Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1980
Zeyer, Erich, 1903 - 1960 Stuttgart
Öl/Krt, 33,5 x 47 cm, " Sägewerk am Fluß ", u.l. sign., Lit.: Nagel, Dressler, Saur;
1981
Zimmer, Wilhelm Karl August, 1853 Apolda - 1937 Reichenberg/Dresden
Öl/Lwd, 26,5 x 35 cm, " Schwarzwaldhaus in den Bergen ", u.r. sign., dat. (19)04, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1982
Zoller, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 25 x 34,5 cm, " Zeppelin über Bauerndorf ", u.l. sign., leicht besch.;
1983
Zubak, Marco, 1979 Zagreb
Öl/Krt auf Krt gez., 46 x 66 cm, " Fassade mit Fenster ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Artprice;
1984
Zwerger, Helmut, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 110 x 70 cm, rücks. betit. " Vergnügter Mephisto ", u.l. monogr. "HZ", rücks. sign., dat. 1998, o.R;