Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2170 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 350,00 350,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 50 x 61 cm, " Stillleben mit Obstteller und Glasflasche ", u.r. undeutl. sign., rücks. kyrillisch bez., Stempel in kyrillischer Schrift;

2171 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00 190,00
Öl/Lwd, 110 x 80 cm, " Mädchen beim Spiel mit seinen Haustieren ";

2172 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd, 15,5 x 20,5 cm, " Früchtestillleben mit Trauben ", u.r. undeutl. sign.;

2173 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 55,00
Öl/Lwd, 15,5 x 21 cm, " Früchtestillleben mit Trauben ", u.r. undeutl. sign.;

2174 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 90,00
Öl/Lwd, 20,5 x 15,5 cm, " Früchtestillleben mit weißen Trauben und Pfirsichen ", u.r. undeutl. sign.;

2175 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Lwd, 25,5 x 25,5 cm, " Almwiese mit Gewitterwolken ", u.r. undeutl. sign. "(..?)warin(?)", dat. (19)47, o.R;

2176 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00 160,00
Öl/Lwd, 25,5 x 36,5 cm, " Schottische Hochlandrinder am Seeufer ", u.r. undeutl. sign. "J. Hennes (?)";

2177 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Lwd, 30,5 x 24,5 cm, " Portrait eines Herrn mit Pfeife, Ohrring und Pelzkappe ", u.l. undeutl. sign.;

2178 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 40,5 x 31 cm, " Sommerblumenstrauß in Vase ", u.r. undeutl. sign.;

2179 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 46,5 x 32,5 cm, " Straßenansicht mit Fachwerkhäusern ", u.r. undeutl. sign. "Friedrich Baneschke (?)";

2180 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 45,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Bergdorf mit Felswänden im Hintergrund ", u.r. undeutl. sign. "W. (..?)";

2181 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " Am Tegernsee ", u.r. undeutl. sign. "Schmu(..?)";

2182 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 95,00
Öl/Lwd, 51 x 40,5 cm, " Elegante Dame auf Blumenwiese an einem sonnigen Tag ", u.r. undeutl. sign.;

2183 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 200,00 220,00
Öl/Lwd, 53,5 x 73 cm, rücks. bez. " #Von der dicken Prinzessin, die alles alleine aß und ihre Leute hungern ließ# oder #Reiche Bauernstochter# ", u.l. undeutl. sign. "L. Tyrot (?)", dat. (19)56;

2184 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 60,5 x 100,5 cm, " Mediterranes Küstendorf mit Boot und Personen ", u.l. undeutl. sign. "AHK Stell (?)", Ortsbez. "Mu" (München), o.R;

2185 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Enten am Teich am Waldrand ", u.r. undeutl. sign. "Franz Schuster (?)", o.R;

2186 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Im römischen Bad ", besch., o.R;

2187 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Reetgedecktes Haus in Heidelandschaft ", u.l. undeutl. sign. "St. Pelzmann (?)";

2188 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 61 x 100,5 cm, " Fasane im winterlichen Moor ", u.l. undeutl. sign. "H. Peters (?)", dat. 1971;

2189 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Bergdorf im Herbst ", u.m. undeutl. sign.;