Winter-Auktion 2016

Gemälde (505)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1800 Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München 600,00 500,00
Öl/Lwd, 53,5 x 67 cm, " Bauernhaus mit Gänsen und Hühnern im Vorgarten ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;

1801 Reder, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Krt, 31,5 x 40,5 cm, " Segelboot auf einem See ", u.r. sign., dat. 1939;

1802 Reinhardt, Louis, 1849 - 1870 Plauen 700,00
Öl/Lwd, doubl., 69,5 x 88,5 cm, " Seeuferszene mit Kühen und Ruderboot ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1803 Reinhold, Künstler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 25 x 34 cm, " Berglandschaft mit Personen und Blick auf See ", u.r. sign.;

1804 Reschreiter, Rudolf, 1868 - 1938 München 600,00
Tempera/Krt, 35 x 49 cm, rücks. betit. " Schönfeld Alm mit Aussicht ", u.l. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

1805 Reschreiter, Rudolf, 1868 - 1938 München 600,00 800,00
Tempera/Krt, 46 x 35 cm, " Hochgebirge mit Personen am Gipfel und Blick ins Tal ", u.l. sign., Ortsbez. "M." (München), Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

1806 Ress, Paul Johann, 1878 Prag - 1952 Mödling 50,00 150,00
Öl/Krt, 40 x 33,5 cm, " Heiligenblut mit Großglockner ", u.r. sign., Lit.: Tieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1807 Reuter, Helmut, 1913 - 1985 Düsseldorf 5,00 70,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Haus am Fluss mit Boot ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1808 Rex, Rudolf Graf, 1858 Dresden - unbek. 200,00
Öl/Krt, 55 x 44,5 cm, " Andächtiger Hl. Hubertus ", u.r. sign., dat. (18)92, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1809 Ribbe-Fischer, Elisabeth, geb. 1894 - unbek. 120,00 120,00
Öl/Lwd, 81 x 70,5 cm, " Blick über Bergwiese auf ein Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1810 Riefler, Steffi, Zeitgenössische Künstlerin 100,00 100,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 51 x 84,5 cm, " Blick auf Küstenstadt mit Sandstrand ", u.r. sign.;

1811 Ringeiser, Joseph, geb. 1906 - unbek. 500,00
Öl/Lwd, 75 x 121 cm, " Blick auf Berchtesgaden mit Watzmann ", u.r. sign., Ortsbez. "München" , Lit.: Artprice;

1812 Riss, Thomas, 1871 Haslach (Stams) - 1959 Innsbruck 600,00 3600,00
Öl/Holz, 72 x 60 cm, rücks. betit. " Oberinntaler Bauer mit Pfeife ", o.r. sign., Ortsbez. "Tirol", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1813 Ritt, Ludwig, 1873 Regensburg - war ans. in Höchstadt/Aisch 400,00 400,00
Öl/Rupfen, 80,5 x 100,5 cm, " Mystische Szene - Mönch mit junger Frau und alter Mann mit Hund auf Brücke ", u.r. sign., dat. 1910 , Lit.: Dressler, Busse;

1814 Roessler, Georg, 1861 Mengen - 1925 München 150,00
Öl/Holz, 18 x 14 cm, " Zigarre rauchender Mönch ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1815 Roessler, Walter, 1893 - 1960 München 60,00 60,00
Öl/Lwd, 55,5 x 45,5 cm, " Portrait eines Herrn im schwarzen Anzug mit violetter Krawatte im Dreiviertel-Profil ", o.l. sign., dat. 1926, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1816 Roessler, Walter, 1893 - 1960 München 80,00
Öl/Lwd, 56 x 45,5 cm, " Portrait einer Dame mit rosafarbener Stola und Blumenbrosche ", o.r. sign., dat. 1926, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1817 Rösch, Ludwig, 1865 - 1936 Wien 70,00 70,00
Öl/Holz, 18,5 x 27 cm, " Abendstimmung am See ", u.r. sign., rücks. bez. "Comersee", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1818 Rose, Walter, 1903 München - 1964 Schondorf 200,00 120,00
Öl/Krt, 43 x 33,5 cm, " Bunter Blumenstrauß mit Ranunkeln in Krug ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1819 Roth, Maximilian Eugen, 1868 Dettingen - 1946 Vöslau 400,00
Öl/Lwd, 60 x 88 cm, rücks. betit. " Zur Blütezeit an der Schwechat ", rücks. sign., dat. "19.XII.1936", Widmung, u.r. bez. "M. Roth", Lit.: Saur, Fuchs;