Winter-Auktion 2016

Gemälde (505)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1660 Kauffmann, Hermann d.Ä., 1808 - 1889 Hamburg 250,00 250,00
2 Gemälde, Öl/Holz, je 14 x 12 cm, " Portrait einer Dame und eines Herrn ", o.r./o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1661 Kauzmann, Paul, 1874 Geißlingen/Steige - 1951 Kaufbeuren 400,00 450,00
Öl/Lwd, 69,5 x 62,5 cm, " Wachsoldat in Paradeuniform in einem Palais ", u.l. sign., rücks. Etikett u. bez. "Paul Kauzmann, Leipheim, Der Hart(...)", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1662 Kazaczay, Künstler des 19./20. Jh. 300,00 330,00
Öl/Lwd, 61,5 x 81,5 cm, " Belebte Marktszene ", u.r. sign.;

1663 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 150,00 280,00
Öl/Lwd, 58 x 47 cm, " Halbportrait Elisabeth Wolf, geb. Fischer aus Lindenberg/Allgäu ", u.l. sign., dat. 1919, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1664 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 150,00 200,00
Öl/Lwd, 61,5 x 49 cm, " Portrait Auguste Linz als Mädchen mit Orange (geb. Fischer 1908-1992, Lindenberg/Allgäu) ", u.r. sign., dat. 1919, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1665 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 200,00 220,00
Öl/Lwd, 80,5 x 56 cm, " Halbportrait von Frau Fischer aus Lindenberg in schwarzem Kleid mit Pelzumhang und Muff ", o.l. sign., dat. 1922, Ortsbez. "Allgäu", leicht besch., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1666 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 200,00 220,00
Öl/Lwd, 84,5 x 60 cm, " Portrait von Herrn Fischer aus Lindenberg im schwarzen Mantel mit Pelzkragen ", o.l. sign., dat. 1922, Ortsbez. "Allgäu", leicht besch., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1667 Keller, Friedrich von , 1840 Neckarweihingen - 1914 Abtsgmünd 400,00 400,00
Öl/Lwd, 55 x 74 cm, " Grablegung Christi ", u.l. sign., dat. 1877, Ortsbez. "Venedig", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1668 Kinder, H., Künstler des 20. Jh. 200,00 240,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Die Landspitze der Dogana ", u.l. sign., rücks. dat. 1981, Ortsbez. "Venedig";

1669 Klinckerfuss, Bernhard, 1881 Stuttgart - 1940 Prien/Chiemsee 50,00 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 45 x 53,5 cm, " Tiroler Bergdorf ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Nagel;

1670 Koch, Josef, 1886 - 1966 unbek., war tätig in München 150,00
Öl/Hartfaser, 50 x 64,5 cm, rücks. betit. " Schönwieshütte bei Obergurgl ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch." (München), rücks. dat. 1936, Lit.: Artprice;

1671 Kohlhaas, H., Künstler des 19./20. Jh. 50,00 200,00
Öl/Krt, 31,5 x 26,5 cm, " Portrait eines kleinen Mädchens mit roter Haube ", u.r. sign., dat. 1912;

1672 Koken, Friedrich Hans, 1883 - 1946 Hannover 200,00
Öl/Lwd, 70,5 x 110 cm, " See im herbstlichen Laubwald ". u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

1673 Kopist des 19. Jh. 150,00 160,00
Öl/Holz, 28 x 22 cm, " Portrait Markgraf Christoph I. von Baden ", nach Hans Baldung Grien (um1480-1545);

1674 Kopist des 19./20. Jh. 350,00 350,00
Öl/Metall, 19 x 24 cm, " Heueinfuhr bei aufziehendem Gewitter ", Kopie nach Friedrich Gauermann (1807-1862);

1675 Kopist des 20. Jh. 150,00 160,00
Öl/Lwd auf Holz gez., rund, D= 56,5 cm, " Marien- und Madonnendarstellungen ", Kopien versch. italienischer Meister um 1500, o.R;

1676 Kraemer, A., Künstler des 19. Jh. 400,00

1677 Kreyssig, Hugo, 1873 Coburg - 1939 München 300,00 330,00
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, rücks. betit. " Dorfstraße in Regenstimmung - Oberstdorf im Allgäu ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1678 Krogmann, Ferdinand, 1872 Berlin - unbek. 300,00
Öl/Lwd, 75 x 99 cm, " Felsige Küste von Farbaglioni vor Capri mit Booten ", u.r. monogr. "F. Kr." , Lit.: Dressler, Artprice;

1679 Küstner, Carl, 1861 Guntersblum - 1934 München 200,00 240,00
Öl/Krt, 27,5 x 21 cm, " Winterstimmung in den Bergen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;