Öl/Lwd, 81,5 x 55 cm, " Winterlandschaft mit Reisigsammlern im Schein der untergehenden Sonne ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;
2385
Junghanns, Julius Paul, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf
1100,00
Öl/Lwd, 44,5 x 32,5 cm, " Hirte mit Kälbchen und Ziegen ", u.r. sign., kleinere Farbabsplitterungen, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M+D, Busse, Saur, Davidson, Fuchs, Artprice;
2386
Kadar, Bela, 1877 - 1956 Budapest
Öl/Krt, 70 x 50,5 cm, " Frau am Tisch mit Krug und Früchten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur;
2387
Kampf, Arthur, 1864 Aachen - 1950 Kastrop-Rauxel
Öl/Krt, 48 x 44 cm, " Kreuzigungsgruppe ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
2388
Kapellner, Manfred, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 8 cm, " Bildnis eines Pfeife rauchenden Bauern ", u.l. sign.;
2389
Karilki, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 39 x 56 cm, " Zwei Kaffernbüffel in Landschaft ", u.r. sign.;
2390
Kaufmann, A., Künstler, 1.H. 20. Jh.
2391
Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien
680,00
Öl/Lwd, 60,5 x 100,5 cm, " Fjordlandschaft mit angelegtem Boot ", u.l. sign., mit Styropor hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
Öl/Lwd, 55,5 x 75,5 cm, rücks. betit. " Herbstsonne im Rauhenzeller Moos ", u.r. sign., dat. 1938, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
2394
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz
Öl/Lwd, 48 x 69 cm, rücks. betit. " Dem Frühling zu ", u.l. sign., dat. 1963, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2395
Öl/Spanplatte, 54 x 42 cm, " Bäuerin bei der Häkelarbeit ", u.r. sign., dat. 1972, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2396
Öl/Spanplatte, 61 x 82 cm, rücks. betit. " Blatten im Lötschental (Wallis) ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2397
Öl/Sperrholzplatte, 43,5 x 35,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Bauern ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2398
Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern
Öl/Holz, 102 x 71 cm, rücks. betit. " Der Tot holt euch alle ", u.l. sign., dat. 1967, Lit.: im Hause;
2399
Öl/Lwd, 130 x 94,5 cm, " Abstrahierter Frauenakt ", u.r. sign., dat. (19)77, o.R, Lit.: im Hause;
2400
Keller, Albert von, 1884 Gais/Schweiz - 1920 München
Öl/Holz, 17 x 15,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Perlenkette ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
2401
Keller-Hermann, Marie, 1868 Wien - 1952 Utting
Öl/Krt, 104,5 x 64,5 cm, " Stillleben mit Hummer, Ananaspokal, Früchten und Blumen ", u.r. sign., Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
2402
Kern, Hermann (Armin), 1838 o. 39 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf
Öl/Holz, 40 x 30,5 cm, " Sitzender Mann beim Gemüseputzen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Bruckmann D;
2403
Kessler, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Blick auf eine Kirche wohl in Südtirol ", u.r. sign., dat. (19)38, o.R;