Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1920
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " Am Tegernsee ", u.r. undeutl. sign. "Schmu(..?)";
1921
Öl/Lwd, 56,5 x 86,5 cm, " Wildbach im Wald ", u.l. undeutl. sign. "H. Buscho (?)";
1922
Öl/Lwd, 59,5 x 50,5 cm, " Bunter Wiesenblumenstrauß in Glasvase ", u.l. undeutl. sign. "P. Kerner (?)";
1923
Öl/Lwd, 60 x 76 cm, " Burganlage am Berg ", u.r. undeutl. sign. "F.v. Bornbad Tr(..?) (?)";
1924
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Sommerliche Blumenmarktszene ", u.l. und rücks. undeutl. sign.;
1925
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Enten am Teich am Waldrand ", u.r. undeutl. sign. "Franz Schuster (?)", o.R;
1926
Öl/Lwd, 70,5 x 61 cm, " Baumlandschaft mit Bergen im Hintergrund ", u.l. undeutl. sign. "J. F(..?)";
1927
Öl/Lwd, 70,5 x 70,5 cm, " Paar ", o.l. undeutl. sign., besch., o.R;
1928
Öl/Lwd, 80,5 x 100 cm, " Dorf mit Windmühlen am Weiher bei Herbststimmung ", u.l. undeutl. sign. "Peter Brauner (?)";
1929
Öl/Papier, 36,5 x 49 cm, " Kloster Seeon am Chiemsee ", u.l. Signaturreste;
1930
Unbekannter Künstler um 1900
Öl/Hartfaser, 87 x 81,5 cm, " Frau im Turmzimmer in verklärender Stimmung ";
1931
Unbekannter Künstler, 1.H. 19. Jh., England
Öl/Lwd, doubl., 38 x 56,5 cm, " Gehöft und Angler am Fluss in weiter Landschaft (wohl Norwich School) ";
1932
Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 31 cm, " Parkansicht mit Personen auf Parkbänken ", rücks. Ölstudie mit Stadttor;
1933
Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten
Öl/Krt, 50 x 35 cm, " Mindelheimerhütte - Hohes Licht - Rappenseeköpfle ", u.l. monogr. "F.X.U.", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
1934
Öl/Lwd auf Krt gez., 41 x 51 cm, " Blick auf Kempten mit St. Lorenz Basilika ", u.l. monogr. "F.X.U.", dat. 1930 (?), rücks. 2 Nachlass-Stempel, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
1935
Urguhart, C., Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Waldszene nach Ruisdael ", u.l. monogr. "CU", rücks. bez. "C. Urguhart 1890";
1936
Vaeltl, Otto, 1885 Moosburg - 1977 Seeshaupt/Starnberger See
Öl/Hartfaser, 80 x 40 cm, " Dahlien ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
1937
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Bunter Gartenblumenstrauß in Vase ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
1938
Vantore, Mogens, 1895 - 1977 Kopenhagen
Öl/Lwd, 67 x 80,5 cm, " Paris - Am Ufer der Seine ", u.l. sign., Ortsbez. "Paris", leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
1939
Vetter, K., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 20 x 15 cm, " Der olle Cantor ", Kopie nach Hugo Kaufmann (1868-1919), o.l. sign.;