Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1880
Thiem, Paul, 1858 Berlin - 1922 Starnberg
Öl/Lwd, 59 x 77 cm, " Dorfbach mit Wassermühle ", u.r. sign., dat. (19)20, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
1881
Thomas, J. H., 1922 Dresden
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, " Holzsammlerinnen am Bach im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1882
Thomass, Marga, Künstlerin des 19. Jh.
Öl/Lwd, 24,5 x 36,5 cm, " Hirschbrunft in Moorlandschaft ", u.l. sign., dat. 1892;
1883
Öl/Lwd, 24,5 x 36,5 cm, " Rehe und Hirsche am Waldsee bei Dämmerung ", u.m. sign.;
1884
Toth, B. Laszlo, 1906 Dad - 1982 Budapest
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Iris und Tulpen in Vase ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
1885
Trauttweiller (Trautweiller), Stefanie von, 1888 Mödling - 1979 Graz
Öl/Lwd, 62,5 x 90,5 cm, " Bunter Rosenstrauß in Glasvase ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;
1886
Trumm, Prof. Peter, 1888 Straßburg - 1966 München
Öl/Lwd, 51 x 61,5 cm, " Reiter an der Pferderennbahn ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1887
Turkeim, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 20,5 x 25 cm, " Baumlandschaft mit Personen auf Weg ", u.r. sign.;
1888
Uden, Lucas van, 1595 - 1672 Antwerpen
3500,00
3500,00
Öl/Holz, 41,5 x 64,5 cm, " Heilung des Blinden ", u.l. sign., dat. 1647, Provenienz: Sammlung Friedrich August von Kaulbach
München, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Bernt;
1889
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Öl/Krt, 26,5 x 21 cm, " Pfeife rauchender Edelmann am Kamin ", u.r. undeutl. sign., minim. besch.;
1890
Öl/Krt, 51,5 x 64 cm, " Gratulationstafel mit Ereignissen der 1880er Jahre ", Ortsbez. "Waldsee" und "Murrhardt";
1891
Öl/Lwd auf Holz gez., 34 x 42 cm, " Hang mit Felsen ", u.r. bez. "L. Willroider";
1892
Öl/Lwd, 34,5 x 39,5 cm, " Zwei geflügelte Engelsköpfe ";
1893
Öl/Lwd, 53 x 42,5 cm, " Vier Landsknechte posieren mit Weinkrug vor Landschaftskulisse mit Burg ", u.l. undeutl. sign.
"F. Küster (?)";
1894
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, auf Holz gez., " Putten mit Blumengirlanden ";
1895
Öl/Krt, 22 x 17 cm, " Kreuzgang mit Mönch ";
1896
Öl/Krt, 29,5 x 40 cm, " Bergdorf mit Alpenglühen ", u.r. Signaturreste "H. (..?)";
1897
Öl/Lwd, 47,5 x 54,5 cm, " Erlegter Hirsch mit Jagdhunden auf verschneiter Waldlichtung ", u.r. bez. "M. Driessen";
1898
Öl/Lwd, 66,5 x 55,5 cm, " Villa im Park mit See ", u.r. undeutl. sign. "G. Jourdan (?)";
1899
Öl/Lwd, 79,5 x 26,5 cm, " Winterlandschaft mit Haus am Waldrand ", u.l. undeutl. sign. "See (?)";