Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1950
Lamprecht, Anton, 1901 Allershausen - 1984 München
Öl/Hartfaser, 46 x 55,5 cm, " Straßenansicht bei sommerlicher Stimmung ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, im Hause;
1951
Landschafts- und Tiermaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Ein verlorenes Tuch auf der Schafweide ", o.R;
1952
Landschaftsmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 57,5 x 81,5 cm, " Seenlandschaft mit Klosterinsel und Personen ", besch.;
1953
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt auf Holz gez., 13 x 28 cm, " See mit Schilfgras in weiter Landschaft ", leicht besch.;
1954
Öl/Lwd, 57 x 82 cm, rücks. bez. " Leuchtturm bei Stralsund (Leuchtturm bei Parow) ", rücks. bez. "(..?) nach E. Hermann", leicht
besch.;
1955
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 15,5 x 25,5 cm, " Wassermühle am Bach im Gebirge ";
1956
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 24 x 33,5 cm, " Haus am Fluss mit Brücke in Berglandschaft ";
1957
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 15,5 x 20 cm, " Winterlandschaft mit Windmühle und Personen ", u.r. bez. "K. Ingus";
1958
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 66 x 55 cm, " Blick auf italienische Küstenstadt ", o.R;
1959
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80,5 x 120,5 cm, " Italienische Feldlandschaft mit Fluss und Bäumen ", u.r. undeutl. sign. "Jung (?)";
1960
Landschaftsmaler um 1900
Öl/Lwd, 50 x 74,5 cm, rücks. betit. " Der Waldsee (Berlin) ";
1961
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 47,5 x 66 cm, " Kleines Schloss am See ", u.r. Durchstoß;
1962
Landschaftsmaler, 2.H. 19. Jh.
Öl/Lwd, 27 x 34,5 cm, " Weiher in weiter, karger Landschaft ";
1963
Öl/Malplatte, 21 x 27,5 cm, " Wildbach im Gebirge ";
1964
Landschaftsmaler, 2.H. 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Wald mit Forstweg ";
1965
Lang, Martin, 1913 Liegnitz/Schlesien - unbek.
Öl/Krt, 21 x 31 cm, " Chiemsee mit Fraueninsel ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1966
Laugée, Georges Francois Paul, zugeschr., 1853 Montivilliers - 1937 Paris
Öl/Holz, 11 x 14,5 cm, " Rückkehr der Fischer und Wiedersehen am Strand ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Schurr;
1967
Laurenz, Eleonora, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Holz, 25,5 x 20 cm, rücks. betit. " Gute Freunde ", u.r. sign.;
1968
Lederer, Otmar, 1926 München
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Herbstliches Stillleben mit Sonnenblumen und Schilfrohr in Vase ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1969
Leeke, Ferdinand, 1859 Magdeburg - 1923 Nürnberg
Öl/Lwd, 101 x 81 cm, " Salondame auf rotem Sofa ", u.r. sign., dat. 1923 (?), Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;