Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2050 Portraitmaler des 19. Jh. 150,00 390,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 50 x 45 cm, " Portrait einer Dame in lilafarbener Bluse mit roter Schleife ", rücks. bez. "Madm.(oiselle) Collignon 1890";

2051 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 150,00
Öl/Lwd, 27,5 x 22,5 cm, " Portrait eines Herrn in weiß-grüner Uniform ";

2052 Portraitmaler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Lwd, 29,5 x 23,5 cm, " Portrait eines blonden Knaben en face ", leicht besch.;

2053 Portraitmaler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 30 x 23 cm, " Portrait eines kleinen Jungen en face ", o.l. Durchstoß;

2054 Portraitmaler des 20. Jh. 350,00
Öl/Hartfaser, 62 x 58 cm, " Portrait einer Dame mit schwarzem, gewelltem Haar en face ", im Prunkrahmen;

2055 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Krt, 23 x 17,5 cm, " Portait eines Herrn mit Pfeife und schwarzem Hut ";

2056 Portraitmaler des 20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Malplatte, 51,5 x 42,5 cm, " Portrait einer Dame im türkisfarbenen Gewand en face ";

2057 Portraitmaler um 1900 50,00
Öl/Lwd auf Rupfen gez., 50,5 x 40 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn ", o.R.;

2058 Portraitmaler, 1.H. 19. Jh. 100,00 100,00
2 Gemälde, Öl/Metall, 24 x 18 cm, " Portrait eines Herrn im schwarzen Anzug im Dreiviertel-Profil ", u.r. monogr. "StC" (ligiert), dat. 1844, und Öl/Krt, 24 x 18,5 cm, " Halbportrait einer sitzenden Dame mit Spitzenhaube im Dreiviertel-Profil ";

2059 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh. 150,00 300,00
Öl/Krt, 69 x 49 cm, " Stehender weiblicher Akt ";

2060 Pralke, P., 1910 Belgrad - unbek. 50,00 100,00
Öl/Holz, 24 x 30 cm, " Früchtestillleben mit Weinglas ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2061 Pramme, Wilhelm, 1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode 150,00 180,00
Öl/Lwd, 38,5 x 49 cm, rücks. betit. " Forsthaus im Christianental ", u.r. sign., dat. "28. Mai (19)29", Ortsbez. "Wernigerode", Lit.: Artprice;

2062 Prinz, Wilhelm, Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Hartfaser, 46 x 62 cm, " Ankommender Ritter zu Pferd am Feldlager unter der Burg ", u.r. sign., rücks. Gemäldekopie "Rialtobrücke (Venedig)";

2063 Prinz, Wilhelm, Künstler des 20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 70 x 49,5 cm, " Heiliger als Ritter zu Pferd vor Burganlage ", u.l. (auf Meilenstein) sign., dat. 1938;

2064 Prinz, Wilhelm, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 80,5 x 60,5 cm, rücks. bez. " Selbstbildnis (als Edelmann) ", m.l. sign., dat. 1942;

2065 Puttkamer, Ursel von, Künstlerin des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 65,5 x 55,5 cm, rücks. betit. " Herbst im Vorgebirge ", u.r. monogr. "UvP";

2066 Pylipp, Hans, Künstler des 20. Jh. 50,00
Mischtechnik/Holz, 28,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Romantische Landschaft ", u.l. monogr. "PH" (ligiert), dat. 1940;

2067 Ramovic, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 37 x 28 cm, " Am Straßenrand sitzender Herr in slawischer Tracht ", u.l. sign.;

2068 Ranft, Richard, 1862 Genf-Plainpalais - 1931 unbek. 100,00 100,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 32,5 x 40,5 cm, " Römischer Schmuckverkäufer ", u.r. sign., dat. 1900, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Brun, Schurr;

2069 Ränkl, Eugen, 1909 Dollnstein - unbek. 5,00 10,00
Öl/Hartfaser, 24,5 x 18 cm, " Portrait eines Herrn mit Pfeife en face ", u.r. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Saur;