Winter-Auktion 2016

Gemälde (505)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1620 Haugg, Matthäus, 1880 - 1933 Ottobeuren 180,00 420,00
Öl/Lwd, 87,5 x 61,5 cm, " Altargemälde - Kniender Hl. Antonius vor Maria mit Jesuskind ", rücks. sign., Lit.: Kühling, Saur;

1621 Hauz, Herman, Künstler des 18. Jh. 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 141 x 95 cm, " Saulus stürzt und erblindet nach Jesus-Vision ", u.l. sign., dat. 1751;

1622 Heemskerck, E.v., Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 59 x 42,5 cm, " Chrysanthemen in grüner Vase ", u.r. monogr. "E.v.H", leicht besch.;

1623 Heffner, Karl, 1849 Würzburg - 1925 Berlin 400,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 34 x 49 cm, " Herbstliche Moorlandschaft mit Birken ", u.l. sign., dat. (19)09 (?), undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1624 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 500,00
Öl/Hartfaser, 90 x 64 cm, " Boote am Fluss vor Steinbrücke ", u.r. sign., dat. 1961, o.R, Lit.: Kühling;

1625 Heitinger, Paul, 1841 - 1920 München 600,00 600,00
Öl/Lwd, 27,5 x 42,5 cm, " Dorf in bayerischer Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Busse, Artprice;

1626 Helis, Dieter, 1941 Gleiwitz/Oberschlesien - 2008 München 200,00
Acryl auf handgeschöpftem Papier, 15,5 x 10,5 cm, " Grün und Blau ", rücks. (auf Rahmen) sign., dat. (19)73, Lit.: Artprice;

1627 Helis, Dieter, 1941 Gleiwitz/Oberschlesien - 2008 München 300,00
Acryl/Holz, im Glaskasten, 32 x 23 cm (71,5 x 61,5 cm), " Farbkomposition - Blau, Rot, Gelb ", nicht sign., Lit.: Artprice;

1628 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 50,00 100,00
Öl/Hartfaser, 81,5 x 25 cm, " Stillleben mit Lilien und Obstteller ", u.r. monogr. "HH" (ligiert), Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1629 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 400,00 600,00
Öl/Holz, 62,5 x 61 cm, " Auf Wiese sitzende Dame wird von Putten mit Blumen beschenkt ", u.r. sign., dat. (19)17, rücks. Geschenkwidmung, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1630 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 400,00 400,00
Öl/Lwd, 75,5 x 70,5 cm, " Eremit mit Putten in Berglandschaft ", m.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1631 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 80,00 80,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 58,5 x 57,5 cm, " Sommerblumenstrauß in Vase vor Bergpanorama ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1632 Herzing, Hanns, 1890 Dresden - 1971 Niederpoyritz/Dresden 400,00
Öl/Lwd, 75,5 x 100,5 cm, " Berglandschaft mit Almwiesen ", u.r. sign., rücks. bez. "Blick von Loferer Alp", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1633 Herzog, August, 1885 Fruthwilen - 1959 Münsterlingen 400,00 200,00
Öl/Krt, 33,5 x 44,5 cm, " Dorf am See bei Herbststimmung ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, SIK;

1634 Hess, S., Künstler des 20. Jh. in Kempten 50,00 50,00
Öl/Krt, 33 x 40 cm, " Blick ins Illertal mit Grünten ", u.l. sign., rücks. bez. "Nr. 392, 1947";

1635 Hessen, Hans, 1913 Freiburg im Breisgau - 1986 Basel 150,00
Öl/Lwd, 66,5 x 52,5 cm, " Vor Anker liegende Boote am Steg in Seebucht ", u.r. sign., dat. (19)35, Lit.: Vollmer, Saur;

1636 Hildebrandt, Eduard, 1818 Danzig - 1869 Berlin 70,00 280,00
Öl/Krt, 25 x 35 cm, " Ostasiatische Landschaft bei Abendrot ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1637 Hildebrandt, Fritz, 1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz 100,00 120,00
Öl/Hartfaser, 35 x 45 cm, " Segelboote am Steg ", u.l. sign., dat. 1958, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1638 Hildebrandt, Fritz, 1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz 150,00 160,00
Öl/Lwd, 42,5 x 34,5 cm, " Stillleben mit Porzellanfigur und Perlenkette ", u.r. sign., dat. 1920, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1639 Hinterglasmalereien, 4 Stück 5,00 390,00
je 21,5 x 15 cm, " Die vier Jahreszeiten ", 20. Jh., R;