Herbst-Auktion 2018

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2384 Jungblut, Johann, zugeschr., 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf 400,00 400,00
Öl/Lwd, 81,5 x 55 cm, " Winterlandschaft mit Reisigsammlern im Schein der untergehenden Sonne ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

2385 Junghanns, Julius Paul, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf 600,00 1100,00
Öl/Lwd, 44,5 x 32,5 cm, " Hirte mit Kälbchen und Ziegen ", u.r. sign., kleinere Farbabsplitterungen, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M+D, Busse, Saur, Davidson, Fuchs, Artprice;

2386 Kadar, Bela, 1877 - 1956 Budapest 800,00 2000,00
Öl/Krt, 70 x 50,5 cm, " Frau am Tisch mit Krug und Früchten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur;

2387 Kampf, Arthur, 1864 Aachen - 1950 Kastrop-Rauxel 300,00 500,00
Öl/Krt, 48 x 44 cm, " Kreuzigungsgruppe ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

2388 Kapellner, Manfred, Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 8 cm, " Bildnis eines Pfeife rauchenden Bauern ", u.l. sign.;

2389 Karilki, Künstler des 20. Jh. 5,00 100,00
Öl/Krt, 39 x 56 cm, " Zwei Kaffernbüffel in Landschaft ", u.r. sign.;

2390 Kaufmann, A., Künstler, 1.H. 20. Jh. 480,00

2391 Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien 680,00
Öl/Lwd, 60,5 x 100,5 cm, " Fjordlandschaft mit angelegtem Boot ", u.l. sign., mit Styropor hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

2392 Kauzmann, Paul, 1874 Geißlingen/Steige - 1951 Kaufbeuren 400,00 400,00
Öl/Lwd, 88 x 68 cm, rücks. betit. " Crucifixus ", u.r. sign., dat. 1933, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2393 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 450,00 450,00
Öl/Lwd, 55,5 x 75,5 cm, rücks. betit. " Herbstsonne im Rauhenzeller Moos ", u.r. sign., dat. 1938, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

2394 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 200,00 200,00
Öl/Lwd, 48 x 69 cm, rücks. betit. " Dem Frühling zu ", u.l. sign., dat. 1963, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2395 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 150,00
Öl/Spanplatte, 54 x 42 cm, " Bäuerin bei der Häkelarbeit ", u.r. sign., dat. 1972, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2396 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 200,00
Öl/Spanplatte, 61 x 82 cm, rücks. betit. " Blatten im Lötschental (Wallis) ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2397 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 100,00 260,00
Öl/Sperrholzplatte, 43,5 x 35,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Bauern ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2398 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 350,00
Öl/Holz, 102 x 71 cm, rücks. betit. " Der Tot holt euch alle ", u.l. sign., dat. 1967, Lit.: im Hause;

2399 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 150,00 200,00
Öl/Lwd, 130 x 94,5 cm, " Abstrahierter Frauenakt ", u.r. sign., dat. (19)77, o.R, Lit.: im Hause;

2400 Keller, Albert von, 1884 Gais/Schweiz - 1920 München 400,00 460,00
Öl/Holz, 17 x 15,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Perlenkette ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

2401 Keller-Hermann, Marie, 1868 Wien - 1952 Utting 100,00 200,00
Öl/Krt, 104,5 x 64,5 cm, " Stillleben mit Hummer, Ananaspokal, Früchten und Blumen ", u.r. sign., Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

2402 Kern, Hermann (Armin), 1838 o. 39 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf 1800,00
Öl/Holz, 40 x 30,5 cm, " Sitzender Mann beim Gemüseputzen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Bruckmann D;

2403 Kessler, Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Blick auf eine Kirche wohl in Südtirol ", u.r. sign., dat. (19)38, o.R;