Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1950 Lamprecht, Anton, 1901 Allershausen - 1984 München 400,00
Öl/Hartfaser, 46 x 55,5 cm, " Straßenansicht bei sommerlicher Stimmung ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, im Hause;

1951 Landschafts- und Tiermaler des 20. Jh. 50,00 200,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Ein verlorenes Tuch auf der Schafweide ", o.R;

1952 Landschaftsmaler des 18. Jh. 300,00
Öl/Lwd, doubl., 57,5 x 81,5 cm, " Seenlandschaft mit Klosterinsel und Personen ", besch.;

1953 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Krt auf Holz gez., 13 x 28 cm, " See mit Schilfgras in weiter Landschaft ", leicht besch.;

1954 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd, 57 x 82 cm, rücks. bez. " Leuchtturm bei Stralsund (Leuchtturm bei Parow) ", rücks. bez. "(..?) nach E. Hermann", leicht besch.;

1955 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00 130,00
Öl/Holz, 15,5 x 25,5 cm, " Wassermühle am Bach im Gebirge ";

1956 Landschaftsmaler des 20. Jh. 70,00
Öl/Krt, 24 x 33,5 cm, " Haus am Fluss mit Brücke in Berglandschaft ";

1957 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd, 15,5 x 20 cm, " Winterlandschaft mit Windmühle und Personen ", u.r. bez. "K. Ingus";

1958 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 66 x 55 cm, " Blick auf italienische Küstenstadt ", o.R;

1959 Landschaftsmaler des 20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 80,5 x 120,5 cm, " Italienische Feldlandschaft mit Fluss und Bäumen ", u.r. undeutl. sign. "Jung (?)";

1960 Landschaftsmaler um 1900 300,00
Öl/Lwd, 50 x 74,5 cm, rücks. betit. " Der Waldsee (Berlin) ";

1961 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 47,5 x 66 cm, " Kleines Schloss am See ", u.r. Durchstoß;

1962 Landschaftsmaler, 2.H. 19. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd, 27 x 34,5 cm, " Weiher in weiter, karger Landschaft ";

1963 Landschaftsmaler, 2.H. 19. Jh. 120,00 120,00
Öl/Malplatte, 21 x 27,5 cm, " Wildbach im Gebirge ";

1964 Landschaftsmaler, 2.H. 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Wald mit Forstweg ";

1965 Lang, Martin, 1913 Liegnitz/Schlesien - unbek. 50,00 100,00
Öl/Krt, 21 x 31 cm, " Chiemsee mit Fraueninsel ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1966 Laugée, Georges Francois Paul, zugeschr., 1853 Montivilliers - 1937 Paris 200,00 220,00
Öl/Holz, 11 x 14,5 cm, " Rückkehr der Fischer und Wiedersehen am Strand ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Schurr;

1967 Laurenz, Eleonora, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Holz, 25,5 x 20 cm, rücks. betit. " Gute Freunde ", u.r. sign.;

1968 Lederer, Otmar, 1926 München 5,00 17,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Herbstliches Stillleben mit Sonnenblumen und Schilfrohr in Vase ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1969 Leeke, Ferdinand, 1859 Magdeburg - 1923 Nürnberg 800,00
Öl/Lwd, 101 x 81 cm, " Salondame auf rotem Sofa ", u.r. sign., dat. 1923 (?), Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;