Herbst-Auktion 2018

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2224 Bildnismaler des 18. Jh. 300,00
Öl/Lwd, teildoubl., 100 x 70,5 cm, " Anbetung der Hirten ", teilw. restaur. Farbschäden, besch.;

2225 Bildnismaler des 18. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd, doubl., 114 x 87 cm, " Der Heilige Antonius von Padua mit dem Jesuskind ", o.R;

2226 Bildnismaler des 19. Jh. 550,00 950,00
5 Gemälde, Öl/Metall, je ca. 25 x 18 cm, " Freudenreiche Geheimnisse - Mariä Verkündigung, Heimsuchung, Christi Geburt, Darstellung im Tempel, Der zwölfjährige Jesus im Tempel ", teils kleinere Farbfehlstellen;

2227 Bildnismaler des 19. Jh. 550,00 650,00
5 Gemälde, Öl/Metall, je ca. 25 x 18 cm, " Glorreiche Geheimnisse - Auferstehung, Himmelfahrt, Aussendung des Hl. Geistes, Mariä Aufnahme in den Himmel, Krönung Mariens ", fleckig;

2228 Bildnismaler des 19. Jh. 550,00 650,00
5 Gemälde, Öl/Metall, je ca. 25 x 18 cm, " Schmerzhafte Geheimnisse - Ölberggruppe, Geißelung, Dornenkrönung, Kreuztragung, Kreuzigung ", teils fleckig u. kleinere Farbfehlstellen;

2229 Bildnismaler des 19. Jh. 5,00 50,00
Öl/Holz, 28 x 21,5 cm, " Votivtafel mit Madonnendarstellung und Stiftern ";

2230 Bildnismaler des 19. Jh. 500,00 500,00
Öl/Holz, 73 x 61,5 cm, " Jesus im Tempel ", u.l. bez. "P. P. Rubens Pinxit", Spannungsriss;

2231 Bildnismaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 82 x 59,5 cm, " Erscheinung Jesu vor der Nonne Margareta Maria Alacoque ";

2232 Bildnismaler des 19. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd, 28 x 23 cm, " Hl. Franz von Assisi ", Farbschäden;

2233 Bildnismaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 52 x 41,5 cm, " Die Heilige Maria Magdalena ", am Unterrand hinterlegt;

2234 Bildnismaler des 19. Jh. 5,00 120,00
Öl/Lwd, doubl., 34,5 x 26 cm, " Madonna im Blumenkranz ", Farbfehlstellen;

2235 Bildnismaler des 19. Jh. 250,00 250,00
Öl/Metall, 18,5 x 15 cm, " Heilige Familie";

2236 Bildnismaler des 19. Jh. 5,00 35,00
Öl/Metall, 32,5 x 24 cm, " Madonna im Sternenkranz ", kleinere Farbfehlstellen und Retuschen;

2237 Bildnismaler des 19./20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Holz, 32 x 23,5 cm, " Bildnis eines Mönchs ";

2238 Bildnismaler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Krt, 67 x 48 cm, " Jesusdarstellung ", rücks. "Heiligendarstellung", besch., o.R;

2239 Bildnismaler wohl des 19. Jh. 200,00 240,00
Öl/Lwd, 64 x 42 cm, " Enthauptung der Heiligen Barbara ", kleinere Farbfehlstellen, Retuschen;

2240 Bildnismaler wohl des 19. Jh. 200,00 240,00
Öl/Lwd, 64 x 42 cm, " Enthauptung der Heiligen Katharina ", kleinere Farbfehlstellen, Retuschen;

2241 Bildnismaler, 1.H. 18. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, doubl., bogenförmig, 57,5 x 38 cm, " Der Heilige Aloysius von Gonzaga ", rücks. Klebezettel, o.R, beiliegend umfangreiche wissenschaftliche Untersuchung, Martin Matthaes, Nonnenborn, 21.IX.2015;

2242 Bitterle, Künstler des 20. Jh. 80,00 80,00
Öl/Hartfaser, 40 x 49 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.r. sign., dat. (19)56;

2243 Blaetter, F., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Birkenbestandener Feldweg in Heidelandschaft ", u.r. sign.;