Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1600
Grieb, Richard, 1892 Straubing - 1958 Regensburg
Öl/Krt, 42 x 36,5 cm, " Portrait eines blonden Knaben en face ", o.r. sign., Lit.: Saur;
1601
Grueber, Albrecht, 1847 Prag - 1888 München
Öl/Holz, 26,5 x 33,5 cm, " Lesender Landsknecht bei seinem Pferd im Stall ", u.l. sign., dat. (18)72, Ortsbez. "München", rücks.
Wachssiegel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;
1602
Guilleminet, Claude, 1821 Paris - ca. 1866 unbek.
Öl/Lwd, doubl., 56,5 x 82,5 cm, " Federvieh im Stall ", u.l. sign., besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr;
1603
Guillery, Theodor, 1900 München - 1976 Buchbach
Öl/Lwd, 45,5 x 57,5 cm, " Ansicht eines Bauerndorfes ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1604
Gundelach, Matthäus, zugeschr., ca. 1566 Großalmerode/Hessen-Kassel (?) - 1654 Augsburg
4000,00
Öl/Holz, 29 x 37,5 cm, " Jupiter und Io ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
1605
Günter, Erwin Carl Wilhelm, 1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf
Öl/Lwd, 101,5 x 150,5 cm, " Fischerboote auf See ", u.r. sign., dat. (19)08, Ortsbez. "Ddf." (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;
1606
Güttiches, P., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Herbstliche Bäume am See ", u.l. sign.;
1607
Güzey, Ender, 1951 Istanbul
Öl/Lwd, 76 x 101 cm, " Blick unter Wasser am See mit Steg ", u.r. sign., dat. (19)77, rücks. altes Ausstellungsetikett, Lit.: Artprice, im Hause;
1608
Hail, Fritz, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in Memmingen
Öl/Hartfaser, 60 x 73,5 cm, " Flusslandschaft mit Dorf im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1609
Haindl, Franz Seraph, 1865 Wasserburg - 1931 Partenkirchen
Öl/Krt, 57 x 41,5 cm, " Portrait einer Dame in grüner Jacke im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., dat. 1920, Lit.: Saur;
1610
Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee
Öl/Lwd, doubl., 81 x 105,5 cm, " Reisigsammlerin in Baumlandschaft ", u.r. sign., dat. 1921, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
1611
Hamilton, Philipp Ferdinand von, 1664 Brüssel - 1750 Wien
6000,00
Öl/Holz, 22 x 17,5 cm, " Goldfasan im Wald ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1612
Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
Öl/Holz, 17,5 x 23,5 cm, " Federvieh am Teich ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1613
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Federvieh im Hinterhof ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1614
Öl/Holz, 38,5 x 44,5 cm, " Am Hühnerhof im Frühling ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1615
Happ, Hans, 1899 Kempten - 1992 Frankfurt/Main
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Belebte sommerliche Szene an einem Kanal in Venedig ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Davidson;
1616
Harburger, Edmund, 1846 Eichstätt - 1906 München
Öl/Krt, 21,5 x 15,5 cm, " Bildnis eines Pfeife rauchenden Mannes im Profil ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1617
Hase, Ernst, 1889 - 1968 Münster
Öl/Papier, 57,5 x 39 cm, " Rosenspalier ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1618
Hasenkamp, Adolf, 1927 Hamburg - 2002 Tessin
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 54,5 x 65,5 cm, " Blick über den Staffelsee auf das Wettersteingebirge im Herbst ", u.r. sign. , Lit.: Artprice;
1619
Hauf, Hans Peter, 1946 Trebur (Hessen)
Tempera/Lwd auf Spanplatte gez., 24 x 27 cm, " Komposition auf braunem Grund ", u.r. sign., dat. (19)77, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;