Öl/Lwd, doubl., 56 x 70,5 cm, rücks. betit. " Vorfrühling im oberbergischen Land ", u.l. bez. "Walter Cleff, 1923", o.R;
1901
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 61 x 81 cm, " Feldlandschaft mit Getreidehocken ", u.r. undeutl. sign. "B. Hampo (?)";
1902
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
2 Miniaturen, Öl/Kupfer, oval, je 10 x 8 cm, " Portrait einer Edeldame und eines Edelmannes ", m.r. undeutl. sign.;
1903
Öl/Hartfaser, 33 x 24,5 cm, " Weiblicher Halbakt mit Hut ", u.r. undeutl. sign. "Bolin (?)";
1904
Öl/Hartfaser, 49,5 x 40 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn mit Hut ", u.r. sign.;
1905
Öl/Hartfaser, 61 x 50,5 cm, " Bunter Blumenstrauß mit Dahlien in Vase ", u.l. undeutl. sign. "A.v.K(..?)";
1906
Öl/Hartfaser, 63 x 71 cm, " Fischerboot am Meeresstrand ", u.r. bez., Ergänzung: Kopie nach Hermann Max Pechstein "Boot bei
aufgehender Sonne";
1907
Öl/Holz, 21 x 27,5 cm, " Burg am See mit Bergkette im Hintergrund ", u.l. undeutl. sign. "M. Hermann";
1908
Correggio, Ludwig, zugeschr., 1846 - 1930 München
Öl/Krt, 18,5 x 24 cm, " Alte Wassermühle ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
1909
Öl/Holz, 33 x 24 cm, " Notre Dame in Paris mit Angler am Seineufer ", u.r. undeutl. sign., rücks. bez. "Paris-Neuilly zur
Jahreswende 1941/1942", Geschenkwidmung;
1910
Öl/Krt, 16 x 22 cm, " Berglandschaft ", u.l. Signaturreste;
1911
Öl/Krt, 20,5 x 26 cm, " Parforce-Reiter im Wald ";
1912
Priebe, Rudolf, 1889 Schulakowo - 1964 Hamburg
Öl/Krt, 33,5 x 49 cm, " Haus am See mit Segelbooten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1913
Öl/Krt, 36 x 51 cm, " Partie in den Allgäuer Bergen ", u.l. undeutl. sign. "E.v. Meerwall (?)";
1914
Öl/Lwd, 19 x 24 cm, " Stillleben mit Büchern ", u.r. undeutl. sign. "Rayou (?)";
1915
Öl/Lwd, 24,5 x 30,5 cm, " Früchtestillleben mit Orangen und Trauben ", u.r. undeutl. sign. "Bouing (?)";
1916
Öl/Lwd, 25 x 36,5 cm, " Haus in Dünenlandschaft ", u.r. undeutl. sign. "F.J. Vouiwerrk (?)";
1917
Öl/Lwd, 30,5 x 25 cm, " Hausansicht mit Garten von der Straße aus ", u.l. bez. "J.v.Delft";
1918
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Früchtestillleben mit Weinflasche ", u.r. undeutl. sign., leicht besch.;
1919
Öl/Lwd, 47,5 x 37,5 cm, " Auf Sofa sitzende Dame im weißen Ballkleid ", u.r. undeutl. sign. "Lakus (?)";