Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1680
Lajos, Fridrich, Künstler des 19. Jh.
270,00
Öl/Lwd, 24 x 30 cm, " Im Harem ", u.r. sign., dat. 1873;
1681
Landenberger, Christian Adam, 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart
Öl/Krt, 46 x 31,5 cm, " Weiblicher Akt am Meerufer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;
1682
Landschafts- und Tiermaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 74,5 x 99 cm, " Hund jagt Entenküken am Teich ";
1683
Landschaftsmaler des 18./19. Jh.
Öl/Holz, 34,5 x 46 cm, " Hütte am Weiher mit Weiden am Ufer ";
1684
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 16 x 26 cm, rücks. bez. " Freisinger Tor in Erding ";
1685
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 28 x 39 cm, " Gebirgsdorf mit Wanderern und Jägern ";
1686
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 67 cm, " Garmisch an der Loisach mit Zugspitzmassiv ";
1687
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 47 x 83 cm, " Blick über Berglandschaft mit Weilern und Personen ", u.l. Durchstoß;
1688
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Schützenscheibe, Öl/Lwd auf Holz gez., rund, D= 110 cm, " Burg Runkelstein mit Spruch ";
1689
Öl/Holz, 16 x 26 cm, " Dorfansicht mit Personen am Fluss ", rücks. bez. "bei Kaufbeuren";
1690
Öl/Holz, 30 x 24,5 cm, " Gehöft mit Weiher bei Gewitterstimmung ", besch., o.R;
1691
Öl/Krt, 32,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Raunser-Kirche mit Iller-Altwasser ", rücks. bez. "CP", leicht besch.;
1692
Öl/Lwd, 72 x 102 cm, " Magd mit Kuh in Berglandschaft ";
1693
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 25,5 x 50,5 cm, " Haus am Seeufer in mediterraner Landschaft ";
1694
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 24 x 33,5 cm, " Haus am Fluss mit Brücke in Berglandschaft ";
1695
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 29 x 40,5 cm, " Almhütten vor schneebedeckten Berggipfeln ";
1696
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 16 x 23,5 cm, " Weissensee mit Säuling ";
1697
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 41,5 x 56,5 cm, " Flusslandschaft mit Felsen und Personenstaffage (im Stil des 18./19. Jh.) ";
1698
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 59 x 40 cm, " Blick von Stadtmauer auf Burganlage ";
1699
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 20,5 x 30,5 cm, " Dorf und Schäfer mit Schafen am See ";