Öl/Lwd, teildoubl., 100 x 70,5 cm, " Anbetung der Hirten ", teilw. restaur. Farbschäden, besch.;
2225
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 114 x 87 cm, " Der Heilige Antonius von Padua mit dem Jesuskind ", o.R;
2226
Bildnismaler des 19. Jh.
950,00
5 Gemälde, Öl/Metall, je ca. 25 x 18 cm, " Freudenreiche Geheimnisse - Mariä Verkündigung, Heimsuchung,
Christi Geburt, Darstellung im Tempel, Der zwölfjährige Jesus im Tempel ", teils kleinere Farbfehlstellen;
2227
Bildnismaler des 19. Jh.
5 Gemälde, Öl/Metall, je ca. 25 x 18 cm, " Glorreiche Geheimnisse - Auferstehung, Himmelfahrt, Aussendung des
Hl. Geistes, Mariä Aufnahme in den Himmel, Krönung Mariens ", fleckig;
2228
Bildnismaler des 19. Jh.
5 Gemälde, Öl/Metall, je ca. 25 x 18 cm, " Schmerzhafte Geheimnisse - Ölberggruppe, Geißelung, Dornenkrönung,
Kreuztragung, Kreuzigung ", teils fleckig u. kleinere Farbfehlstellen;
2229
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 28 x 21,5 cm, " Votivtafel mit Madonnendarstellung und Stiftern ";
2230
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 73 x 61,5 cm, " Jesus im Tempel ", u.l. bez. "P. P. Rubens Pinxit", Spannungsriss;
2231
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 82 x 59,5 cm, " Erscheinung Jesu vor der Nonne Margareta Maria Alacoque ";
2232
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 28 x 23 cm, " Hl. Franz von Assisi ", Farbschäden;
2233
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 41,5 cm, " Die Heilige Maria Magdalena ", am Unterrand hinterlegt;
2234
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 34,5 x 26 cm, " Madonna im Blumenkranz ", Farbfehlstellen;
2235
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 18,5 x 15 cm, " Heilige Familie";
2236
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 32,5 x 24 cm, " Madonna im Sternenkranz ", kleinere Farbfehlstellen und Retuschen;
2237
Bildnismaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 32 x 23,5 cm, " Bildnis eines Mönchs ";
2238
Bildnismaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 67 x 48 cm, " Jesusdarstellung ", rücks. "Heiligendarstellung", besch., o.R;
2239
Bildnismaler wohl des 19. Jh.
Öl/Lwd, 64 x 42 cm, " Enthauptung der Heiligen Barbara ", kleinere Farbfehlstellen, Retuschen;
2240
Bildnismaler wohl des 19. Jh.
Öl/Lwd, 64 x 42 cm, " Enthauptung der Heiligen Katharina ", kleinere Farbfehlstellen, Retuschen;
2241
Bildnismaler, 1.H. 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., bogenförmig, 57,5 x 38 cm, " Der Heilige Aloysius von Gonzaga ", rücks. Klebezettel, o.R, beiliegend umfangreiche
wissenschaftliche Untersuchung, Martin Matthaes, Nonnenborn, 21.IX.2015;
2242
Bitterle, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 40 x 49 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.r. sign., dat. (19)56;
2243
Blaetter, F., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Birkenbestandener Feldweg in Heidelandschaft ", u.r. sign.;