Öl/Krt, 30 x 21,5 cm, " Portrait eines Jägers mit Pfeife ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur;
1973
Lemmens, Emile, 1821 - 1867 Senlis
Öl/Holz, 15,5 x 20,5 cm, " Hühner an der Gartenmauer ", u.l. sign., dat. (18)65, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
1974
Leonardi, Dino, 1917 Spilamberto
Öl/Lwd, 50 x 45,5 cm, rücks. betit. " al mercato ", u.r. und rücks. sign., Lit.: Saur;
1975
Lettau, W., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 52,5 x 40,5 cm, " Abendständchen am Brunnen ", u.l. sign.;
1976
Leuthold, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 28,5 x 43 cm, " Segelboot vor Stadtsilhouette ", u.r. sign.;
1977
Libeski, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 51,5 x 67 cm, " Früchtestillleben mit Obstschale aus Glas ", u.l. sign., dat. 1926;
1978
Lindenschmit, Hermann, 1857 Frankfurt a.M. - 1939 München
Öl/Krt, 31,5 x 24 cm, " Ummauerter Treppenaufgang mit Traubenspalier ", u.l. monogr. "HL" (ligiert), rücks. bez. "Motiv aus
Süd-Tirol/Hermann Lindenschmit 1901", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur;
1979
Link, Willy, 1877 Karlsruhe - 1959 Pforzheim
Öl/Hartfaser, 51 x 42,5 cm, " Nelken in Vase ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;
1980
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Dorf in Allgäuer Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)79, o.R, Lit.: Kühling;
1981
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Tempera/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Blick über Allgäuer Landschaft mit Dorf ", u.r. sign., dat. (19)83, Lit.: Kühling;
1982
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Tempera/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Hügellandschaft mit Häusern ", u.r. sign., dat. (19)83, Lit.: Kühling;
1983
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Tempera/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Hütten am Hang ", u.r. sign., dat. (19)83, Lit.: Kühling;
1984
Löffler, Eduard, geb. 1900 - unbek.
Öl/Krt auf Krt. gez., 71 x 51,5 cm, " Blumenstillleben auf Tisch ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1985
Loon, Jan Henrik van, 1938 Harlingen
Öl/Lwd, 54,5 x 65,5 cm, " Fischer ziehen ihr Boot an Land ", u.r. sign., dat. (19)70, Lit.: Saur, Scheen, im Hause;
1986
Lorenz, Carl, 1871 - 1945 Wien
Öl/Krt, 38 x 52 cm, " Stillleben mit Rosenbouquet ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
1987
Ludwig, Carl Julius Emil, 1839 Römhild - 1901 Berlin
Öl/Lwd, 28,5 x 42,5 cm, " Fluss in felsiger Landschaft mit Rehen ", u.l. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;