Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2130 Stelz, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Sirmione am Gardasee mit Burgansicht ", u.l. sign., Ortsbez. "München";

2131 Stieglitz, H., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Krt, 39,5 x 31 cm, " Gartenhaus inmitten blühender Pflanzen ", u.r. sign., (19)48;

2132 Stilllebenmaler des 20. Jh. 150,00 200,00
Öl/Lwd, 53 x 65,5 cm, " Vanitasstillleben mit Totenkopf und Laute ", o.m. Durchstoß, o.R;

2133 Stokvisch, Hendrik, 1768 Löwen - 1820 Amsterdam 1200,00
Öl/Lwd, 56,5 x 55 cm, " Hirte mit zwei Kühen auf der Weide ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Scheen;

2134 Storm, G., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Krt, 54 x 39,5 cm, " Portrait eines Herrn mit Hut ", u.r. sign., dat. 10.5.(19)26, rücks. bez. "Berlin, den 10.Mai 1926";

2135 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 150,00 170,00
Öl/Hartfaser, 60,5 x 70,5 cm, " Berggipfel mit Altschnee in den Allgäuer Alpen ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

2136 Szabados, Jenö, 1911 Vecsés - 1942 Budapest (?) 500,00 500,00
Öl/Lwd, 89 x 68,5 cm, " Stehender weiblicher Akt vor Sessel ", nicht sign., o.R, Lit.: Vollmer, Saur;

2137 Terrgels, A., Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Hartfaser, 24,5 x 30 cm, " Fluss in Hügellandschaft ", u.r. sign.;

2138 Thauer, Friedrich Karl (Cavaliere), 1924 - 2009 München 50,00 75,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 10 x 15 cm, " See in Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2139 Thauer, Friedrich Karl (Cavaliere), 1924 - 2009 München 50,00 80,00
Öl/Lwd, 80 x 60,5 cm, " Häuserfassaden am Kanal in Venedig ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2140 Thiele, Alexander, 1924 München 300,00 300,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Oktoberfestszene ", u.r. sign., Lit.: Pelloth, van Wilder, im Hause;

2141 Thomas, J. H., 1922 Dresden 50,00 30,00
Öl/Hartfaser, 31 x 24,5 cm, " Birken am Weiher ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

2142 Tiermaler des 19./20. Jh. 50,00 200,00
Öl/Holz, 11,5 x 17 cm, " Welpe und Kätzchen auf rotem Kissen ";

2143 Trauttweiller (Trautweiller), Stefanie von, 1888 Mödling - 1979 Graz 300,00
Öl/Lwd, 62,5 x 90,5 cm, " Bunter Rosenstrauß in Glasvase ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;

2144 Troffer, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 15 x 18 cm, " Schwimmende Enten im See ", u.l. sign.;

2145 Tronnier, Georg, 1873 Gifhorn - 1962 unbek. 180,00 220,00
Öl/Lwd, 42,5 x 33 cm, " Wilderer ", m.r. sign., dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2146 Trozikaya, W., Künstler des 19./20. Jh. 200,00 200,00
Öl/Papier auf Krt. gez., 24,5 x 31,5 cm, " Bauernhaus am Fluss mit Personen und Hühnern ", u.l. kyrillisch sign., dat. (19)18 (?);

2147 Turtschak, G., Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Krt, 28 x 28 cm, " Blick über ein Getreidefeld ", u.l. sign., dat. 1945;

2148 Uhlemair, Josef, Künstler des 20. Jh., ans. in Kempten 5,00 8,00
Öl/Krt, 30,5 x 36,5 cm, " Knollenbegonien in Vase ", u.l. sign., dat. "(14.9.)1953", Ortsbez. "Kempten", rücks. bez.;

2149 Umgelter, Hermann Ludwig, 1891 Stuttgart-Botnang - 1962, war ans. ebd. 5,00 75,00
Öl/Krt, 30 x 35,5 cm, rücks. bez. " Herbst am Waldrand ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Nagel;