Winter-Auktion 2016

Gemälde (505)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1840 Schlieben, Ludwig von, 1875 Grossenhain - unbek. 200,00
Öl/Lwd, 68 x 99 cm, " Treffen am Bach mit Alp- und Zugspitze im Hintergrund ", u.l. monogr. "L. Sch.", dat. (19)23, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Bruckmann D;

1841 Schloz, Martha, Künstlerin des 20. Jh. 80,00
Öl/Krt, 49,5 x 38 cm, " Bunter Wiesenblumenstrauß in Vase ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1842 Schlüter, Adolf, 1890 Neuss - unbek. 100,00 260,00
Öl/Lwd, 71 x 100,5 cm, " Almhütte mit Watzmann ", u.r. und rücks. sign., rücks. Echtheitsgarantie, Lit.: Artprice;

1843 Schmalzigaug, Ferdinand, 1847 Friedrichshafen - 1902 München 1400,00 1400,00
Öl/Lwd, 81 x 122,5 cm, " Schafe mit Weiß- und Rotkohl im Stall ", nicht sign., rücks. alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1844 Schmid Auen, Künstler, 1.H. 20. Jh. 200,00
Öl/Hartfaser, 54,5 x 69 cm, " Bauerndorf in der Toskana ", u.r. sign., rücks. bez. "bei Florenz";

1845 Schmidt, K., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 71 x 101 cm, " Feld mit Getreidehocken am Waldweg ", u.l. sign.;

1846 Schmiedgen, W., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd, 29,5 x 20,5 cm, " Anton-Karg-Haus in Hinterbärenbad im Kaisergebirge ", u.r. sign.;

1847 Schmiedgen, W., Künstler des 19./20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 46 x 70,5 cm, " Haus am Fluss im Winterwald ", u.r. sign., o.R;

1848 Schnirring, Künstler des 20. Jh. 100,00 160,00
Öl/Lwd, 53,5 x 72 cm, " Rotwild im Winterwald ", u.l. sign., dat. 1936 (?), leicht besch.;

1849 Schönchen, Leopold, 1855 Augsburg - 1935 München 50,00 180,00
Öl/Lwd, 41 x 51 cm, " Weite, karge Landschaft bei Gewitterstimmung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Meyer-Friese, Dachauer Maler;

1850 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 200,00 1100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Dorf mit Blick auf die Allgäuer Alpenkette ", u.r. sign., dat. "10.1944", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

1851 Schröder, H., Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Aquarell, auf Krt, 34,5 x 25,5 cm, " Blumenstillleben mit Mohn in Vase ", auf Krt sign., dat. 1939;

1852 Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen 50,00 50,00
Tempera/Hartfaser, 43 x 30,5 cm, rücks. betit. " Dorf in Oberitalien ", nicht sign., Lit.: Kühling;

1853 Schultze, Robert, 1828 Magdeburg - 1910 München 150,00 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30,5 x 25 cm, " Südländische Szene mit Villa am Hang mit Obstgarten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1854 Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten 250,00
Öl/Hartfaser, 50,5 x 60 cm, " Herbstliche Moorlandschaft im Voralpenland ", u.r. sign., o.m. minim. besch., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

1855 Schuster-Lang, E., Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Krt, 50 x 40 cm, " Blick über verschneite Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)69;

1856 Schütz, G., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 38,5 x 44 cm, " Blumenbouquet in Kelchschale auf Tisch ", u.r. sign., dat. 1925;

1857 Schütze, Wilhelm, 1840 Kaufbeuren - 1898 München 1000,00 800,00
Öl/Krt, oval, 61 x 90 cm, " Rosenstrauß in Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1858 Schwarzer, Renate, 1945 - 2007 Freistadt 140,00 160,00
Hinterglasmalerei, 41 x 31,5 cm, rücks. betit. " Schafhirte am Fluss ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1859 Schwenninger, Rosa, 1849 - 1918 Wien 400,00
Öl/Krt, 24 x 17,5 cm, " Frisch vermähltes Paar vor der Kirche ", u.l. sign., dat. 1897, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;