Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1770 Bildnismaler, 2.H. 18. Jh. 50,00 90,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 49,5 x 36 cm, " Schmerzhafte Muttergottes ";

1771 Blaetter, Albert, 1878 Berlin - 1935 unbek. 300,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Berliner Landschaft mit See ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1772 Blaetter, Albert, 1878 Berlin - 1935 unbek. 70,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Bachlauf im Birkenwald ", u.l. sign., o.l. Durchstoß, Lit.: Artprice;

1773 Bock, Hansl (eigentl. Johanna Susanne Maria Vogel), 1893 München - 1973 Freising 400,00 260,00
Öl/Krt, 65 x 90 cm, " Blick auf eine große Bogenbrücke in bewaldeter Landschaft bei Gewitterstimmung ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1774 Bock, Ludwig, 1886 - 1971 München 800,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 51 x 66 cm, " Blick aus dem Atelier in Schwabing ", u.r. sign., dat. (19)23 (?), Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

1775 Boer, van de, Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Holz, 25 x 20 cm, " Mädchen mit Henkelkrug am Brunnen ", u.r. sign.;

1776 Bollhagen, Franz Wilhelm , 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang 50,00 500,00
Öl/Lwd, 36,5 x 61 cm, " Bauern bei der Getreideernte in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., m.r. Durchstoß, Lit.: Kühling, Artprice;

1777 Bollhagen, Franz Wilhelm , 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang 150,00 600,00
Öl/Lwd, 45,5 x 60,5 cm, " Schlossansicht im Park bei Frühlingsstimmung ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1778 Bollhagen, Franz Wilhelm , 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang 300,00 360,00
Öl/Lwd, 57 x 81 cm, " Wiesenlandschaft mit Blick auf Alpspitze und Waxensteine ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1779 Boubong, Antonie, 1842 Werneck - 1908 Straßburg 400,00 500,00
Öl/Lwd, 52 x 38,5 cm, " Portrait eines Mädchens im roten Kleid im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., m.r. minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1780 Boulard de Villeneuve, Maxime, 1884 Paris - 1971 unbek. 400,00 300,00
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Südländisches Dorf in Hafenbucht ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Artprice;

1781 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 250,00
Öl/Lwd, 45,5 x 45,5 cm, " Blick auf Lindau mit Pulverturm ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

1782 Busch, Walter, 1898 Leipzig - 1980 München 50,00 55,00
Öl/Bleistift auf Krt., 25 x 37 cm, " Studie eines Eichelhähers ", u.l. sign., dat. (19)43, Ortsbez. "Elmau", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1783 Carlo, Sylvia, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 14,00
Öl/Hartfaser, 18 x 13 cm, " Auf Hocker sitzendes Mädchen mit Porzellantopf ", u.r. sign.;

1784 Caullet, Albert, 1875 Kortrijk - 1950 Schaarbeek 350,00
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Weidende Kühe am Wasser ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

1785 Clemens, H.G., 1941 Nürnberg 5,00 18,00
Öl/Holz, 12,5 x 17,5 cm, " Hütte am See in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1786 Clemens, H.G., 1941 Nürnberg 5,00 11,00
Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Herbststimmung am See mit Hütte ", u.l. und rücks. sign., Lit.: im Hause;

1787 Compton, Edward Theodore, 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing 1000,00 3600,00
Öl/Malplatte, 22 x 31 cm, " Zugspitze mit Eibsee ", u.l. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1788 Coudres (Descoudres), Adolf des, 1862 Karlsruhe - 1924 Fürstenfeldbruck 300,00
Öl/Lwd, 51 x 61,5 cm, " Fluss im Laubwald ", u.r. sign., rücks. Interieur-Studie, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Mülfarth;

1789 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 5,00 15,00
Öl/Hartfaser, 28,5 x 22 cm, rücks. betit. " Letzter Schnee ", u.r. sign., dat. (19)50, Lit.: Kühling;