Öl/Lwd auf Krt. gez., 49,5 x 36 cm, " Schmerzhafte Muttergottes ";
1771
Blaetter, Albert, 1878 Berlin - 1935 unbek.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Berliner Landschaft mit See ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1772
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Bachlauf im Birkenwald ", u.l. sign., o.l. Durchstoß, Lit.: Artprice;
1773
Bock, Hansl (eigentl. Johanna Susanne Maria Vogel), 1893 München - 1973 Freising
Öl/Krt, 65 x 90 cm, " Blick auf eine große Bogenbrücke in bewaldeter Landschaft bei Gewitterstimmung ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1774
Bock, Ludwig, 1886 - 1971 München
Öl/Krt auf Lwd gez., 51 x 66 cm, " Blick aus dem Atelier in Schwabing ", u.r. sign., dat. (19)23 (?), Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
1775
Boer, van de, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 25 x 20 cm, " Mädchen mit Henkelkrug am Brunnen ", u.r. sign.;
1776
Bollhagen, Franz Wilhelm , 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang
Öl/Lwd, 36,5 x 61 cm, " Bauern bei der Getreideernte in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., m.r. Durchstoß, Lit.: Kühling, Artprice;
1777
Öl/Lwd, 45,5 x 60,5 cm, " Schlossansicht im Park bei Frühlingsstimmung ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
1778
Öl/Lwd, 57 x 81 cm, " Wiesenlandschaft mit Blick auf Alpspitze und Waxensteine ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
1779
Boubong, Antonie, 1842 Werneck - 1908 Straßburg
Öl/Lwd, 52 x 38,5 cm, " Portrait eines Mädchens im roten Kleid im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., m.r. minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1780
Boulard de Villeneuve, Maxime, 1884 Paris - 1971 unbek.
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Südländisches Dorf in Hafenbucht ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Artprice;
1781
Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau
Öl/Lwd, 45,5 x 45,5 cm, " Blick auf Lindau mit Pulverturm ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
1782
Busch, Walter, 1898 Leipzig - 1980 München
Öl/Bleistift auf Krt., 25 x 37 cm, " Studie eines Eichelhähers ", u.l. sign., dat. (19)43, Ortsbez. "Elmau", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1783
Carlo, Sylvia, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 18 x 13 cm, " Auf Hocker sitzendes Mädchen mit Porzellantopf ", u.r. sign.;
1784
Caullet, Albert, 1875 Kortrijk - 1950 Schaarbeek
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Weidende Kühe am Wasser ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur;
1785
Clemens, H.G., 1941 Nürnberg
Öl/Holz, 12,5 x 17,5 cm, " Hütte am See in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1786
Clemens, H.G., 1941 Nürnberg
Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Herbststimmung am See mit Hütte ", u.l. und rücks. sign., Lit.: im Hause;
1787
Compton, Edward Theodore, 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing
3600,00
Öl/Malplatte, 22 x 31 cm, " Zugspitze mit Eibsee ", u.l. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1788
Coudres (Descoudres), Adolf des, 1862 Karlsruhe - 1924 Fürstenfeldbruck
Öl/Lwd, 51 x 61,5 cm, " Fluss im Laubwald ", u.r. sign., rücks. Interieur-Studie, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Mülfarth;
1789
Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten
Öl/Hartfaser, 28,5 x 22 cm, rücks. betit. " Letzter Schnee ", u.r. sign., dat. (19)50, Lit.: Kühling;