Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1960
Werndl-Schollenried, Ernst Moritz, 1893 - 1989 München
Öl/Krt, 61 x 80,5 cm, rücks. betit. " #Arbeitspause# - Rastender Bauer bei der Pflugarbeit ", u.l. sign., Ortsbez. "München",
rücks. altes Ausstellungsetikett, Lit.: Artprice;
1961
Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt
Öl/Hartfaser, 70,5 x 41 cm, " Gladiolenstrauß ", u.r. monogr. "PW", Lit.: Kühling;
1962
Öl/Hartfaser, 73,5 x 60 cm, rücks. betit. " Blumenstück mit Birne und Apfel ", u.l. und rücks. monogr. "PW", Lit.: Kühling;
1963
Öl/Krt, 48,5 x 58,5 cm, " Marienplatz mit Rathaus in Immenstadt ", u.l. monogr. "PW", Lit.: Kühling;
1964
Öl/Krt, 58,5 x 48,5 cm, " Blumenstillleben mit Sonnenblumen ", u.l. monogr. "PW", Lit.: Kühling;
1965
Öl/Krt, 69 x 78,5 cm, " Blumenstillleben mit Äpfeln ", o.l. monogr. "PW", Lit.: Kühling;
1966
Öl/Rupfen, 60,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " In Hinterstein (Allgäu) ", u.l. und rücks. monogr. "PW", rücks. dat. 1956, Lit.: Kühling;
1967
Werthmeister, Mathias, Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 102,5 x 71,5 cm, " Portrait eines kleinen Mädchens im weißen Spitzenkleid ", u.r. sign., dat. "ad. nat. pxt. 1874",
Ortsbez. "München", stark besch., o.R, Lit.: Artprice;
1968
Wertz (Strathmeyer-Wertz), Julie, 1898 Dresden - 1989 Stuttgart
Öl/Lwd, 61 x 76 cm, " Blick über mediterrane Stadt ", u.r. sign., Lit.: Saur, Nagel, Artprice;
1969
Westerop, Wilhelm, 1876 Potsdam - 1954 Düsseldorf
Öl/Hartfaser, 30,5 x 40,5 cm, " Bauern mit Vierspänner beim Holztransport ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Artprice;
1970
Wex, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 13 x 17,5 cm, " Bauernhaus bei Frühlingsstimmung mit blühenden Bäumen ", u.r. und rücks. sign., rücks. bez.
"in Nesselwang";
1971
Wild, Ernst, 1924 Altrohlau - 1985 München
Öl/Krt, 67 x 57,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1972
Wirth, Willy (Willi) Franz, 1903 - 1965 unbek.
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Bauernhaus in der Eifel im Winter ", u.r. sign., leicht besch., Lit.: Artprice;
1973
Wolkov, Iwanovitsch, zugeschr., geb. 1921
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Birkenwald ", u.r. kyrillisch sign., dat. (19)91, Lit.: Artprice;
1974
Wollheim, Gert Heinrich, 1894 Loschwitz/Dresden - 1974 New York
Öl/Lwd, 58,5 x 81,5 cm, " Hügelige Feldlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;
1975
Wouters, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Dorf am Fluss mit anliegendem Segelboot ", u.l. sign., o.R;
1976
Wrobel, Waldi, 1951 Wangen, ans. in Andalusien
Airbrush/Öl, auf Krt, 90 x 60,5 cm, " Auf Stuhl sitzender weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. (19)82, Lit.: Artprice;
1977
Wühler, E., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 38,5 x 59 cm, " Küchenstillleben mit Hummer und Forelle ", u.r. sign.;
1978
Wünnenberg, Walther, 1818 Coesfeld - um 1900 unbek.
Öl/Lwd, 34,5 x 47,5 cm, " Burg Rheinstein bei Assmannshausen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann D, Busse;
1979
Öl/Lwd, 34,5 x 47,5 cm, rücks. betit. " Bacharach am Rhein ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann D, Busse;