Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1970 Lehmann (Leman), Grégoire Jakowlewitsch, 1834 Moskau - 1901 St. Petersburg 200,00
Öl/Lwd, 52 x 39,5 cm, " Blumenstück mit Flieder ", u.m. sign., dat. "Sept. 1981", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1971 Lehmann-Leonhard, Wilhelm, 1877 - 1954 Ergoldsbach 80,00
Öl/Holz, 30 x 21,5 cm, " Halbportrait eines verschmitzt lachenden Bauern mit Pfeife und Hut ", u.r. sign. , Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

1972 Lehmann-Leonhard, Wilhelm, 1877 - 1954 Ergoldsbach 80,00
Öl/Krt, 30 x 21,5 cm, " Portrait eines Jägers mit Pfeife ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

1973 Lemmens, Emile, 1821 - 1867 Senlis 1000,00
Öl/Holz, 15,5 x 20,5 cm, " Hühner an der Gartenmauer ", u.l. sign., dat. (18)65, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

1974 Leonardi, Dino, 1917 Spilamberto 200,00
Öl/Lwd, 50 x 45,5 cm, rücks. betit. " al mercato ", u.r. und rücks. sign., Lit.: Saur;

1975 Lettau, W., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 52,5 x 40,5 cm, " Abendständchen am Brunnen ", u.l. sign.;

1976 Leuthold, J., Künstler des 20. Jh. 50,00 40,00
Öl/Hartfaser, 28,5 x 43 cm, " Segelboot vor Stadtsilhouette ", u.r. sign.;

1977 Libeski, Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd, 51,5 x 67 cm, " Früchtestillleben mit Obstschale aus Glas ", u.l. sign., dat. 1926;

1978 Lindenschmit, Hermann, 1857 Frankfurt a.M. - 1939 München 400,00
Öl/Krt, 31,5 x 24 cm, " Ummauerter Treppenaufgang mit Traubenspalier ", u.l. monogr. "HL" (ligiert), rücks. bez. "Motiv aus Süd-Tirol/Hermann Lindenschmit 1901", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur;

1979 Link, Willy, 1877 Karlsruhe - 1959 Pforzheim 5,00 13,00
Öl/Hartfaser, 51 x 42,5 cm, " Nelken in Vase ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;

1980 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 200,00 550,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Dorf in Allgäuer Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)79, o.R, Lit.: Kühling;

1981 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 200,00 330,00
Tempera/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Blick über Allgäuer Landschaft mit Dorf ", u.r. sign., dat. (19)83, Lit.: Kühling;

1982 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 200,00 200,00
Tempera/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Hügellandschaft mit Häusern ", u.r. sign., dat. (19)83, Lit.: Kühling;

1983 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 200,00 200,00
Tempera/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Hütten am Hang ", u.r. sign., dat. (19)83, Lit.: Kühling;

1984 Löffler, Eduard, geb. 1900 - unbek. 50,00
Öl/Krt auf Krt. gez., 71 x 51,5 cm, " Blumenstillleben auf Tisch ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1985 Loon, Jan Henrik van, 1938 Harlingen 500,00
Öl/Lwd, 54,5 x 65,5 cm, " Fischer ziehen ihr Boot an Land ", u.r. sign., dat. (19)70, Lit.: Saur, Scheen, im Hause;

1986 Lorenz, Carl, 1871 - 1945 Wien 400,00 400,00
Öl/Krt, 38 x 52 cm, " Stillleben mit Rosenbouquet ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

1987 Ludwig, Carl Julius Emil, 1839 Römhild - 1901 Berlin 400,00
Öl/Lwd, 28,5 x 42,5 cm, " Fluss in felsiger Landschaft mit Rehen ", u.l. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1988 Lukas-Larsen, Dieter, 1936 Stolp/Pommern - 2001 Düsseldorf 50,00 60,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Südländische Straßenszene ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1989 Lukas-Larsen, Dieter, 1936 Stolp/Pommern - 2001 Düsseldorf 150,00 180,00
Öl/Rupfen, 41 x 80,5 cm, " Ball-Gesellschaft im Tanzsaal ", u.r. sign., Ortsbez. "DDorf" (Düsseldorf), Lit.: Artprice, im Hause;