Öl/Lwd auf Platte gez., 81 x 121 cm, " Abendstimmung über winterlicher Dorfstraße mit Personen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;
1911
Juuel, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 24,5 x 30 cm, " Getreideernte in Voralpenlandschaft ", u.l. sign.;
1912
Kapellner, Manfred, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Winterliche Flusslandschaft mit Haus und Personen ", u.r. sign.;
1913
Kaplan, Hubert, 1940 München
Öl/Holz, 20,5 x 30 cm, " Kleines Dorf mit Personen am Bach ", u.l. sign. mit Pseudonym "Franz Mark", Lit.: Dachauer Maler, van Wilder, im Hause;
1914
Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien
Öl/Lwd, 52,5 x 42,5 cm, " Baumlandschaft mit Birken ", u.l. sign. mit Pseudonym "L. Leutner", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
1915
Kaufmann, Willy (Willi), 1920 - 1978 Zürich
Öl/Lwd, 33,5 x 41,5 cm, " Häuseransicht im Bergdorf ", u.l. sign., Lit.: Saur;
1916
Keck, Emil, 1867 Wildpoldsried - 1935 München
Öl/Lwd, 24 x 18 cm, " Portrait eines Herrn mit Pfeife en face ", Kopie nach Franz Defregger (1835-1921), u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1917
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz
Öl/Holz, 67,5 x 50 cm, " Halbportrait eines bärtigen Herrn mit grauer Strickjacke ", o.r. sign., dat. 1938, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1918
Kerle, E., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 49 cm, " Portrait einer Dame im schwarzen Gewand mit Persianer-Stola ", o.l. sign., dat. 1926;
1919
Kinlog, Bertold, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 25 x 20 cm, rücks. betit. " Freunde ", u.r. sign.;
1920
Kinsley, Nelson Gray, 1863 Canton/Massachusetts - 1945 Kronberg/Taunus
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 19,5 x 27,5 cm, " Arnoldshain im Taunus ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Mülfarth, van Wilder;
1921
Öl/Lwd auf Krt. gez., 15,5 x 24,5 cm, " Winterlandschaft im Taunus ", u.l. sign., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Mülfarth, van Wilder;
1922
Öl/Lwd auf Krt. gez., 17 x 24 cm, " Herbstlandschaft im Taunus ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Mülfarth, van Wilder;
1923
Öl/Lwd auf Krt. gez., 17 x 25 cm, " Winterliche Landschaft im Taunus ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Mülfarth, van Wilder;
1924
Kips, Erich, 1869 - 1945 Berlin
Öl/Krt, 22 x 33 cm, " Kloster Melk a.d. Donau ", rücks. Stempelsignatur, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1925
Klaiberg, Heinz, 1917 - 1995 Gelsenkirchen
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Portrait eines Herrn mit Hut und Weinglas en face ", u.l. sign., rücks. bez. "Charakterkopf", Lit.: Artprice;
1926
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Am Canale Grande in Venedig ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1927
Klein, Ludwig, 1915 München
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Gehöft am Fluss ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1928
Klingen, Richard, 1873 - 1924 Düsseldorf
Öl/Lwd, 113,5 x 115 cm, " Winterlandschaft mit Bachlauf ", u.r. sign., dat. 1915, Ortsbez. "D#dorf" (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1929
Klinkner, E., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt. gez., 45,5 x 39 cm, " Dreimaster auf bewegter See ", u.r. sign.;