Winter-Auktion 2016

Gemälde (505)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1960 Werndl-Schollenried, Ernst Moritz, 1893 - 1989 München 500,00
Öl/Krt, 61 x 80,5 cm, rücks. betit. " #Arbeitspause# - Rastender Bauer bei der Pflugarbeit ", u.l. sign., Ortsbez. "München", rücks. altes Ausstellungsetikett, Lit.: Artprice;

1961 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 80,00
Öl/Hartfaser, 70,5 x 41 cm, " Gladiolenstrauß ", u.r. monogr. "PW", Lit.: Kühling;

1962 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 100,00 170,00
Öl/Hartfaser, 73,5 x 60 cm, rücks. betit. " Blumenstück mit Birne und Apfel ", u.l. und rücks. monogr. "PW", Lit.: Kühling;

1963 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 200,00
Öl/Krt, 48,5 x 58,5 cm, " Marienplatz mit Rathaus in Immenstadt ", u.l. monogr. "PW", Lit.: Kühling;

1964 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 180,00
Öl/Krt, 58,5 x 48,5 cm, " Blumenstillleben mit Sonnenblumen ", u.l. monogr. "PW", Lit.: Kühling;

1965 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 200,00
Öl/Krt, 69 x 78,5 cm, " Blumenstillleben mit Äpfeln ", o.l. monogr. "PW", Lit.: Kühling;

1966 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 150,00 150,00
Öl/Rupfen, 60,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " In Hinterstein (Allgäu) ", u.l. und rücks. monogr. "PW", rücks. dat. 1956, Lit.: Kühling;

1967 Werthmeister, Mathias, Künstler des 19. Jh. 5,00 500,00
Öl/Lwd, 102,5 x 71,5 cm, " Portrait eines kleinen Mädchens im weißen Spitzenkleid ", u.r. sign., dat. "ad. nat. pxt. 1874", Ortsbez. "München", stark besch., o.R, Lit.: Artprice;

1968 Wertz (Strathmeyer-Wertz), Julie, 1898 Dresden - 1989 Stuttgart 150,00
Öl/Lwd, 61 x 76 cm, " Blick über mediterrane Stadt ", u.r. sign., Lit.: Saur, Nagel, Artprice;

1969 Westerop, Wilhelm, 1876 Potsdam - 1954 Düsseldorf 200,00 200,00
Öl/Hartfaser, 30,5 x 40,5 cm, " Bauern mit Vierspänner beim Holztransport ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Artprice;

1970 Wex, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 13 x 17,5 cm, " Bauernhaus bei Frühlingsstimmung mit blühenden Bäumen ", u.r. und rücks. sign., rücks. bez. "in Nesselwang";

1971 Wild, Ernst, 1924 Altrohlau - 1985 München 80,00
Öl/Krt, 67 x 57,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1972 Wirth, Willy (Willi) Franz, 1903 - 1965 unbek. 140,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Bauernhaus in der Eifel im Winter ", u.r. sign., leicht besch., Lit.: Artprice;

1973 Wolkov, Iwanovitsch, zugeschr., geb. 1921 300,00 460,00
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Birkenwald ", u.r. kyrillisch sign., dat. (19)91, Lit.: Artprice;

1974 Wollheim, Gert Heinrich, 1894 Loschwitz/Dresden - 1974 New York 800,00
Öl/Lwd, 58,5 x 81,5 cm, " Hügelige Feldlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;

1975 Wouters, J., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Dorf am Fluss mit anliegendem Segelboot ", u.l. sign., o.R;

1976 Wrobel, Waldi, 1951 Wangen, ans. in Andalusien 50,00 100,00
Airbrush/Öl, auf Krt, 90 x 60,5 cm, " Auf Stuhl sitzender weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. (19)82, Lit.: Artprice;

1977 Wühler, E., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 38,5 x 59 cm, " Küchenstillleben mit Hummer und Forelle ", u.r. sign.;

1978 Wünnenberg, Walther, 1818 Coesfeld - um 1900 unbek. 500,00 500,00
Öl/Lwd, 34,5 x 47,5 cm, " Burg Rheinstein bei Assmannshausen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann D, Busse;

1979 Wünnenberg, Walther, 1818 Coesfeld - um 1900 unbek. 500,00 500,00
Öl/Lwd, 34,5 x 47,5 cm, rücks. betit. " Bacharach am Rhein ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann D, Busse;