Winter-Auktion 2016

Gemälde (505)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1940 Vetter, K., zugeschr., Künstler des 19./20. Jh. 70,00 75,00
Öl/Holz, 20 x 15 cm, " Schullehrer in Acht vor Angriff einer Biene ";

1941 Vitali, Giancarlo, 1929 Bellano 150,00 600,00
Öl/Lwd, 30,5 x 40 cm, " Belebte Szene am Markusplatz in Venedig ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1942 Voltz, Ludwig Gustav, 1825 Augsburg - 1911 München 400,00
Öl/Metall, 14 x 19 cm, " Junge mit Pferden und Fohlen am Bach ", u.r. Monogrammreste, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1943 Votteler, Walter, Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Hartfaser, 64 x 80 cm, " Würzburg - Festung Marienberg mit Mainbrücke ", u.r. sign.;

1944 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 200,00 200,00
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, " Ballerina beim Binden der Spitzenschuhe ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1945 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 450,00
Öl/Hartfaser, 60 x 70 cm, " Szene aus #Schwanensee# mit drei Ballerinas ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1946 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 500,00
Öl/Hartfaser, 68,5 x 58 cm, " Zwei Ballerinas am Fenster mit Blick über die Dächer von Prag ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1947 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 200,00
Öl/Holz, 30,5 x 40,5 cm, " Odette aus Schwanensee ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1948 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 200,00
Öl/Holz, 40,5 x 31 cm, " Ballerina mit Blumenstrauß ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1949 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 300,00 200,00
Öl/Holz, 40,5 x 60,5 cm, " Ballerina - #Sterbender Schwan# ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1950 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 300,00
Öl/Holz, 49,5 x 39 cm, " Sich ausruhende Ballerina im Proberaum mit Blick über Stadt ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1951 Wachtel, Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Moorlandschaft im Voralpenland ", u.l. sign. "F.(?) Wachtel", leicht besch.;

1952 Wägele, Engelbert, 1891 Eglofs - 1971 Lindau 100,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Am Bodensee ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1953 Walker, John Eaton, zugeschr., ca. 1820 - ca. 1880 unbek. 350,00
Öl/Lwd, 36 x 30,5 cm, rücks. betit. " The ruling passion ", rücks. bez. "Eaton Walker", Lit.: Busse, Saur, Artprice;

1954 Wanner, Henry, 1903 Genf - 1986 Thônex 5,00 15,00
Öl/Krt, 29,5 x 39 cm, " Bergwiese mit Bäumen und Wanderweg ", u.l. sign., rücks. Ölstudie Stadttoransicht, Lit.: Saur;

1955 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 1500,00 1600,00
Öl/Lwd, doubl., 71,5 x 120,5 cm, " Kuhherde im seichten Uferwasser bei Herbststimmung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1956 Weidacher, Paul, Künstler des 20. Jh. 50,00 40,00
Öl/Holz, 15 x 27,5 cm, " Stadtsilhouette am Wasser bei Sonnenuntergang ", u.r. sign.;

1957 Weiler, Casper, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 15,5 x 30 cm, " Dorf in Landschaft mit Weiher ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1958 Wendehals, August Alexander, 1934 - 2003 Warburg-Ossendorf 600,00 900,00
Öl/Lwd, 90,5 x 100,5 cm, " Villa am Gardasee ", u.r. und rücks. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1959 Wendlberger Buchner, Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Krt, 50 x 68 cm, " Mohnblumenstrauß in Vase ", u.r. sign.;