Winter-Auktion 2016

Gemälde (505)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1540 Chabas, Paul, 1869 Nantes - 1937 Paris 1200,00 520,00
Öl/Holz, 18,5 x 24 cm, " Weiblicher Akt am Seeufer mit Schilfgras ", u.r. sign., dat. (19)34, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;

1541 Christ, Anton, 1913 - 1985 unbek. 5,00 40,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 14,5 x 16,5 cm, " Hahn und Henne im Stall ", o.r. sign., Lit.: Artprice;

1542 Ciolina, Giovanni Battista, 1870 - 1955 Toceno/Novara 300,00 300,00
Öl/Lwd, 69 x 52,5 cm, " Portrait eines Soldaten im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1543 Clark, Albert (Frederick Albert), tätig 1821 - 1909 Großbritannien 800,00 800,00
Öl/Lwd, 51 x 61,5 cm, " Pferd mit Dalmatiner im Stall ", u.r. sign., dat. 1878, Lit.: Saur, Artprice;

1544 Clark, Gregory, Künstler des 20. Jh. 50,00 60,00
Metallarbeit mit Einkerbungen, 91 x 122 cm, " Abstrakte Komposition mit Damenportrait ", u.r. sign.;

1545 Clausmeyer, Klaus, 1887 München - 1968 Düsseldorf 120,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Sonnenblumen in Vase ", u.r. sign., Lit.: Dressler, im Hause;

1546 Cornett, Kurt, 1919 Bielefeld - unbek. 80,00 110,00
Öl/Lwd, 81 x 70,5 cm, " Kammerszene mit Magd, Kindern und Zicklein ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1547 Correggio, Antonio Allegri, zugeschr., ca. 1489 - 1534 Correggio 700,00 500,00
Öl/Lwd, doubl., 73,5 x 62 cm, " Bildnis einer weiblichen Heiligen (Märtyrerin?) ", u.r. bez. "Correggio 1524", Lit.: Thieme-Becker, Benezit. Müller-Singer, Saur;

1548 Dehoust, Karl, 1894 Stuttgart - 1964 unbek., war ans. in Stuttgart 150,00
Öl/Lwd, 67 x 48,5 cm, " Kanal mit Gondel in Venedig ", u.l. und rücks. sign., dat. (19)25, Ortsbez. "Venedig", rücks. bez. "S. Spirito", Lit.: Saur, Nagel, Artprice;

1549 Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf 70,00 90,00
Öl/Holz, 23 x 17 cm, " Hund macht Männchen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1550 Deiring, Hugo, Allgäuer Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Hartfaser, 46,5 x 35,5 cm, " Cosmea in beigefarbenem Tontopf auf Tisch ", u.r. sign.;

1551 Delitz, Leo, 1882 Zagreb - 1966 London 200,00 200,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 33,5 x 46,5 cm, " Bauer mit Ochsenkarren bei der Heuernte ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1552 Delzoppo, Carolyn, Künstlerin des 20. Jh. 150,00 150,00
Cloisonné Email auf Feinsilber, 8 x 8 cm und 6 x 6 cm (Rahmen je 30 x 21,5 cm), " #Spring I# und Flusslandschaft mit Bäumen ", mit Heft, rücks. Visitenkarte der Künstlerin, R, Lit.: im Hause;

1553 Dreher, Anton, Künstler des 20. Jh. 400,00 200,00
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Zwei Kätzchen am Wegrand ", u.l. sign., Ortsbez. "München";

1554 Drexel, Nicolaus, 1795 Fischen - 1851 Immenstadt 400,00 410,00
Öl/Lwd, 81,5 x 97 cm, " Pieta ", u.r. sign., dat. 1816, Lit.: Kühling, Saur;

1555 Dufour, Bernard, 1922 Paris 300,00 200,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 44 x 51 cm, " Mediterrane Hafenbucht mit Booten ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

1556 Eder, Künstler des 20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Holz, 10,5 x 14,5 cm, rücks. bez. " Lechtal zwischen Landsberg-Schongau ", u.r. sign., dat. 1940;

1557 Egersdörfer (Egersdoerfer), Konrad, 1868 Nürnberg - 1943 unbek. 100,00 220,00
Öl/Holz, 24 x 32 cm, " Herrenrunde am Biertisch ", u.r. sign., dat. (19)39, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

1558 Ehrenberg, Paul, 1876 Dresden - 1949 Plauen 150,00 240,00
Öl/Krt, 39,5 x 31 cm, rücks. betit. " Kapuzinerkressen ", u.l. und rücks. sign., rücks. Ortsbez. "München", Wachsstempel und alter Ausstellungsklebezettel , Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice, Mageda;

1559 Eitler, Artur, 1914 Bozen, war tätig in München 80,00 80,00
Öl/Hartfaser, 28 x 50 cm, " Blick über den Gosausee auf das Dachsteingebirge ", u.l. sign., Lit.: Artprice;