Herbst-Auktion 2018

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2244 Blätter, Bruno, 1870 Berlin - unbek. 100,00 170,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Herrenrunde mit Lautenspieler ", u.r. sign., kleinere Farbabsplitterungen, Lit.: Artprice;

2245 Blumenmaler des 20. Jh. 5,00 24,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 38 x 22,5 cm, " Wiesenstück mit Margeriten ", rücks. bez. "Frieda von Reichart(?)";

2246 Boase, Clement, 1927 Heartfordshire 5,00 15,00
Öl/Hartfaser, 6 x 9 cm, rücks. betit. " Las Canadas (Teneriffa) ", u.r. sign.;

2247 Bock, Hansl (eigentl. Johanna Susanne Maria Vogel), 1893 München - 1973 Freising 400,00 1200,00
Öl/Krt, 66 x 91,5 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.l. sign., dat. (19)31, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2248 Bodemann, Horst, 1911 Remscheid 5,00 80,00
Öl/Metall, 50 x 39,5 cm, rücks. betit. " Kirschblütenzweig ", u.l. monogr., dat. 1947, rücks. Klebezettel "Landes- Berufsverband Bildender Künstler Bayern", Lit.: Kühling;

2249 Böhm, E., Künstler des 20. Jh. 50,00 160,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 25,5 cm, " Drei Katzen im Stall ", u.r. sign.;

2250 Bois, N. du, Künstler des 19. Jh. 350,00 350,00
Öl/Lwd, doubl., 76 x 51 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign.;

2251 Bollhagen, Franz Wilhelm , 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang 180,00 200,00
Öl/Lwd, 45 x 60,5 cm, " Blick auf die Zugspitze ", u.r. sign., hinterlegter Einriss, Retusche am oberen Bildrand, Lit.: Kühling, Artprice;

2252 Bollhagen, Franz Wilhelm , 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang 250,00 250,00
Öl/Lwd, 50 x 71 cm, " Garmisch - Floriansbrunnen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

2253 Bonfico, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 81 x 60 cm, " Stillleben mit Tulpen und Flieder ", u.r. sign.;

2254 Boucher, Germaine, Künstlerin des 20. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 55 x 46 cm, " Stillleben mit Astern ", u.r. sign., Kratzer und Bereibungen, o.R, Lit.: Artprice;

2255 Brueghel (Bruegel), Jan d.J., 1601 - 1678 Antwerpen 250000,00
Öl/Holz, 49 x 84 cm, " Überfall auf eine Karawane ", um 1625-30, Gutachten Dr. Klaus Ertz, Lingen, 13. März 1993, "Nach gründlicher Beschäftigung mit diesem Bild bin ich sicher, daß es sich bei diesem Gemälde um eine originale Arbeit des flämischen Meisters Jan Brueghel des Jüngeren handelt. Die Figuren- und Tierstaffagen sind von anderer Hand. Meiner Meinung nach stammen sie aus der unmittelbaren Umgebung des Sebastian Vrancx, vielleicht sogar aus dessen Werkstatt", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach;

2256 Brumund van Ouwerkerk de Vries, Johan Frederik, 1857 Amsterdam - nach 1891 150,00 170,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 33 cm, " Sitzender Dobermann ", u.r. sign., dat. (18)82, Lit.: Saur;

2257 Brumund van Ouwerkerk de Vries, Johan Frederik, 1857 Amsterdam - nach 1891 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 39 cm, " Zwei Boxer ", u.l. sign., dat. (18)87 (?), Lit.: Saur;

2258 Brunner, Adolf, 1905 Pforzheim - 1975 Köln 550,00 550,00
Öl/Holz, 84,5 x 65,5 cm, " Winterliche Straße mit Gehöft vor Bergkulisse ", u.l. sign., dat. (19)25, Lit.: Vollmer, Saur;

2259 Büche, Josef, 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr 280,00 330,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 33,5 x 26,5 cm, " Zwei Mädchen am Schuppen beim Reisig aufschichten ", u.r. sign., Lwd teilw. mit Blasenbildung, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

2260 Bühlmayer (Bühlmeyer), Conrad, 1835 - 1883 Wien 2400,00 2400,00
Öl/Lwd, doubl., 60,5 x 100,5 cm, " Bauern bei der Heuernte ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Brun;

2261 Buiuc Marinescu, Eugenia, Rumänische Künstlerin des 20. Jh. 5,00 14,00
Hinterglasmalerei, 32 x 11 cm, " Triptychon mit Vogeldarstellungen ", 1 sign.;

2262 Buiuc Marinescu, Eugenia, Rumänische Künstlerin des 20. Jh. 5,00 5,00
Hinterglasmalerei, 39 x 16 cm, " Paradiesvogel ", u.l. sign., rücks. Adressaufkleber;

2263 Buiuc Marinescu, Eugenia, Rumänische Künstlerin des 20. Jh. 5,00 8,00
Hinterglasmalerei, 40 x 32 cm, " Singende Figur ", u.r. sign.;