Winter-Auktion 2016

Gemälde (505)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1760 Müller-Baumgarten, Carl, 1879 Leipzig - 1964 München 150,00 150,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Portrait eines Herrn mit schwarzer Zipfelmütze ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1761 Nagy, Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Krt, 19 x 25 cm, " Stadtansicht am Fluss mit Booten und Schiffen ", u.l. sign.;

1762 Negele, Julius, 1935 München 400,00 900,00
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, rücks. betit. " Ein Herbsttag auf Sylt ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1763 Neuhaus, Fritz (Carl August Friedrich), 1852 Elberfeld - 1922 Düsseldorf 700,00 800,00
Öl/Lwd, 67 x 115 cm, " Ankommende Flüchtlinge und Bettler in winterlicher Stadt ", u.r. sign., dat. (18)98, Ortsbez. "Df", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse;

1764 Nowak, Ernst, 1853 Troppau - 1919 Wien 300,00 300,00
Öl/Holz, 15,5 x 12,5 cm, " Eine Zigarre nach der Mahlzeit ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

1765 Ostersetzer, Carl, 1865 Brody (Galizien) - 1914 Wien 700,00 700,00
Öl/Holz, 48 x 31 cm, rücks. betit. " Lustige Abenteuer ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Bruckmann M, Saur, Fuchs;

1766 Pastor, Künstler des 19./20. Jh. 100,00 120,00
Öl/Krt, 12,5 x 19,5 cm, " Eisvergnügen in Winterlandschaft mit Windmühle ", u.l. sign.;

1767 Paulus, Fritz, 1918 - 1982 Landsberg/Lech 80,00 160,00
Öl/Krt, 69 x 80 cm, " Steg mit Booten am See in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kiessling;

1768 Pels-Leusden, Betty, 1870 - 1950 unbek. 300,00
Öl/Lwd, 58 x 81 cm, " Berglandschaft mit Frau am Wanderweg ", u.l. sign.;

1769 Peschke, Christian, 1946 Säckingen 1800,00 1300,00
Kasein/Holz, 72,5 x 81 cm, " Stillleben mit Vase auf Tisch im Interieur ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1770 Petermann, Hedwig, 1877 Mülheim - 1919 unbek. 250,00 360,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 51 x 71 cm, " Sonnenblumenstrauß in Kugelvase ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1771 Pietschmann, Max, 1865 - 1952 Dresden 150,00 260,00
Öl/Krt, 32,5 x 24,5 cm, " Ölstudie - Halbportrait einer blonden Dame in weißem Kleid en face ", u.r. sign., dat. 1911, rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1772 Pimenov, Yuri Ivanovich, 1903 - 1977 Moskau 15000,00
Öl/Lwd, 59,5 x 70 cm, " Küstenstadt mit Badender (Homecoming) ", u.r. sign., dat. (19)45, Provenienz: Privatsammlung, ausgestellt 1960 im Central House of Soviet Army anlässlich der Ausstellung zum 15. Jubiläum Kriegsende Zweiter Weltkrieg, Expertise von Alexander Sidorov, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1773 Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München 800,00 1000,00
Öl/Lwd, 80,5 x 71 cm, rücks. betit. " Blick vom Kreuzeck auf Garmisch ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1774 Pirsch, Adolf, 1858 Gradac - 1929 Graz 1200,00 1300,00
Öl/Lwd, 102,5 x 94,5 cm, " Schäfer im Gebirge ", u.r. sign., dat. (19)15, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1775 Pirsch, Adolf, 1858 Gradac - 1929 Graz 800,00 800,00
Öl/Lwd, 68,5 x 95,5 cm, " Dame am nächtlichen See ", nicht sign., leicht besch., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1776 Poelenburgh, Cornelis van, zugeschr., 1586 - 1667 Utrecht 1800,00
Öl/Holz, parkettiert, 21 x 27 cm, " Hl. Familie auf der Flucht nach Ägypten in Hügellandschaft mit Ruinen ", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Bernt;

1777 Polaroli, Adolfo, 1862 Codogno - 1952 Mailand 150,00 150,00
Öl/Lwd, 61 x 101 cm, " See in Berglandschaft mit Booten, Anglern und Bauer am Uferweg ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1778 Portraitmaler des 16. Jh. 1200,00 2200,00
Öl/Holz, parkettiert, 47 x 35,5 cm, " Portrait eines Kaufmanns im Umhang mit Pelzkragen und mit Siegelring ", leicht besch.;

1779 Portraitmaler des 18. Jh. 1200,00 3600,00
Öl/Lwd, 84,5 x 69,5 cm, " Christian Heinrich Fürst zu Sayn-Wittgenstein zu Pferd ";