Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1580
Gebler, Otto (Friedrich Otto), 1838 Dresden - 1917 München
4000,00
Öl/Lwd, doubl., 70,5 x 100,5 cm, " Schlafender Hirtenjunge mit Schafen im Stall ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1581
Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 Düsseldorf
Öl/Lwd, 92 x 40,5 cm, " Sagenkönigin im Wald ", u.r. sign., u.l. Riss in d. Lwd (ca. 1,5 cm), o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
1582
Öl/Lwd, mit Applikationen (Ecken und Ränder), 106,5 x 84,5 cm, " Englein und Elfe auf Blütenzweig ", u.m. sign., dat.
(18)89, Ortsbez. "Df" (Düsseldorf), leicht besch., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
1583
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Niederländische Gracht mit Frachtbooten ";
1584
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 65,5 x 59 cm, " Zwei Soldaten versorgen einen verletzten Hund ";
1585
Giggenbach, W., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 45 x 37 cm, rücks. betit. " Straßenansicht von Immenstadt ", u.l. sign., u.r. dat. 1924;
1586
Giraudo, E., Künstler des 20. Jh.
Tempera/Holz, 20 x 23,5 cm, " Hafenbucht mit Fischerbooten ", u.r. sign.;
1587
Glogger, Matthes, 1914 München - 1981 Augsburg
Öl/Hartfaser, 28 x 40 cm, " Mann und Frau ", u.r. sign., dat. (19)72, o.R, Lit.: Artprice;
1588
Glötzle, Ludwig, 1847 Immenstadt - 1929 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 33 x 22,5 cm, " Dame mit Blumen im nächtlichen Haus ", u.r. sign., u.l. monogr. "LG.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1589
Goldfuß, Stefanie, Zeitgenössische Künstlerin
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Sommerliche Feld- und Wiesenlandschaft ", u.r. sign., dat. 2015, o.R;
1590
Öl/Lwd, 60,5 x 50 cm, " Winterliche Berglandschaft ", u.r. sign., dat. 2015, o.R;
1591
Gollinger, Franz, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 50 x 45 cm, " Sommerstimmung am See ", u.r. sign., dat. 1944;
1592
Gordon, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 40 x 50 cm, " Pferd im Stall ", u.r. sign.;
1593
Gössner, Karl, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 28 x 40 cm, " Füssen mit Säuling ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1594
Graf, Erich, geb. 1947
Öl/Holz, 24 x 30,5 cm, " Feldlandschaft mit Bäumen am Wegrand ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1595
Grashey, Otto, zugeschr., 1833 Günzburg - 1912 München
Öl/Krt, auf Krt gez., 29 x 39,5 cm, " Herbstliche Waldstudie ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
1596
Graß, Hans, 1935 Königsberg, tätig in München
Öl/Holz, 25,5 x 50,5 cm, " Eisvergnügen in holländischer Landschaft mit Windmühle am Ufer ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1597
Öl/Holz, 40 x 30 cm, " Bunter Blumenstrauß in Glasvase ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1598
Grau, Irena, 1941 München
Öl/Lwd, 46 x 65 cm, rücks. betit. " Lautersee mit Wetterstein ", u.l. sign.;
1599
Grave-Schmandt, Hans, 1920 Gießen - 1993 Dietzenbach
Öl/Hartfaser, 60 x 70 cm, " Herbst im Moor ", u.r. sign., dat. 1990, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;