Öl/Lwd, 60,5 x 70,5 cm, " Blumenstillleben auf Gartentisch ", u.r. sign.;
1871
Hansen, Hans, 1874 Skovsgaarde - 1948 unbek.
Öl/Krt, 57 x 36,5 cm, " Straßenansicht mit Kirche in Husum ", u.l. sign., Ortsbez. "Husum", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1872
Härlander, Hans, 1880 Hamburg - 1943 Arnstadt
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Boote vor Stralsund ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1873
Hartenberger, Erwin, geb. 1919 (Kreis Posen)
Öl/Lwd, 24,5 x 30,5 cm, " Dünenlandschaft mit Blick aufs Meer bei Gewitterstimmung ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1874
Öl/Lwd, 25 x 30,5 cm, " Leuchtturm in Hügellandschaft ", nicht sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1875
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Windmühle am Bach in Heidelandschaft ", u.r. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice, im Hause;
1876
Hass, Fritz, 1902 München - 1994 unbek., war ans. in München
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1877
Hausmann, Wilhelm, 1906 - 1980 Menden
Kasein/Hartfaser, 43 x 33,5 cm, " Abstrakte Komposition mit quadratischer Form ", u.l. monogr. "WH", rücks. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1878
Hegnauer, Hermann, 1874 - 1947 München
Öl/Lwd, 81 x 81,5 cm, " Frühling im Gebirge mit Schneeresten ", u.l. sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1879
Heide (Heide Fischer), 1942 Duisburg
Öl/Lwd, 80,5 x 80 cm, " Blumenstück mit Anemonen- und Tulpenblüten ", u.r. sign., dat. 2014, Lit.: Kühling;
1880
Heidland, R., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 68,5 x 58,5 cm, " Spielende Kinder mit dressiertem Hund ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1881
Heimbach, J., Künstler des 20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Krt, je 31 x 19,5 cm, " Memminger Motive - #Die Geschichte vom Mond# und #Nächtliches Ständchen
eines Minnesängers mit Laute# ", u.r. sign.;
1882
Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München
1100,00
Öl/Holz, 22,5 x 29,5 cm, " Fronleichnamsprozession ", o.r. sign., dat. 1901, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1883
Öl/Lwd, 76,5 x 76 cm, " Mönch auf Wachturm am Flussufer mit vorbeifahrendem Segelschiff ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1884
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Öl/Lwd, 46 x 38,5 cm, " Portrait einer Dame in Trachtenjacke ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
Mischtechnik/Krt, 48 x 61 cm, " Die Wahrsagerin ", u.r. sign. (unter Passepartout), dat. "10.12.(19)77", rücks. nachsign. und dat. 2001, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1887
Hiller-Baumann, Lo (Leonore), 1881 Magdeburg - 1957 Garmisch
Öl/Lwd, 81 x 61 cm, " Maria-Theresia-Straße mit Mariensäule in Innsbruck vor schneebedeckten Gipfeln ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
1888
Hinterglasmalereien, 7 Stück
versch. Größen u. Motive, teilw. v. Wilhelm Prinz, 20. Jh., ohne Rahmen;