Öl/Krt, 28 x 21 cm, rücks. betit. " Wald v. Kalcum ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", rücks. dat. "Okt.1912", bez. "NR: 95", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2365
Holzer, Brigitte, 1946 Düsseldorf
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 40 cm, " Im Café ", u.l. sign., dat. (19)79, Ortsbez. "Düss.", Lit.: Artprice;
2366
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 50 cm, " Im Gartencafé ", u.l. sign., dat. (19)79, Ortsbez. "Düss.", Lit.: Artprice;
2367
Horst, H. v. d., Künstler tätig um 1900
Öl/Krt, 23,5 x 39 cm, " Heidelandschaft mit Bauernhaus ", u.r. sign., Ortsbez. "Leipzig";
2368
Hösch, Hans, 1878
950,00
1700,00
Öl/Lwd, 71 x 100,5 cm, rücks. betit. " Tiroler Bergbauerngehöft auf Hochalm ", u.r. sign., rücks. hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;
2369
Hötzendorff, Theodor von, 1898 Markdorf - 1974 Grassau
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 29,5 x 35 cm, " Landschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2370
Öl/Lwd, 70 x 96,5 cm, " Toreinfahrt mit Haus ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2371
Öl/Lwd, an den Rändern auf Platte gez., 72 x 47,5 cm, " Blick auf eine Schleuse ", rücks. Nachlass-Stempel, Knicke, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2372
Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Lilienstengel mit Blüten ", u.r. sign., dat. (20)11, o.R;
2373
Öl/Lwd, 75 x 58 cm, " Landschaft mit Häusern und Kirche ", u.r. sign., dat. (20)17, o.R;
2374
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Geometrische Komposition ", u.r. sign., dat. (20)18, o.R;
2375
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Häuser in Landschaft ", u.r. sign., dat. (20)17, o.R;
2376
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, rücks. betit. " Voralpenland ", u.r. sign., dat. (20)17, o.R;
2377
Indischer Künstler des 20. Jh.
5 kleine Gemälde, Öl-Mischtechnik auf Blätter der Pappelfeige, Blatt je 17 x 13 cm, " Buddha und Frauendarstellungen ",
je auf schwarzen Karton aufgezogen, in 1 R;
2378
Irmer, Carl, 1834 Babitz - 1900 Düsseldorf
Öl/Lwd, 58 x 96 cm, " Dorfstrasse mit Ochsenkarren ", u.r. sign., dat. (18)80, kleinere hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2379
Isenberg, F. A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 58 cm, " Insel im Meer ", u.r. sign.;
2380
Isidori, F., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 25 cm, " Stillleben mit Geige und Büchern ", u.r. sign.;
2381
Italienischer Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 48,5 x 64 cm, " Seelandschaft mit Ruinen und Figuren ", geschnitzter, goldfarbener Rahmen, besch. u. restaur.;
2382
Jablonski, Max, 1880 Stendal - vor 1955
Öl/Lwd, 43,5 x 67,5 cm, rücks. betit. " Motiv vom Serwester See bei Chorin ", u.r. sign., dat. "27.6.1914", o.R, Lit.: Vollmer, Saur;
2383
Jäger, Stefan , 1918 Arad
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 24 cm, " Hühnerhof mit Fliederbusch ", u.r. sign., Lit.: im Hause;