lwd, 66,5 x 45 cm, " Dreiviertel-Portrait eines Offiziers ", u.r. sign., dat. 1905, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1992 Mangold, Künstler des 20. Jh. 5,00 100,00
Hinterglasmalerei, 17,5 x 23 cm, " Hirte mit Vieh auf der Weide am Dorfrand ", u.r. sign., dat. (19)77;

1993 Marinemaler des 20. Jh. 5,00 45,00
Öl/Lwd, 15,5 x 20,5 cm, " Segelschiffe auf bewegter See ", u.r. bez. "F. Antony";

1994 Marx, Franz, 1889 - 1960 München 300,00
Öl/Papier auf Krt. gez., 45 x 31,5 cm, " Anemonenstrauß in Vase ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1995 Mattenheimer, Albin, 1823 Bamberg - unbek. 200,00 650,00
Öl/Metall, 23 x 36 cm, " Kanalszene in Venedig mit Gondeln und Blick auf Santa Maria della Salute ", u.l. sign., dat. 1883, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

1996 Maurus, Han(n)s, 1901 München - 1942 Russland 280,00 390,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Almhütte am Waxenstein ", u.l. sign., Ortsbez. "Rottach Egern", o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1997 Meisel, Ernst, zugeschr., 1838 Lichte - 1895 München 2500,00
Öl/Lwd, doubl., 84 x 70,5 cm, " Sitzender Kavalier ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr;

1998 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 300,00 500,00
Öl/Hartfaser, 41 x 61,5 cm, " Blick auf den Niedersonthofener See ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn" (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1999 Mesmer, Gustav, 1865 Althausen - 1940 München 300,00
Öl/Holz, 15,5 x 23,5 cm, " Federvieh am Holzstadl ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Artprice;

2000 Messmer, Gerhard, 1931 Arnsberg 50,00 70,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 22,5 x 28,5 cm, " Gehöft am Weiher in Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2001 Meyer-Gröbenzell, Künstler des 20. Jh. 300,00 330,00
Öl/Lwd, 48,5 x 61 cm, " See inmitten von Feldern mit Dorf in der Ferne ", u.l. sign., dat. 1941;

2002 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 5,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 30 x 24 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

2003 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 32 x 42 cm, " Felsen am Waldhang ", u.r. sign., dat. (20)03, Lit.: Kühling;

2004 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 25,00
Öl/Lwd, 24 x 18,5 cm, " Vollmondnacht ", u.l. monogr. "RM", Lit.: Kühling;

2005 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Feldlandschaft bei Gewitterstimmung ", u.r. sign., dat. (20)02, Lit.: Kühling;

2006 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 80,00
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Schierling ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

2007 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00
Öl/Lwd, 31 x 60,5 cm, " Blick über weite Wiesenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)73, Lit.: Kühling;

2008 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 30,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Allee bei Nebel ", u.r. sign., dat. (20)08, Lit.: Kühling;

2009 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 60,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Herbstblumen in Tonvase ", nicht sign., Lit.: Kühling;