Hodiener (Hodina), Hugo, 1886 Mährisch-Trübau - 1945 o. um 1955, war ans. in Wien
Tempera/Krt, auf Spanplatte gez., 62 x 71,5 cm, " Berggipfel mit blühender Bergwiese ", u.r. sign., Ortsbez. "Pitztal",
rücks. bez. "aus dem Pitztal", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;
1644
Hodr, Karel, 1910 Prag - 2002 Konstanz
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, " Stehender weiblicher Rückenakt ", u.l. und rücks. (auf Klebezettel) sign., rücks. dat. 1977, Lit.: Saur, Artprice;
1645
Hofer, Gottfried, 1858 Bozen - 1932 Berlin
Öl/Lwd, 78 x 57,5 cm, " Portrait einer Dame im blauen Kleid auf rotem Grund ", o.r. sign., dat. (18)89, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1646
Hofmann, Ludwig von, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz
Öl/Krt, 30 x 24 cm, " Abendliche Kirchenansicht mit Personen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
Acryl/Hartfaser, auf Holzplatte montiert (71,5 x 60 cm), 55 x 45 cm, " Komposition mit Rechtecken und Blattgold ", u.l.
und rücks. sign., u.l. dat. (20)10;
1652
Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee
Acryl/Lwd (Oberfläche teilw. gerillt), 80,5 x 40 cm, " Raumflucht mit Blattgold-Streifen ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat.
(20)14, o.R;
Öl/Hartfaser, 50 x 78 cm, " Kentaurenkampf mit ruhendem Tiger am Waldrand ", u.r. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
1659
Kauffmann, Hermann d.Ä., 1808 - 1889 Hamburg
2 Gemälde, Öl/Holz, je 14 x 12 cm, " Portrait einer Dame und eines Herrn ", o.l./o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;