Öl/Krt, 40 x 50,5 cm, " Vilshofen an der Donau ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn" (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1734
Merker, Ludwig, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 17 x 12 cm, rücks. betit. " #Windstille# - Paar im Segelboot am Chiemsee ", u.l. sign., dat. 1911, Lit.: Artprice;
1735
Mertens, Petrus, 1919 - 1986 unbek.
Öl/Lwd, 61 x 50,5 cm, " Weiblicher Akt auf Felldecke ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1736
Mesmer, Gustav, 1865 Althausen - 1940 München
Öl/Holz, 15,5 x 23,5 cm, " Federvieh am Holzstadl ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Artprice;
Öl/Lwd, 35,5 x 24,5 cm, rücks. bez. " Rubihorn im Allgäu ", u.l. sign., rücks. Ortsbez. "Fischen";
1739
Millner, Carl, zugeschr., 1825 Mindelheim - 1895 München
Öl/Lwd, doubl., 31 x 26 cm, " See in südländischer Gebirgslandschaft ", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;