Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Am Flussufer sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1991
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Öl/Lwd, 66,5 x 45 cm, " Dreiviertel-Portrait eines Offiziers ", u.r. sign., dat. 1905, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1992
Mangold, Künstler des 20. Jh.
Hinterglasmalerei, 17,5 x 23 cm, " Hirte mit Vieh auf der Weide am Dorfrand ", u.r. sign., dat. (19)77;
1993
Marinemaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 15,5 x 20,5 cm, " Segelschiffe auf bewegter See ", u.r. bez. "F. Antony";
1994
Marx, Franz, 1889 - 1960 München
Öl/Papier auf Krt. gez., 45 x 31,5 cm, " Anemonenstrauß in Vase ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1995
Mattenheimer, Albin, 1823 Bamberg - unbek.
Öl/Metall, 23 x 36 cm, " Kanalszene in Venedig mit Gondeln und Blick auf Santa Maria della Salute ", u.l. sign., dat. 1883, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
1996
Maurus, Han(n)s, 1901 München - 1942 Russland
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Almhütte am Waxenstein ", u.l. sign., Ortsbez. "Rottach Egern", o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1997
Meisel, Ernst, zugeschr., 1838 Lichte - 1895 München
2500,00
Öl/Lwd, doubl., 84 x 70,5 cm, " Sitzender Kavalier ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr;
1998
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
Öl/Hartfaser, 41 x 61,5 cm, " Blick auf den Niedersonthofener See ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn" (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1999
Mesmer, Gustav, 1865 Althausen - 1940 München
Öl/Holz, 15,5 x 23,5 cm, " Federvieh am Holzstadl ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Artprice;
2000
Messmer, Gerhard, 1931 Arnsberg
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 22,5 x 28,5 cm, " Gehöft am Weiher in Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2001
Meyer-Gröbenzell, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 48,5 x 61 cm, " See inmitten von Feldern mit Dorf in der Ferne ", u.l. sign., dat. 1941;
2002
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Öl/Lwd auf Holz gez., 30 x 24 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
2003
Öl/Lwd auf Holz gez., 32 x 42 cm, " Felsen am Waldhang ", u.r. sign., dat. (20)03, Lit.: Kühling;
2004
Öl/Lwd, 24 x 18,5 cm, " Vollmondnacht ", u.l. monogr. "RM", Lit.: Kühling;
2005
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Feldlandschaft bei Gewitterstimmung ", u.r. sign., dat. (20)02, Lit.: Kühling;
2006
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Schierling ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
2007
Öl/Lwd, 31 x 60,5 cm, " Blick über weite Wiesenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)73, Lit.: Kühling;
2008
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Allee bei Nebel ", u.r. sign., dat. (20)08, Lit.: Kühling;
2009
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Herbstblumen in Tonvase ", nicht sign., Lit.: Kühling;