Winter-Auktion 2016

Gemälde (505)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1740 Milner, Fred, zugeschr., 1863 unbek. - 1939 St. Ives 150,00 260,00
Öl/Krt, 21,5 x 28 cm, " Blick auf Clodgy Beach ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1741 Modorov, Fedor Alexandrovich, zugeschr., 1890 Mstera - 1967 unbek. 5,00 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 27 x 34 cm, " Wiener Straßenansicht mit rastenden Soldaten ", R, Lit.: Vollmer, Saur;

1742 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 30,00
Öl/Lwd, 31 x 60,5 cm, " Blick über weite Wiesenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)73, Lit.: Kühling;

1743 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 18,00
Öl/Lwd, 56 x 46 cm, " Blumenstück mit Lilien und Löwenmaul ", u.l. sign., dat. (19)86, Lit.: Kühling;

1744 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 5,00
Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)62, Lit.: Kühling;

1745 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 13,00
Öl/Lwd, 61 x 50,5 cm, " Abendstimmung über See und Tal ", u.l. sign., dat. (20)03 (?), Lit.: Kühling;

1746 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 13,00
Öl/Lwd, 65,5 x 80,5 cm, " Moorlandschaft mit Bergen im Hintergrund ", u.l. sign., dat. (20)08, Lit.: Kühling;

1747 Monogrammist des 19. Jh. 300,00 420,00
Öl/Lwd, 56 x 34 cm, " Martyrium des Hl. Vitus ", u.r. monogr. "A.M.", rücks. bez. "Skizze zum Hochaltarbild für Druisheim. Bist. Augs.";

1748 Monogrammist des 19./20. Jh. 5,00 26,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 23 x 17,5 cm, " Portrait eines Kleinkindes ", u.r. monogr. "W.", rücks. Widmung mit Dat. "6.März 1915";

1749 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 23,00
Hinterglasmalerei, 23 x 15 cm, " Seerosen ", m.l. monogr. "HZL";

1750 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Hartfaser, 29,5 x 35 cm, " Weidendes Vieh am See in Voralpenlandschaft ", u.l. monogr. "AW" (ligiert);

1751 Monogrammist des 20. Jh. 150,00
Öl/Hartfaser, 65,5 x 50,5 cm, " Stillleben mit Fliederstrauß und Aktfigur ", u.r. monogr. "Ko", dat. (19)77;

1752 Monogrammist des 20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Hartfaser, 75 x 65,5 cm, " Gebirgsdorf mit Wasserfällen ", u.r. monogr. "H", dat. (19)25 (?);

1753 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 26,00
Öl/Krt, 24 x 32 cm, rücks. betit. " Am Bannwaldsee mit Blick auf Tannheimer Berge ", u.l. monogr. "MB", u.l. und rücks. dat. "(Nov.) 1965";

1754 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 10,5 x 20 cm, " Untergehende Sonne über Moorlandschaft ", u.r. undeutl. monogr. "EM (?)";

1755 Monogrammist des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 18,5 x 24 cm, " Stillleben mit Dose und Blumenstrauß ", u.r. monogr. "CR";

1756 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Lwd, 42,5 x 60,5 cm, " Blick auf Köln am Rhein ", u.r. monogr. "FÜ", dat. (19)64;

1757 Monogrammist des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 50,5 x 55,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.r. monogr. "L.A.", dat. 1930;

1758 Monogrammist des 20. Jh. 100,00 110,00
Öl/Lwd, 61 x 50,5 cm, " Portrait einer Dame im schwarzen Kapuzenumhang ", u.r. undeutl. monogr.;

1759 Moravov, Aleksandr Victorovic, 1878 Velikaja Motovilovka - 1951 Moskau 1500,00 1500,00
Öl/Lwd, 150 x 199 cm, " Lenin auf der Jagd in verschneiter Landschaft ", rücks. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur;