Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1700
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 31,5 cm, " Orientalische Szene mit Moschee und Booten am See bei Sonnenuntergang ", rücks. Klebezettel
"Sammlung Josef Müller Solothurn";
1701
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, rücks. bez. " Kirche bei Garmisch ";
1702
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Korngarben in einer weiten, voralpinen Landschaft mit Gewitterwolken ", u.r. sign.
"Wolf Rühe/Rübe(?)", dat. (19)41;
1703
Landschaftsmaler um 1900
Öl/Lwd, doubl., 33 x 20,5 cm, " Turm in Landschaft ";
1704
Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt. gez., 29 x 23,5 cm, " Mediterrane Flusslandschaft mit Wasserfall, Booten am Ufer und Personenstaffage ", besch.;
1705
Öl/Lwd, 65,5 x 50,5 cm, " Waldlandschaft auf Anhöhe mit Personenstaffage ";
1706
Lauterbach , F. (Wolfgang Fischer-Lauterbach), 1939 Schlesien
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Dorf in Voralpenland mit Wassermühle ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1707
le Maire, Walther Gunther, 1940 Rehau/Oberfranken, ans. in Bühl am Alpsee
Öl/Hartfaser, 37 x 91 cm, " Allgäuer Landschaft mit Grünten ", nicht sign., Lit.: Kühling;
1708
Leeke, Ferdinand, 1859 Magdeburg - 1923 Nürnberg
Öl/Lwd, 101 x 81 cm, " Salondame auf rotem Sofa ", u.r. sign., dat. 1923 (?), Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1709
Lehmann, Charlotte, 1860 Wien - unbek.
Öl/Lwd, 76,5 x 90,5 cm, " Portrait dreier Geschwister vor Landschaft ", u.r. sign., dat. 1890, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1710
Leimgrub, Max, Künstler des 19. Jh.
Öl/Holz, 14 x 26 cm, " Königssee mit Ruderboot ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1711
Leitner, Robert, 1888 Waidhofen an der Ybbs - 1970 unbek.
Öl/Lwd, 70,5 x 55,5 cm, " Straßenansicht mit Kirche von Bad Vöslau ", u.l. und rücks. sign., dat. 1969, rücks.
Geschenkwidmung an die Gattin des Künstlers, Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;
1712
Lemke, Arno, 1916 Falkenberg, ans. in München
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Blick über den Toblacher See in Südtirol ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;
1713
Lemmens, Emile, 1821 - 1867 Senlis
Öl/Holz, 15,5 x 20,5 cm, " Hühner an der Gartenmauer ", u.l. sign., dat. (18)65, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
1714
Leu, Oscar, 1864 Düsseldorf - 1942 München
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Dachauer Landschaft mit Weiher ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M+D, Busse, Saur;
1715
Lichtenberger, Hans Reinhold, 1876 Berlin - 1957 München
Öl/Krt, 68 x 82 cm, " Blick in die Ferne ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
1716
Lichtenberger, Hans Reinhold, zugeschr., 1876 Berlin - 1957 München
Öl/Krt, 58 x 70,5 cm, " Nach dem Kirchgang ", rücks. Personenstudie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
1717
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Bergwiese am Iseler (Allgäu) ", u.r. und rücks. monogr. "Kili", dat. "(Juni) (19)88", Lit.: Kühling;
1718
Liverani, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 61,5 x 104 cm, " Am Berghang gelegenes Dorf im Winter ", u.l. sign., dat. 1921;
1719
Locher (Zocher), Matthias, Bildnismaler und Künstler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 57,5 x 45,5 cm, " Hl. Dominikus vor Altarkreuz ", rücks. sign., dat. 1779, Lit.: Thieme-Becker, Saur;