Öl/Krt, 35 x 50 cm, " Crevettenfischer mit Pferden am Strand ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1861
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
Öl/Krt, 67 x 97 cm, " Crevettenfischer am Strand ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1862
Sharp, Joseph, Landschaftsmaler des 19./20. Jh., erw. 1876 - 1910
Öl/Lwd, 46 x 76,5 cm, " Steinige Meeresbrandung mit bedecktem Himmel ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
Öl/Papier auf Holz gez., 65 x 56 cm, rücks. betit. " Edelweiß vor dem Kaunergrat in Tirol ", u.l. sign., dat. 1945, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs;
1864
Skaga, Anker, 1858 Norwegen - 1911 München
Öl/Lwd, 47,5 x 60,5 cm, " Siel in weiter nordischer Landschaft mit Stadtsilhouette ", u.l. sign., dat. 1905, Lit.: Bötticher, Busse;
1865
Slavicek, Jan, zugeschr., 1900 - 1970 Prag
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 34,5 x 52 cm, " Früchtestillleben ", u.r. bez. "Jan Slavicek", leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
1866
Solon, Camille Antoine, 1878 - 1960 unbek.
Öl/Lwd, 31 x 46,5 cm, " Spaziergänger in weiter Herbstlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1867
Spahn, Künstler des 19./20. Jh
Öl/Lwd, 46 x 63 cm, " See im Gebirge mit Spaziergängern am Ufer ", u.l. sign., Ortsbez. "Df" (Düsseldorf);