Öl/Lwd, 44,5 x 63,5 cm, " Weite Flusslandschaft mit Angler ", u.l. sign., rücks. bez. "An der Amper bei (..?)brück 1886", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
1821
Rottmann, K., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Blick über den Weissensee auf Säuling und Tegelberg ", u.r. sign., dat. 1983;
1822
Rüdisühli, Hermann Traugott, 1864 Lenzburg/Aargau - 1944 München
Öl/Krt, 53 x 70 cm, " See mit Bäumen am Ufer bei aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;
1823
Runge, Julius Friedrich Ludwig, 1843 Röbel - 1922 Lindau
Öl/Lwd auf Krt gez., 27,5 x 40,5 cm, " Blick auf Küstenstadt ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
1824
Öl/Lwd auf Krt gez., 41,5 x 54 cm, " Norwegische Fjordlandschaft mit Felsen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
Öl/Krt, 30 x 40 cm, " Mediterraner Gebirgssee mit Burg am Ufer ", u.r. sign., dat. 1937;
1827
Russischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 21 x 29,5 cm, " Blick über See bei Abendrot ", u.r. kyrillisch sign.;
1828
Saum, Hans, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 39,5 x 29,5 cm, " Kirche in Gebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. 1933, Lit.: Artprice;
1829
Scheer, R., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 41 cm, " Brentagruppe in den Dolomiten mit Gewitterwolken ", u.l. sign.;
1830
Scheibe, Emil Jürgen, 1914 - 2008 München
Öl/Hartfaser, 39,5 x 30 cm, " Sitzender Mann auf Hausdach in Schwabing/München ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat. (19)59, rücks.
Widmung, Lit.: Vollmer, Saur;
Porzellanmalerei, 22,5 x 17,5 cm, " Friedrich der Große (nach einem Gemälde von Anton Graff) ", o.r. sign., rücks. Pressmarke "C.M.
Hutschenreuther, Hohenberg", Modell-Nr. "315", Lit.: Artprice;
1833
Schichtele, G., Künstler des 20. Jh.
19,00
Öl/Krt, 16,5 x 23 cm, " Oberstdorf ", u.l. sign.;
1834
Schiele, H.O., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80,5 x 60,5 cm, " Bunter Fliederstrauß in Vase ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
Schirm, Carl Coven, 1852 Wiesbaden - 1928 Amelinghausen
Öl/Krt, 68,5 x 91 cm, " Heidelandschaft mit aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mühlfarth;
1836
Schleich, Eduard d.Ä., 1812 Haarbach - 1874 München
Öl/Holz, 30,5 x 41,5 cm, " See in Berglandschaft mit Burgruine ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;
1837
4500,00
Öl/Lwd, doubl., 46,5 x 55 cm, " Reissender Gebirgsbach ", u.r. Stempelsignatur, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;