Öl/Sperrholzplatte, 20 x 25,5 cm, " Drei Katzen im Stall ", u.r. sign.;
2250
Bois, N. du, Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 76 x 51 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign.;
2251
Bollhagen, Franz Wilhelm , 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang
Öl/Lwd, 45 x 60,5 cm, " Blick auf die Zugspitze ", u.r. sign., hinterlegter Einriss, Retusche am oberen Bildrand, Lit.: Kühling, Artprice;
2252
Öl/Lwd, 50 x 71 cm, " Garmisch - Floriansbrunnen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
2253
Bonfico, M., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 81 x 60 cm, " Stillleben mit Tulpen und Flieder ", u.r. sign.;
2254
Boucher, Germaine, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd, 55 x 46 cm, " Stillleben mit Astern ", u.r. sign., Kratzer und Bereibungen, o.R, Lit.: Artprice;
2255
Brueghel (Bruegel), Jan d.J., 1601 - 1678 Antwerpen
250000,00
Öl/Holz, 49 x 84 cm, " Überfall auf eine Karawane ", um 1625-30, Gutachten Dr. Klaus Ertz, Lingen, 13. März 1993, "Nach gründlicher Beschäftigung mit diesem Bild bin ich sicher, daß es sich bei diesem Gemälde um eine originale Arbeit des flämischen Meisters Jan Brueghel des Jüngeren handelt. Die Figuren- und Tierstaffagen sind von anderer
Hand. Meiner Meinung nach stammen sie aus der unmittelbaren Umgebung des Sebastian Vrancx, vielleicht sogar aus
dessen Werkstatt", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach;
2256
Brumund van Ouwerkerk de Vries, Johan Frederik, 1857 Amsterdam - nach 1891
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 33 cm, " Sitzender Dobermann ", u.r. sign., dat. (18)82, Lit.: Saur;
2257
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 39 cm, " Zwei Boxer ", u.l. sign., dat. (18)87 (?), Lit.: Saur;
2258
Brunner, Adolf, 1905 Pforzheim - 1975 Köln
Öl/Holz, 84,5 x 65,5 cm, " Winterliche Straße mit Gehöft vor Bergkulisse ", u.l. sign., dat. (19)25, Lit.: Vollmer, Saur;
2259
Büche, Josef, 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr
Öl/Lwd auf Holz gez., 33,5 x 26,5 cm, " Zwei Mädchen am Schuppen beim Reisig aufschichten ", u.r. sign., Lwd teilw. mit Blasenbildung, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
2260
Bühlmayer (Bühlmeyer), Conrad, 1835 - 1883 Wien
2400,00
2400,00
Öl/Lwd, doubl., 60,5 x 100,5 cm, " Bauern bei der Heuernte ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Brun;
2261
Buiuc Marinescu, Eugenia, Rumänische Künstlerin des 20. Jh.
Hinterglasmalerei, 32 x 11 cm, " Triptychon mit Vogeldarstellungen ", 1 sign.;
2262
Hinterglasmalerei, 39 x 16 cm, " Paradiesvogel ", u.l. sign., rücks. Adressaufkleber;
2263
Hinterglasmalerei, 40 x 32 cm, " Singende Figur ", u.r. sign.;