Winter-Auktion 2016

Gemälde (505)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1860 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 300,00 800,00
Öl/Krt, 35 x 50 cm, " Crevettenfischer mit Pferden am Strand ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1861 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 1500,00 1500,00
Öl/Krt, 67 x 97 cm, " Crevettenfischer am Strand ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1862 Sharp, Joseph, Landschaftsmaler des 19./20. Jh., erw. 1876 - 1910 500,00
Öl/Lwd, 46 x 76,5 cm, " Steinige Meeresbrandung mit bedecktem Himmel ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1863 Siegele, Franz, 1885 Schopfheim - 1955 München 80,00 50,00
Öl/Papier auf Holz gez., 65 x 56 cm, rücks. betit. " Edelweiß vor dem Kaunergrat in Tirol ", u.l. sign., dat. 1945, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs;

1864 Skaga, Anker, 1858 Norwegen - 1911 München 50,00 75,00
Öl/Lwd, 47,5 x 60,5 cm, " Siel in weiter nordischer Landschaft mit Stadtsilhouette ", u.l. sign., dat. 1905, Lit.: Bötticher, Busse;

1865 Slavicek, Jan, zugeschr., 1900 - 1970 Prag 70,00 40,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 34,5 x 52 cm, " Früchtestillleben ", u.r. bez. "Jan Slavicek", leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

1866 Solon, Camille Antoine, 1878 - 1960 unbek. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 31 x 46,5 cm, " Spaziergänger in weiter Herbstlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1867 Spahn, Künstler des 19./20. Jh 250,00
Öl/Lwd, 46 x 63 cm, " See im Gebirge mit Spaziergängern am Ufer ", u.l. sign., Ortsbez. "Df" (Düsseldorf);

1868 Staal, J., Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 12 cm, " Herbstliche Landschaft ", u.l. sign.;

1869 Stefano, Künstler des 20. Jh. 90,00 90,00
Öl/Lwd, 41 x 80,5 cm, " Gandria am Luganersee ", u.r. sign.;

1870 Stempfhuber, Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Hartfaser, 45,5 x 61 cm, " Bergdorf mit Kapelle ", u.r. sign.;

1871 Stokvisch, Hendrik, 1768 Löwen - 1820 Amsterdam 700,00
Öl/Lwd, 56,5 x 55 cm, " Hirte mit zwei Kühen auf der Weide ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Scheen;

1872 Storm, G., Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Krt, 54 x 39,5 cm, " Portrait eines Herrn mit Hut ", u.r. sign., dat. "10.5.(19)26", rücks. bez. "Berlin, den 10.Mai 1926";

1873 Straka, Josef, 1864 Saar (Mähren) - 1946 Wien 150,00 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 25,5 x 20,5 cm, " Almrosenwiese im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

1874 Süddeutscher Bildnismaler des 18. Jh. 150,00 200,00
Öl/Lwd, doubl., 50 x 39 cm, " Hl. Laurentius ";

1875 Suvorova, Anna Petrovna , 1925 - 2007 Moskau 5,00 15,00
Öl/Krt, 34,5 x 42,5 cm, " Venedig mit Santa Maria della Salute ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1876 Taeger, Karl Hanns, 1856 Neustadt - 1937 Langebrück 150,00 220,00
Öl/Lwd, 61 x 50,5 cm, " Verschneiter Waldhang ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1877 Thauer, Friedrich Karl (Cavaliere), 1924 - 2009 München 500,00 350,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Biergartenszene am See ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1878 Thauer, Friedrich Karl (Cavaliere), 1924 - 2009 München 50,00
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Weiher mit Marterl in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., minim. besch., Lit.: Artprice, im Hause;

1879 Thauer, Friedrich Karl (Cavaliere), 1924 - 2009 München 150,00 150,00
Öl/Lwd, 80,5 x 120,5 cm, rücks. betit. " Am Chiemsee ", u.r. und rücks. sign., Lit.: Artprice, im Hause;