Öl/Holz, 20 x 15 cm, " Schullehrer in Acht vor Angriff einer Biene ";
1941
Vitali, Giancarlo, 1929 Bellano
Öl/Lwd, 30,5 x 40 cm, " Belebte Szene am Markusplatz in Venedig ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1942
Voltz, Ludwig Gustav, 1825 Augsburg - 1911 München
Öl/Metall, 14 x 19 cm, " Junge mit Pferden und Fohlen am Bach ", u.r. Monogrammreste, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Öl/Krt, 29,5 x 39 cm, " Bergwiese mit Bäumen und Wanderweg ", u.l. sign., rücks. Ölstudie Stadttoransicht, Lit.: Saur;
1955
Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München
1600,00
Öl/Lwd, doubl., 71,5 x 120,5 cm, " Kuhherde im seichten Uferwasser bei Herbststimmung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1956
Weidacher, Paul, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 15 x 27,5 cm, " Stadtsilhouette am Wasser bei Sonnenuntergang ", u.r. sign.;
1957
Weiler, Casper, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 15,5 x 30 cm, " Dorf in Landschaft mit Weiher ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1958
Wendehals, August Alexander, 1934 - 2003 Warburg-Ossendorf
Öl/Lwd, 90,5 x 100,5 cm, " Villa am Gardasee ", u.r. und rücks. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1959
Wendlberger Buchner, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 50 x 68 cm, " Mohnblumenstrauß in Vase ", u.r. sign.;