Winter-Auktion 2016

Gemälde (505)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1900 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Lwd, doubl., 56 x 70,5 cm, rücks. betit. " Vorfrühling im oberbergischen Land ", u.l. bez. "Walter Cleff, 1923", o.R;

1901 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, doubl., 61 x 81 cm, " Feldlandschaft mit Getreidehocken ", u.r. undeutl. sign. "B. Hampo (?)";

1902 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
2 Miniaturen, Öl/Kupfer, oval, je 10 x 8 cm, " Portrait einer Edeldame und eines Edelmannes ", m.r. undeutl. sign.;

1903 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 60,00 130,00
Öl/Hartfaser, 33 x 24,5 cm, " Weiblicher Halbakt mit Hut ", u.r. undeutl. sign. "Bolin (?)";

1904 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Hartfaser, 49,5 x 40 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn mit Hut ", u.r. sign.;

1905 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 200,00
Öl/Hartfaser, 61 x 50,5 cm, " Bunter Blumenstrauß mit Dahlien in Vase ", u.l. undeutl. sign. "A.v.K(..?)";

1906 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 200,00 280,00
Öl/Hartfaser, 63 x 71 cm, " Fischerboot am Meeresstrand ", u.r. bez., Ergänzung: Kopie nach Hermann Max Pechstein "Boot bei aufgehender Sonne";

1907 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Holz, 21 x 27,5 cm, " Burg am See mit Bergkette im Hintergrund ", u.l. undeutl. sign. "M. Hermann";

1908 Correggio, Ludwig, zugeschr., 1846 - 1930 München 5,00 75,00
Öl/Krt, 18,5 x 24 cm, " Alte Wassermühle ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1909 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 70,00
Öl/Holz, 33 x 24 cm, " Notre Dame in Paris mit Angler am Seineufer ", u.r. undeutl. sign., rücks. bez. "Paris-Neuilly zur Jahreswende 1941/1942", Geschenkwidmung;

1910 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 65,00
Öl/Krt, 16 x 22 cm, " Berglandschaft ", u.l. Signaturreste;

1911 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Krt, 20,5 x 26 cm, " Parforce-Reiter im Wald ";

1912 Priebe, Rudolf, 1889 Schulakowo - 1964 Hamburg 50,00 110,00
Öl/Krt, 33,5 x 49 cm, " Haus am See mit Segelbooten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1913 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Krt, 36 x 51 cm, " Partie in den Allgäuer Bergen ", u.l. undeutl. sign. "E.v. Meerwall (?)";

1914 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd, 19 x 24 cm, " Stillleben mit Büchern ", u.r. undeutl. sign. "Rayou (?)";

1915 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Lwd, 24,5 x 30,5 cm, " Früchtestillleben mit Orangen und Trauben ", u.r. undeutl. sign. "Bouing (?)";

1916 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Lwd, 25 x 36,5 cm, " Haus in Dünenlandschaft ", u.r. undeutl. sign. "F.J. Vouiwerrk (?)";

1917 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd, 30,5 x 25 cm, " Hausansicht mit Garten von der Straße aus ", u.l. bez. "J.v.Delft";

1918 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Früchtestillleben mit Weinflasche ", u.r. undeutl. sign., leicht besch.;

1919 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 60,00
Öl/Lwd, 47,5 x 37,5 cm, " Auf Sofa sitzende Dame im weißen Ballkleid ", u.r. undeutl. sign. "Lakus (?)";