Öl/Lwd, 60,5 x 81 cm, " Mutter mit Säugling in der Stube am offenen Kamin ", u.r. undeutl. monogr. "V.DH (?)";
2016
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 50,5 cm, " Portrait einer Dame im schwarzen Kapuzenumhang ", u.r. undeutl. monogr.;
2017
Monogrammist des 20./21. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 20 x 30 cm, " Herbstliche Flusslandschaft ", u.r. monogr. "FB", dat. (20)04;
2018
Mooser, Martin, 1910 Pfaffenhofen/Ilm - war ans. in München
Öl/Holz, 30 x 40 cm, " Kuhhirte mit seinen Tieren in weiter Landschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2019
Öl/Lwd, 36,5 x 42,5 cm, " Winterlandschaft mit Häusern am See und Schlittschuhläufern ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2020
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Moorlandschaft mit Blick auf die Benediktenwand ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2021
Morgenstern, Carl (Karl), 1811 - 1893 Frankfurt/Main
2200,00
6400,00
Öl/Holz, 21,5 x 29 cm, " Blick über den Tiber auf die Sabiner Berge ", u.r. monogr. "CM" (unter Rahmenfalz), u.m. bez. "an
de(m?) Tiber" (unter Rahmenfalz), rücks. sign., alter Klebezettel mit Titel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2022
Mowe, G., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 12 x 16 cm, " Zwei Bäuerinnen auf Feldweg ", u.r. sign., rücks. bez. "G. Mowe 1907";
2023
Müller-Baumgarten, Carl, 1879 Leipzig - 1964 München
Öl/Krt, 37,5 x 50 cm, " Dorfansicht mit Bauernhaus im Voralpenland ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2024
Munding, Anton, 1903 Günzkofen - 1976 Oberndorf
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Frühling bei Nonnenhorn am Bodensee ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2025
Murtfeldt, Amalie, zugeschr., 1828 - 1888 Bremen
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Spanplatte gez., oval, je 97 x 74,5 cm, 1 rücks. bez. " Aug. Wilh. Brauer, nebst Jagdhund
#Juno#, Hohenhausen W.Pr., Malerin Mürtfeld, Bremen, #MA#, 1881 " und " Damenportrait (vermutl. Louise Brauer) ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2026
Muyer, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 23 x 23 cm, runder Bildausschnitt, D= 17,5 cm, " Falstaff ", Kopie nach Eduard von Grützner (1846-1925);
2027
Naubuhr, Eva, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd, 51 x 61,5 cm, " Blumenstillleben mit Gerberastrauß in Vase ", u.r. sign., dat. (19)35;
2028
Neuberger, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 26,5 x 32 cm, " Hügelige Voralpenlandschaft mit Weiher und Feldweg ", u.r. sign.;
2029
Neumüller, Bodo, 1939 Dessau
Öl/Lwd, 48,5 x 66,5 cm, " Hügelige Wiesenlandschaft mit See ", u.l. sign., Lit.: Artprice;