Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1870 Hansen, Künstler des 20. Jh. 50,00 120,00
Öl/Lwd, 60,5 x 70,5 cm, " Blumenstillleben auf Gartentisch ", u.r. sign.;

1871 Hansen, Hans, 1874 Skovsgaarde - 1948 unbek. 350,00
Öl/Krt, 57 x 36,5 cm, " Straßenansicht mit Kirche in Husum ", u.l. sign., Ortsbez. "Husum", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1872 Härlander, Hans, 1880 Hamburg - 1943 Arnstadt 150,00 180,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Boote vor Stralsund ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1873 Hartenberger, Erwin, geb. 1919 (Kreis Posen) 50,00 60,00
Öl/Lwd, 24,5 x 30,5 cm, " Dünenlandschaft mit Blick aufs Meer bei Gewitterstimmung ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1874 Hartenberger, Erwin, geb. 1919 (Kreis Posen) 50,00 60,00
Öl/Lwd, 25 x 30,5 cm, " Leuchtturm in Hügellandschaft ", nicht sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1875 Hartenberger, Erwin, geb. 1919 (Kreis Posen) 80,00 140,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Windmühle am Bach in Heidelandschaft ", u.r. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice, im Hause;

1876 Hass, Fritz, 1902 München - 1994 unbek., war ans. in München 150,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1877 Hausmann, Wilhelm, 1906 - 1980 Menden 300,00
Kasein/Hartfaser, 43 x 33,5 cm, " Abstrakte Komposition mit quadratischer Form ", u.l. monogr. "WH", rücks. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1878 Hegnauer, Hermann, 1874 - 1947 München 100,00 100,00
Öl/Lwd, 81 x 81,5 cm, " Frühling im Gebirge mit Schneeresten ", u.l. sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1879 Heide (Heide Fischer), 1942 Duisburg 300,00 300,00
Öl/Lwd, 80,5 x 80 cm, " Blumenstück mit Anemonen- und Tulpenblüten ", u.r. sign., dat. 2014, Lit.: Kühling;

1880 Heidland, R., Künstler des 19. Jh. 750,00 850,00
Öl/Lwd, 68,5 x 58,5 cm, " Spielende Kinder mit dressiertem Hund ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1881 Heimbach, J., Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
2 Gemälde, Öl/Krt, je 31 x 19,5 cm, " Memminger Motive - #Die Geschichte vom Mond# und #Nächtliches Ständchen eines Minnesängers mit Laute# ", u.r. sign.;

1882 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 300,00 1100,00
Öl/Holz, 22,5 x 29,5 cm, " Fronleichnamsprozession ", o.r. sign., dat. 1901, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1883 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 600,00
Öl/Lwd, 76,5 x 76 cm, " Mönch auf Wachturm am Flussufer mit vorbeifahrendem Segelschiff ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1884 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 150,00
Öl/Lwd, 46 x 38,5 cm, " Portrait einer Dame in Trachtenjacke ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1885 Herrmann, Gottfried, 1907 Erlangen - 2002 Schwangau 500,00 400,00
Mischtechnik/Krt, 47 x 63 cm, " Zuhause ", u.r. sign., dat. (19)78, leicht besch., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1886 Herrmann, Gottfried, 1907 Erlangen - 2002 Schwangau 500,00 400,00
Mischtechnik/Krt, 48 x 61 cm, " Die Wahrsagerin ", u.r. sign. (unter Passepartout), dat. "10.12.(19)77", rücks. nachsign. und dat. 2001, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1887 Hiller-Baumann, Lo (Leonore), 1881 Magdeburg - 1957 Garmisch 500,00
Öl/Lwd, 81 x 61 cm, " Maria-Theresia-Straße mit Mariensäule in Innsbruck vor schneebedeckten Gipfeln ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

1888 Hinterglasmalereien, 7 Stück 50,00
versch. Größen u. Motive, teilw. v. Wilhelm Prinz, 20. Jh., ohne Rahmen;

1889 Hirschenauer, Max, zugeschr., 1885 - 1955 Schärding 80,00 100,00
Öl/Lwd, 41 x 33 cm, " Portrait einer Dame in roter Bluse im Profil ", u.l. monogr., dat. (19)11, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;