Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1890 Hofbauer, Josef d.Ä., 1907 Senden - 1998 München 3000,00
Öl/Holz, 40 x 60 cm, " Gehöft mit Federvieh am Weiher in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Pelloth, Artprice, im Hause;

1891 Hoff, Carl Heinrich d.J., 1866 Düsseldorf - 1904 Feldberg 200,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 28 x 38 cm, " Baumbestandene Hügellandschaft bei Abendstimmung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Mülfarth, Busse, Saur;

1892 Hoffmann, H., Künstler des 20. Jh. 100,00 170,00
Öl/Hartfaser, 60,5 x 80 cm, rücks. betit. " Im Moor ", u.r. sign.;

1893 Holstayn, Josef, 1930 Wien, tätig ebd. 800,00
Öl/Kupfer, 40,5 x 30,5 cm, " Blumenbouquet auf Tisch ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;

1894 Holtzmann, Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Krt, 28 x 35 cm, " Fischerboote vor Venedig ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

1895 Holz, Johann Daniel, 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck 900,00
Öl/Lwd, 67,5 x 92 cm, " Weidende Kühe unter Bäumen am Wasser ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1896 Honsmeyer, J., 1917 Breslau 5,00 75,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 10,5 x 25,5 cm, " Bauernhof am Weiher ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1897 Horn, Julius, 1900 Karlin - unbek. 600,00 450,00
Öl/Lwd, 71 x 81 cm, " Liegender weiblicher Akt im Profil ", u.l. sign., leicht besch., Lit.: Saur;

1898 Huber, S., Künstler des 20./21. Jh. 80,00 80,00
Öl/Lwd, 40,5 x 55,5 cm, " Wirtshaus mit Terrasse mit Blick auf See ", u.r. sign., dat. 2002;

1899 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00 80,00
Acryl/Malplatte auf Holz gez., 45,5 x 55,5 cm, " Stillleben mit Äpfeln ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat. (20)13, o.R;

1900 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00 80,00
Acryl/Lwd, 50,5 x 60 cm, " Früchtestillleben mit Obstschale ", u.r. sign., dat. (20)13, o.R;

1901 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 90,00 90,00
Acryl/Lwd, 70 x 60 cm, " Geometrische Komposition in Blau ", u.r. und rücks. sign., dat. "(im Mai 20)14", o.R;

1902 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 90,00 90,00
Acryl/Lwd, 70 x 60 cm, " Geometrische Komposition in Rot ", u.l. und rücks. sign., u.l. dat. (20)14, o.R;

1903 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 90,00 90,00
Acryl/Lwd, 80 x 60 cm, " Geometrische Komposition ", u.r. und rücks. sign., dat. (20)13, o.R;

1904 Janecek (Janetschek), Otmar Antonio, 1913 Böhmen - 1996 München 400,00 400,00
Öl/Lwd, doubl., 48 x 68 cm, " Weite Baumlandschaft mit Personen ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1905 Jemüller, Hans, 1892 München - 1971 o. 1972 Garmisch-Partenkirchen 5,00 70,00
Öl/Hartfaser, 11,5 x 16,5 cm, " See mit Blick aufs Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Goldstein, im Hause;

1906 Jemüller, Hans, 1892 München - 1971 o. 1972 Garmisch-Partenkirchen 5,00 50,00
Öl/Krt, 16,5 x 11,5 cm, " Blick auf die Zugspitze ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Goldstein, im Hause;

1907 Jemüller, Hans, 1892 München - 1971 o. 1972 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Öl/Lwd, 40 x 60,5 cm, " Moor mit Birken und Bachlauf in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Goldstein, im Hause;

1908 Joppe, Jens, 1930 Husum 5,00 21,00
Öl/Holz, 10,5 x 14 cm, " Holländische Flusslandschaft mit Boot ", u.l. monogr. "JJ", leicht besch., Lit.: Artprice, im Hause;

1909 Jugelt, Siegmar, 1954 Dresden 70,00 160,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 24 x 30 cm, " Hirtenjunge und -mädchen mit Lämmern und Schafen ", u.l. sign., Lit.: Artprice;