Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2090 Salzer, Friedrich, zugeschr., 1827 - 1876 Heilbronn 800,00
Öl/Lwd, 49 x 76,5 cm, " Kuhherde am Wasser in Moorlandschaft ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2091 Sattler, Hubert, 1817 - 1904 Wien 200,00 240,00
Öl/Holz, 19,5 x 13,5 cm, " Gebirgslandschaft mit Matterhorn ", u.l. sign. mit Pseudonym "G. Stähly-Rychen", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

2092 Schedl, Künstler des 20. Jh. 5,00 110,00
Öl/Hartfaser, 22 x 18 cm, " Mohnblumenstrauß in Vase ", u.l. sign.;

2093 Scheinhammer, Otto, 1897 München - 1982 Augsburg 400,00 700,00
Öl/Lwd, 112,5 x 140,5 cm, " Bunter Blumenstrauß mit Dahlien in Vase auf Tisch ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur;

2094 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 500,00
Öl/Holz, 19 x 24,5 cm, " Am Hühnerhof ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;

2095 Schindler, Theodor, 1870 - 1950 Malsch/Rastatt 450,00 700,00
Öl/Lwd, 33,5 x 38 cm, " Tulpen in blauer Vase ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfahrt;

2096 Schlereth, Hans, 1897 Bamberg - 1962 München 600,00
Öl/Lwd, 95,5 x 85,5 cm, " Bauernpaar bei der Andacht ", u.r. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Davidson;

2097 Schloemann, Eduard, 1888 Düsseldorf - 1941 im Mittelmeer gefallen 300,00 600,00
Öl/Lwd, 62,5 x 78 cm, " Segelschiff auf bewegter See ", u.r. sign., dat. 1911, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Davidson;

2098 Schlötter, Caspar, 1914 Würzburg - 1999 unbek. 300,00
Tempera/Krt, 51 x 62 cm, " Boote im Hafen ", u.r. sign., dat. (19)58, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2099 Schmid, Rudolf, Künstler des 19./20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, doubl., 88 x 71 cm, " Stillleben mit Dahlienstrauß und Kürbissen ", u.r. sign., dat. 1916;

2100 Schmidt, N.G., 1920 München 100,00 160,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Mohnblumen in Glasvase ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2101 Schmitter, A., Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Stadtansicht am Fluss ", u.l. sign., dat. (19)66;

2102 Schmöle, Friedrich Philipp, 1844 - 1924 Frankfurt 100,00 100,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 17 x 26 cm, rücks. betit. " Hügellandschaft mit Dorf am Vogelsberg (Hessen) ", u.r. monogr. "FPS" (ligiert), Lit.: Artprice;

2103 Schmöle, Friedrich Philipp, 1844 - 1924 Frankfurt 70,00 70,00
Öl/Krt auf Krt. gez., 8 x 14,5 cm, rücks. betit. " Bei Bellagio am Comer See ", nicht sign., Lit.: Artprice;

2104 Schmöle, Friedrich Philipp, 1844 - 1924 Frankfurt 50,00
Öl/Krt auf Krt. gez., 8,5 x 15 cm, " Haus in herbstlicher Landschaft ", u.r. monogr. "FPS" (ligiert), rücks. bez. "Kronburg/Taunus", Lit.: Artprice;

2105 Schmöle, Friedrich Philipp, 1844 - 1924 Frankfurt 5,00 50,00
Öl/Krt auf Krt. gez., 8,5 x 15 cm, rücks. betit. " Braunfels ", nicht sign., rücks. bez. "1889", leicht besch., Lit.: Artprice;

2106 Schmöle, Friedrich Philipp, 1844 - 1924 Frankfurt 70,00 90,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 9 x 15 cm, " Haus in Landschaft auf Sylt ", u.r. monogr. "FPS" (ligiert), Lit.: Artprice;

2107 Schmöle, Friedrich Philipp, 1844 - 1924 Frankfurt 100,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 12 x 20,5 cm, " Weidende Kühe in weiter Landschaft ", u.r. monogr. "PS (?)" (ligiert), rücks. bez. "Freudenstadt 1912", Lit.: Artprice;

2108 Scholz, Heinz, geb. 1925 150,00 160,00
Öl/Kupfer, 30 x 24,5 cm, " Blick von einer Anhöhe auf Stadt am Fluss ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2109 Schott, Künstler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Malplatte, 18,5 x 28,5 cm, rücks. betit. " Papierfabrik Salach in Süssen ", u.r. sign., rücks. bez., aus dem Nachlass des Freiherrn von Chrismar;