Winter-Auktion 2016

Gemälde (505)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1720 Lucas, Künstler des 19. Jh. 50,00 130,00
Öl/Lwd, 46,5 x 64,5 cm, " Jäger am Gebirgsbach bei Vollmond ", u.l. sign., dat. 1883;

1721 Lueger, Michael, 1804 - 1883 München 1200,00
Öl/Holz, 28,5 x 40,5 cm, " Starnberger See mit Blick auf Alpenkette ", u.r. monogr. "M.L.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1722 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 4000,00 4600,00
Öl/Lwd, 62 x 71,5 cm, " Schafe mit Lämmern in hügeliger Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., u.r. dat. 1960, rücks. bez. "Sommer im Allgäu", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1723 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 300,00 330,00
Öl/Lwd, 66,5 x 45 cm, " Dreiviertel-Portrait eines Offiziers ", u.r. sign., dat. 1905, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1724 Marotta, Künstler des 20. Jh. 70,00 50,00
Öl/Lwd, 25,5 x 34,5 cm, " Fischerboote an felsiger Küste ", u.r. sign.;

1725 Mastaglio, Domenico, 1851 München - unbek. 150,00 100,00
Öl/Holz, 24,5 x 19 cm, " Portrait Otto von Bismarck im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1726 Matise, Künstler des 20. Jh. 80,00 80,00
Öl/Hartfaser, 47,5 x 62,5 cm, rücks. betit. " Weihnacht auf der Landstraße ", u.r. sign., dat. 1957;

1727 Max, Gabriel Cornelius Ritter von, 1840 Prag - 1915 München 1000,00
Öl/Holz, 20 x 14,5 cm, " Am Ufersteg sitzende Südländerin ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;

1728 Mayrberg, Berta, Künstlerin des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 54 x 68,5 cm, " See mit Blick auf Bergpanorama ", u.r. sign., leicht besch.;

1729 Mehrnia, Hamid, 1942 Täbris 200,00 200,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Früchtestillleben mit Kirschen in Fußschale ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1730 Meier, Lotte, Künstlerin des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 90 x 54,5 cm, " Mohnblumen in Vase ", u.r. sign., Datierungs- und Bezeichnungsreste;

1731 Meindl, Sepp, 1892 München - 1967 Mittenwald 5,00 25,00
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Flusslandschaft mit Gebirgsmassiv ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;

1732 Meixner, Ludwig, 1828 - 1885 München 1200,00
Öl/Lwd, 23 x 44 cm, " See im Mondschein ", rücks. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1733 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 400,00 400,00
Öl/Krt, 40 x 50,5 cm, " Vilshofen an der Donau ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn" (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1734 Merker, Ludwig, Künstler des 19./20. Jh. 400,00 200,00
Öl/Holz, 17 x 12 cm, rücks. betit. " #Windstille# - Paar im Segelboot am Chiemsee ", u.l. sign., dat. 1911, Lit.: Artprice;

1735 Mertens, Petrus, 1919 - 1986 unbek. 100,00 750,00
Öl/Lwd, 61 x 50,5 cm, " Weiblicher Akt auf Felldecke ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1736 Mesmer, Gustav, 1865 Althausen - 1940 München 100,00 160,00
Öl/Holz, 15,5 x 23,5 cm, " Federvieh am Holzstadl ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Artprice;

1737 Meyer , H.E., Künstler des 20. Jh. 5,00 18,00
Acryl/Rupfen 61 x 44 cm, rücks. betit. " Kupferkännchen ", u.m. monogr. "H.E.M.", dat. (19)90, bez. "WGT", rücks. sign., dat. "15.07.1990", bez. "WGT";

1738 Michel, E., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 35,5 x 24,5 cm, rücks. bez. " Rubihorn im Allgäu ", u.l. sign., rücks. Ortsbez. "Fischen";

1739 Millner, Carl, zugeschr., 1825 Mindelheim - 1895 München 500,00
Öl/Lwd, doubl., 31 x 26 cm, " See in südländischer Gebirgslandschaft ", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;