Winter-Auktion 2016

Gemälde (505)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1560 Eitler, Artur, 1914 Bozen, war tätig in München 80,00 170,00
Öl/Holz, 33,5 x 36,5 cm, " Dorf in den Bergen ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1561 Eitler, Artur, 1914 Bozen, war tätig in München 80,00 120,00
Öl/Holz, 36 x 33 cm, " Berghütte vor Gebirgsmassiv ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1562 Elsinger, Anton, 1925 Nikolsburg - 1995 Brunn am Gebirge 2800,00 2800,00
Mischtechnik/Papier, 54 x 74,5 cm, rücks. betit. " Formenecho I ", u.r. sign., dat. (19)80, Lit.: Saur, Fuchs, im Hause;

1563 Engelhard, Adolf R., Künstler des 19./20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Krt, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Vorfrühling auf Lindwerder an der Havel ", u.l. sign.;

1564 Enhuber, Karl von, 1811 Hof - 1867 München 800,00
Öl/Holz, 32 x 45,5 cm, " Stubenszene mit Musikanten ", u.r. monogr. "K.v.E.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1565 Erhard, J., Künstler des 19./20. Jh. 600,00
Öl/Lwd, doubl., 76,5 x 119 cm, " Golf von Neapel mit Blick auf den Vesuv ", u.r. sign.;

1566 Erler-Samaden, Erich, zugeschr., 1870 Frankenstein/Schlesien - 1946 Icking/München 400,00
Öl/Lwd, 29,5 x 22,5 cm, " Dame mit Hut ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, Brun;

1567 Ernö, Andor, Künstler des 20. Jh. 400,00
Öl/Lwd, doubl., 35,5 x 50,5 cm, " Ruderboot am See im Park bei Herbststimmung ", u.r. sign., dat. 1926, o.R;

1568 Eycken, Marie Vanden, Künstlerin des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 28 x 22 cm, " Halbportrait einer Dame in schwarzem Kleid mit Brosche ", o.l. sign., dat. 1887, Lit.: Artprice;

1569 Fedder, Otto, 1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige 800,00 850,00
Öl/Lwd, 55,5 x 75 cm, " Abendstimmung über weiter Winterlandschaft mit Personen und Windmühlen ", u.l. sign., Lit.:Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1570 Feikl, Stanislav, 1883 Dolni Systova - 1933 Prag 800,00
Öl/Krt, 72,5 x 103,5 cm, " Gehöfte am Fluss im Winter ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1571 Feldkamp, H.E., 1932 Dinslaken 5,00 70,00
Öl/Lwd, 24,5 x 30,5 cm, " Pferde und Hühner im Stall ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1572 Fenzel, Kathrin, 1959 Budapest 5,00 35,00
Öl/Hartfaser, 9 x 13 cm, " Spazierweg am See in Baumlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1573 Fischhof, Georg, 1859 - 1914 Wien 300,00 330,00
Öl/Lwd, 69,5 x 55 cm, " Fischerboot am Steg an holländischer Küste ", u.l. sign. mit Pseudonym "J. Claiton", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Dachauer Maler;

1574 Flechtenmacher, Otto, 1900 Kronstadt - 1982 Mösern/Tirol 150,00 600,00
Öl/Lwd, 67,5 x 98 cm, " Almwiese im Frühjahr mit Altschnee ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1575 Forlenza, Eduardo, 1861 Neapel - 1934 Rom 150,00 150,00
Öl/Holz, 24 x 17,5 cm, " Südländerin mit blauem Kopftuch ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1576 Freisz, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Lwd, 40,5 x 40,5 cm, " Weiße Lilien und Rittersporn ", u.r. monogr. "MF.";

1577 Fricke, Hermann, 1886 Hordorf - 1966 Tutzing 300,00
Öl/Lwd, 61,5 x 71,5 cm, " Bunter Wiesenblumenstrauß mit Kornblumen, Margariten und Türkenbund in Vase ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1578 Frommhold, Ernst, 1879 - 1955 Leipzig 90,00 90,00
Öl/Krt, 20 x 24,5 cm, " Schwarzwaldhaus am Fluss ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Artprice, Mageda;

1579 Frommhold, Ernst, 1879 - 1955 Leipzig 180,00 180,00
Öl/Lwd, 51 x 70,5 cm, rücks. betit. " Blick auf Obergurgl im Ötztal ", u.l. sign. , Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Artprice, Mageda;