Winter-Auktion 2016

Gemälde (505)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1820 Röth, Philipp, 1841 Darmstadt - 1921 München 800,00 1400,00
Öl/Lwd, 44,5 x 63,5 cm, " Weite Flusslandschaft mit Angler ", u.l. sign., rücks. bez. "An der Amper bei (..?)brück 1886", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

1821 Rottmann, K., Künstler des 20. Jh. 70,00 120,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Blick über den Weissensee auf Säuling und Tegelberg ", u.r. sign., dat. 1983;

1822 Rüdisühli, Hermann Traugott, 1864 Lenzburg/Aargau - 1944 München 400,00 450,00
Öl/Krt, 53 x 70 cm, " See mit Bäumen am Ufer bei aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;

1823 Runge, Julius Friedrich Ludwig, 1843 Röbel - 1922 Lindau 200,00 300,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 27,5 x 40,5 cm, " Blick auf Küstenstadt ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

1824 Runge, Julius Friedrich Ludwig, 1843 Röbel - 1922 Lindau 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 41,5 x 54 cm, " Norwegische Fjordlandschaft mit Felsen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

1825 Runge, Jürgen, 1929 Stettin - 1992 Cismar 130,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Meeresbrandung unter wolkenverhangenem Himmel ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1826 Ruppnig, K., Künstler des 20. Jh. 5,00 65,00
Öl/Krt, 30 x 40 cm, " Mediterraner Gebirgssee mit Burg am Ufer ", u.r. sign., dat. 1937;

1827 Russischer Künstler des 20. Jh. 5,00 65,00
Öl/Krt, 21 x 29,5 cm, " Blick über See bei Abendrot ", u.r. kyrillisch sign.;

1828 Saum, Hans, Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Krt, 39,5 x 29,5 cm, " Kirche in Gebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. 1933, Lit.: Artprice;

1829 Scheer, R., Künstler des 20. Jh. 50,00 75,00
Öl/Lwd, 50,5 x 41 cm, " Brentagruppe in den Dolomiten mit Gewitterwolken ", u.l. sign.;

1830 Scheibe, Emil Jürgen, 1914 - 2008 München 900,00
Öl/Hartfaser, 39,5 x 30 cm, " Sitzender Mann auf Hausdach in Schwabing/München ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat. (19)59, rücks. Widmung, Lit.: Vollmer, Saur;

1831 Schenker, Jacques Matthias, 1854 Luzern - 1927 Vitznau 300,00
Öl/Krt, 21,5 x 17 cm, " Holländischer Kanal mit Booten und Fischerhütten ", u.l. sign., dat. (18)79, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Brun, SIK;

1832 Scherf, Louis, 1870 - 1955 unbek. 150,00 110,00
Porzellanmalerei, 22,5 x 17,5 cm, " Friedrich der Große (nach einem Gemälde von Anton Graff) ", o.r. sign., rücks. Pressmarke "C.M. Hutschenreuther, Hohenberg", Modell-Nr. "315", Lit.: Artprice;

1833 Schichtele, G., Künstler des 20. Jh. 5,00 19,00
Öl/Krt, 16,5 x 23 cm, " Oberstdorf ", u.l. sign.;

1834 Schiele, H.O., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 80,5 x 60,5 cm, " Bunter Fliederstrauß in Vase ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1835 Schirm, Carl Coven, 1852 Wiesbaden - 1928 Amelinghausen 240,00 600,00
Öl/Krt, 68,5 x 91 cm, " Heidelandschaft mit aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mühlfarth;

1836 Schleich, Eduard d.Ä., 1812 Haarbach - 1874 München 1200,00 900,00
Öl/Holz, 30,5 x 41,5 cm, " See in Berglandschaft mit Burgruine ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

1837 Schleich, Eduard d.Ä., 1812 Haarbach - 1874 München 4500,00
Öl/Lwd, doubl., 46,5 x 55 cm, " Reissender Gebirgsbach ", u.r. Stempelsignatur, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

1838 Schleusing, Carl, 1865 Tunzenhausen/Sömmerda - 1953 Montclair 5,00 70,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Portrait des Prinzregenten Luitpold im Profil ", u.r. sign., dat. 1910, Lit.: im Hause;

1839 Schlicht, K., Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Krt, 50 x 70 cm, " Häuserzeile am Fluss mit Brücke und Segelboot ", u.r. sign.;