Öl/Holz, 25,5 x 20 cm, " An Hauswand lehnendes Mädchen im Garten ", u.r. sign.;
1851
Grabwinkler, Paul, 1880 - 1946 Wien
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Blumenwiese mit Bachlauf und Birken am Ufer ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1852
Graf, Oskar, 1873 Freiburg/Breisgau - 1957 Bad Boll
Öl/Krt, 59,5 x 49,5 cm, " Blick über Nürnberg ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;
1853
Grau, W., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Uferlandschaft mit Gewitterwolken ", u.r. sign.;
1854
Grau Solà, Josep M., 1929 Barcelona
Öl/Lwd, 81 x 61 cm, " Blumenstillleben mit Rosenstrauß und Buch ", u.r. sign., rücks. altes Kunstausstellungsetikett, Lit.: Saur;
1855
Grave-Schmandt, Hans, 1920 Gießen - 1993 Dietzenbach
Öl/Hartfaser, 60 x 70 cm, " Herbst im Moor ", u.r. sign., dat. 1990, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1856
Grützner, Eduard von, 1846 Karlowitz - 1925 München
Öl/Holz, 10 x 13,5 cm, rücks. betit. " #Heiteres aus alter Zeit# - Zwei Geistliche am Tisch ", u.m. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
1857
Guillery, Theodor, 1900 München - 1976 Buchbach
Öl/Lwd auf Krt. gez., 45 x 36 cm, " Blick auf Harburg ", nicht sign., rücks. Echtheits-Bestätigung von Josephine Guillery (Frau des Künstlers), Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1858
Öl/Lwd, 45,5 x 57,5 cm, " Ansicht eines Bauerndorfes ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1859
Öl/Lwd, 47,5 x 60 cm, " Kaisertal mit Wildem Kaiser ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1860
Öl/Lwd, 57,5 x 73,5 cm, rücks. betit. " Kirche in Harburg ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1861
Gust, Franz , Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 25 x 20 cm, rücks. betit. " Geschwister ", u.r. sign.;
1862
Hacker, Horst Bernhard, 1842 Plaußig/Leipzig - 1906 München
Öl/Lwd, 51 x 32,5 cm, " Bachlauf im Park mit Zypressen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1863
Haindl, Franz Seraph, 1865 Wasserburg - 1931 Partenkirchen
Öl/Krt, 20,5 x 16,5 cm, " Herr am Tisch mit schwarzer Kappe und Pfeife ", rücks. sign., dat. "März 1917", Ortzbez.
"Partenkirchen", Lit.: Saur;
Öl/Krt, 30,5 x 44 cm, " Blick über See mit Bäumen am Ufer ", u.r. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
Öl/Papier, 35,5 x 35,5 cm, " Abstrakte Komposition mit Braun und Orange ", u.l. sign., dat. (19)88, Lit.: Artprice, im Hause;
1866
Handel-Mazzetti, Eduard Freiherr von, 1885 - 1950 Innsbruck
1700,00
Öl/Lwd, 81 x 110,5 cm, " See in südländischer Berglandschaft im Herbst ", u.l. sign., dat. 1940, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson;
1867
Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
Öl/Holz, 17,5 x 23,5 cm, " Federvieh am Teich ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1868
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Federvieh im Hinterhof ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1869
Öl/Holz, 38,5 x 44,5 cm, " Am Hühnerhof im Frühling ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;