Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2010 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 30,00
Öl/Lwd, 90,5 x 70,5 cm, " Wiesenblumen und Gräser ", u.r. sign., dat. (19)71, Lit.: Kühling;

2011 Monogrammist des 19./20. Jh. 100,00 150,00
Öl/Krt, 21,5 x 36 cm, " Bauern auf dem Heimweg von der Heuernte ", u.r. monogr. "MH" (ligiert);

2012 Monogrammist des 20. Jh. 70,00
Öl/Holz, 38,5 x 25 cm, " Bei der Weinprobe ", u.r. monogr. "AK" (ligiert);

2013 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 29,5 x 39 cm, " Anliegende Boote in südländischem Hafen ", u.r. monogr. "B.H.";

2014 Monogrammist des 20. Jh. 70,00 110,00
Öl/Lwd, 54,5x72,5 cm, " Verschneites Gebirge ", rücks. monogr. "C.M.", dat. "11.1.(19)28";

2015 Monogrammist des 20. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, 60,5 x 81 cm, " Mutter mit Säugling in der Stube am offenen Kamin ", u.r. undeutl. monogr. "V.DH (?)";

2016 Monogrammist des 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 61 x 50,5 cm, " Portrait einer Dame im schwarzen Kapuzenumhang ", u.r. undeutl. monogr.;

2017 Monogrammist des 20./21. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 20 x 30 cm, " Herbstliche Flusslandschaft ", u.r. monogr. "FB", dat. (20)04;

2018 Mooser, Martin, 1910 Pfaffenhofen/Ilm - war ans. in München 50,00
Öl/Holz, 30 x 40 cm, " Kuhhirte mit seinen Tieren in weiter Landschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2019 Mooser, Martin, 1910 Pfaffenhofen/Ilm - war ans. in München 50,00
Öl/Lwd, 36,5 x 42,5 cm, " Winterlandschaft mit Häusern am See und Schlittschuhläufern ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2020 Mooser, Martin, 1910 Pfaffenhofen/Ilm - war ans. in München 50,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Moorlandschaft mit Blick auf die Benediktenwand ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2021 Morgenstern, Carl (Karl), 1811 - 1893 Frankfurt/Main 2200,00 6400,00
Öl/Holz, 21,5 x 29 cm, " Blick über den Tiber auf die Sabiner Berge ", u.r. monogr. "CM" (unter Rahmenfalz), u.m. bez. "an de(m?) Tiber" (unter Rahmenfalz), rücks. sign., alter Klebezettel mit Titel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2022 Mowe, G., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Krt, 12 x 16 cm, " Zwei Bäuerinnen auf Feldweg ", u.r. sign., rücks. bez. "G. Mowe 1907";

2023 Müller-Baumgarten, Carl, 1879 Leipzig - 1964 München 400,00
Öl/Krt, 37,5 x 50 cm, " Dorfansicht mit Bauernhaus im Voralpenland ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2024 Munding, Anton, 1903 Günzkofen - 1976 Oberndorf 100,00 220,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Frühling bei Nonnenhorn am Bodensee ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2025 Murtfeldt, Amalie, zugeschr., 1828 - 1888 Bremen 600,00 400,00
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Spanplatte gez., oval, je 97 x 74,5 cm, 1 rücks. bez. " Aug. Wilh. Brauer, nebst Jagdhund #Juno#, Hohenhausen W.Pr., Malerin Mürtfeld, Bremen, #MA#, 1881 " und " Damenportrait (vermutl. Louise Brauer) ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2026 Muyer, H., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 23 x 23 cm, runder Bildausschnitt, D= 17,5 cm, " Falstaff ", Kopie nach Eduard von Grützner (1846-1925);

2027 Naubuhr, Eva, Künstlerin des 20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Lwd, 51 x 61,5 cm, " Blumenstillleben mit Gerberastrauß in Vase ", u.r. sign., dat. (19)35;

2028 Neuberger, Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Öl/Krt, 26,5 x 32 cm, " Hügelige Voralpenlandschaft mit Weiher und Feldweg ", u.r. sign.;

2029 Neumüller, Bodo, 1939 Dessau 100,00
Öl/Lwd, 48,5 x 66,5 cm, " Hügelige Wiesenlandschaft mit See ", u.l. sign., Lit.: Artprice;