Öl/Lwd, 71 x 100,5 cm, " Almhütte mit Watzmann ", u.r. und rücks. sign., rücks. Echtheitsgarantie, Lit.: Artprice;
1843
Schmalzigaug, Ferdinand, 1847 Friedrichshafen - 1902 München
Öl/Lwd, 81 x 122,5 cm, " Schafe mit Weiß- und Rotkohl im Stall ", nicht sign., rücks. alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1844
Schmid Auen, Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 54,5 x 69 cm, " Bauerndorf in der Toskana ", u.r. sign., rücks. bez. "bei Florenz";
Öl/Lwd, 53,5 x 72 cm, " Rotwild im Winterwald ", u.l. sign., dat. 1936 (?), leicht besch.;
1849
Schönchen, Leopold, 1855 Augsburg - 1935 München
Öl/Lwd, 41 x 51 cm, " Weite, karge Landschaft bei Gewitterstimmung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Meyer-Friese, Dachauer Maler;
1850
Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen
1100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Dorf mit Blick auf die Allgäuer Alpenkette ", u.r. sign., dat. "10.1944", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
1851
Schröder, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Aquarell, auf Krt, 34,5 x 25,5 cm, " Blumenstillleben mit Mohn in Vase ", auf Krt sign., dat. 1939;
Tempera/Hartfaser, 43 x 30,5 cm, rücks. betit. " Dorf in Oberitalien ", nicht sign., Lit.: Kühling;
1853
Schultze, Robert, 1828 Magdeburg - 1910 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 30,5 x 25 cm, " Südländische Szene mit Villa am Hang mit Obstgarten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1854
Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten
Öl/Hartfaser, 50,5 x 60 cm, " Herbstliche Moorlandschaft im Voralpenland ", u.r. sign., o.m. minim. besch., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
Öl/Krt, oval, 61 x 90 cm, " Rosenstrauß in Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1858
Schwarzer, Renate, 1945 - 2007 Freistadt
Hinterglasmalerei, 41 x 31,5 cm, rücks. betit. " Schafhirte am Fluss ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1859
Schwenninger, Rosa, 1849 - 1918 Wien
Öl/Krt, 24 x 17,5 cm, " Frisch vermähltes Paar vor der Kirche ", u.l. sign., dat. 1897, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;