Öl/Lwd, 53,5 x 67 cm, " Bauernhaus mit Gänsen und Hühnern im Vorgarten ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;
1801
Reder, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 31,5 x 40,5 cm, " Segelboot auf einem See ", u.r. sign., dat. 1939;
1802
Reinhardt, Louis, 1849 - 1870 Plauen
Öl/Lwd, doubl., 69,5 x 88,5 cm, " Seeuferszene mit Kühen und Ruderboot ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Tempera/Krt, 46 x 35 cm, " Hochgebirge mit Personen am Gipfel und Blick ins Tal ", u.l. sign., Ortsbez. "M." (München), Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
1806
Ress, Paul Johann, 1878 Prag - 1952 Mödling
Öl/Krt, 40 x 33,5 cm, " Heiligenblut mit Großglockner ", u.r. sign., Lit.: Tieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1807
Reuter, Helmut, 1913 - 1985 Düsseldorf
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Haus am Fluss mit Boot ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
Öl/Holz, 72 x 60 cm, rücks. betit. " Oberinntaler Bauer mit Pfeife ", o.r. sign., Ortsbez. "Tirol", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;
1813
Ritt, Ludwig, 1873 Regensburg - war ans. in Höchstadt/Aisch
Öl/Rupfen, 80,5 x 100,5 cm, " Mystische Szene - Mönch mit junger Frau und alter Mann mit Hund auf Brücke ", u.r. sign., dat. 1910
, Lit.: Dressler, Busse;
1814
Roessler, Georg, 1861 Mengen - 1925 München
Öl/Holz, 18 x 14 cm, " Zigarre rauchender Mönch ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 55,5 x 45,5 cm, " Portrait eines Herrn im schwarzen Anzug mit violetter Krawatte im Dreiviertel-Profil ", o.l. sign., dat.
1926, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1816
Roessler, Walter, 1893 - 1960 München
Öl/Lwd, 56 x 45,5 cm, " Portrait einer Dame mit rosafarbener Stola und Blumenbrosche ", o.r. sign., dat. 1926, Ortsbez.
"München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;