Winter-Auktion 2016

Gemälde (505)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1640 Hinterglasmalereien, 4 Stück 5,00 360,00
je 27 x 20,5 cm, " Die vier Jahreszeiten ", 20. Jh., R;

1641 Historienmaler des 16./17. Jh. 600,00 1000,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 67,5 x 93,5 cm, " Die Bekehrung des Hl. Hubertus ";

1642 Historienmaler des 18. Jh. 300,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 75 x 96,5 cm, " Mythologische Szene mit Jagdgöttin Diana ";

1643 Hodiener (Hodina), Hugo, 1886 Mährisch-Trübau - 1945 o. um 1955, war ans. in Wien 600,00 600,00
Tempera/Krt, auf Spanplatte gez., 62 x 71,5 cm, " Berggipfel mit blühender Bergwiese ", u.r. sign., Ortsbez. "Pitztal", rücks. bez. "aus dem Pitztal", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;

1644 Hodr, Karel, 1910 Prag - 2002 Konstanz 150,00 300,00
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, " Stehender weiblicher Rückenakt ", u.l. und rücks. (auf Klebezettel) sign., rücks. dat. 1977, Lit.: Saur, Artprice;

1645 Hofer, Gottfried, 1858 Bozen - 1932 Berlin 5,00 150,00
Öl/Lwd, 78 x 57,5 cm, " Portrait einer Dame im blauen Kleid auf rotem Grund ", o.r. sign., dat. (18)89, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1646 Hofmann, Ludwig von, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz 1200,00
Öl/Krt, 30 x 24 cm, " Abendliche Kirchenansicht mit Personen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1647 Hohlfeld, Leo, Künstler des 19./20. Jh. 160,00 170,00
Öl/Krt, 30 x 37 cm, " Spazierweg in baumbestandener Wiesenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)18, Lit.: Artprice;

1648 Huefer, Richard, Künstler des 19./20. Jh. 70,00
Öl/Holz, 43 x 32,5 cm, " Viermaster bei Mondschein ", u.r. sign., dat. 1941;

1649 Hunsche, Hendrik, Künstler des 19. Jh. 160,00
Öl/Lwd, 32 x 43 cm, " Flusslandschaft mit Wehrmauern aus Bruchstein ", u.l. sign., dat. 1886;

1650 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 120,00
2 Gemälde, zusammen montiert, Acryl/Lwd, 50,5 x 140,5 cm (je 50,5 x 70 cm), " Feldlandschaften ", u.r. sign., dat. (20)10, o.R;

1651 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00 80,00
Acryl/Hartfaser, auf Holzplatte montiert (71,5 x 60 cm), 55 x 45 cm, " Komposition mit Rechtecken und Blattgold ", u.l. und rücks. sign., u.l. dat. (20)10;

1652 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Acryl/Lwd (Oberfläche teilw. gerillt), 80,5 x 40 cm, " Raumflucht mit Blattgold-Streifen ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat. (20)14, o.R;

1653 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Acryl/Lwd (Oberfläche teilw. gerillt), 80,5 x 40,5 cm, " Abstrakt - Sonne am Meer ", u.r. und rücks. sign., dat. (20)14, o.R;

1654 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00 80,00
Acryl/Lwd, 80,5 x 40 cm, " Dorf in Feldlandschaft ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat. (20)14, o.R;

1655 Inden, Rudolf (Rudi), 1880 Düsseldorf - unbek. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 34,5 x 34,5 cm, " Dampfschiffe im Hafen ", u.r. sign., dat. (19)20, Lit.: Artprice, im Hause;

1656 Jehle, Max, 1812 - 1896 unbek. 50,00 90,00
Öl/Lwd, 35 x 46 cm, " St. Martin in Illerberg mit Bauern am Feldweg ", u.l. sign., Ortsbez. "Illerberg", leicht besch.;

1657 Jost, Joseph, 1875 o. 1888 Wien - 1948 unbek. 500,00
Öl/Holz, 50,5 x 40 cm, " Bunter Gartenblumenstrauß in Vase ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Artprice;

1658 Kaempffer, Eduard, 1859 Münster - 1926 Obernigk 400,00 460,00
Öl/Hartfaser, 50 x 78 cm, " Kentaurenkampf mit ruhendem Tiger am Waldrand ", u.r. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1659 Kauffmann, Hermann d.Ä., 1808 - 1889 Hamburg 250,00 280,00
2 Gemälde, Öl/Holz, je 14 x 12 cm, " Portrait einer Dame und eines Herrn ", o.l./o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;