Herbst-Auktion 2018

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2284 Doerner, Max, 1870 Burghausen - 1939 München 80,00 150,00
Öl/Lwd, 45 x 50 cm, " Frühlingslandschaft mit Bäumen ", u.l. sign., rücks. Ölskizze, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2285 Doll, Anton, 1826 - 1887 München 1400,00 1100,00
Öl/Lwd, 48,5 x 63 cm, " Eisvergnügen vor Stadtkulisse ", u.l. sign., Ortsbez. "München", hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2286 Doll, Anton, zugeschr., 1826 - 1887 München 300,00
Öl/Lwd, 34,5 x 39 cm, " Kinder auf einer Dorfstraße ", u.l. bez., Lwd mit kleinem Riss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2287 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 200,00 200,00
Öl/Hartfaser, 59 x 49 cm, " Im Ballsaal ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

2288 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 200,00 200,00
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Stehender weiblicher Halbakt ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

2289 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 150,00 220,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen und Wiesenblumen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

2290 Entfällt 150,00
;

2291 Eberle, Adolf, 1843 - 1914 München 4800,00 4800,00
Öl/Holz, 32 x 40 cm, " Bauernstube mit Paar und Hundewelpen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

2292 Eitner, Ernst Wilhelm Heinrich, 1867 - 1955 Hamburg 2800,00
Öl/Lwd, 41 x 51,5 cm, rücks. betit. " Weg im Frühling ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2293 Emmerich, Jean André, 1949 Fleurance 5,00 20,00
Öl/Lwd, 30,5 x 37,5 cm, rücks. betit. " Kronberg ", u.r. sign., dat. (19)86;

2294 Emmerich, Jean André, 1949 Fleurance 5,00 15,00
Öl/Lwd, 36 x 42 cm, rücks. betit. " Alsbacher Schloß (Bergstraße) ", u.l. sign., rücks. dat. 1981, bez. "Nr. 17";

2295 Engel, Otto Heinrich, 1866 Erbach - 1949 Glücksburg 2500,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 39,5 x 61 cm, " Flusslauf am Waldrand ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2296 Falkenberg, Richard, 1875 Elberfeld (heute Wuppertal) - 1948 Zeulenroda 5,00 20,00
Öl/Hartfaser, 24 x 30 cm, rücks. betit. " Inntal m. Kranzhorn ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

2297 Falzberger, Iganz Peter, 1948 80,00 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 13 cm, rücks. betit. " Starnberger See, Blick auf Sankt Heinrich ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2298 Felber, Carl Friedrich, 1880 Wädenswil - 1932 Dachau 400,00 500,00
Öl/Lwd, 99 x 121 cm, rücks. betit. " Wettersteinspitze - Schnee im Hochtal ", u.r. sign., rücks. Ortsbez. "Dachau", undeutl. dat., auf dem Keilrahmen Restetikett "Luitpold-Gruppe, München", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, SIK, Brun;

2299 Ferenczy, Valér, zugeschr., 1885 Körmöcbánya - 1954 Budapest 600,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 49 cm, " Zwei Malerinnen in Wiesenlandschaft ", u.l. bez., o.R, Lit.: Saur;

2300 Ferreri, Victor, 1915 - 2009 5,00 20,00
Öl/Sperrholzplatte, 35 x 24 cm, " Sommerlicher Garten mit Haus ", u.r. sign., rücks. Signaturstempel, Lit.: Artprice;

2301 Fink, Anton, zugeschr., gest. Wien 1886 700,00 700,00
Öl/Lwd, 94 x 77 cm, " Mutter mit Kind ", u.l. sign. "A. Fink pinx ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

2302 Franke, Albert Joseph, 1860 Buchwitz - 1924 München 300,00
Öl/Holz, 18,5 x 15 cm, " Bildnis eines Kardinals ", u.r. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2303 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 280,00
Öl/Holz, 10 x 24 cm, rücks. betit. " Landschaft bei München ", u.r. sign., Lit.: im Hause;