Herbst-Auktion 2018

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2324 Greyer, Ernst, 1907 Oberzeiring - 1983 100,00

2325 Grönvold, Markus Fredrik Steen, 1845 Bergen - 1929 Salzburg 150,00 460,00
Öl/Lwd, 38 x 51 cm, " Pestfriedhof in Pflach bei Reutte ", u.r. sign., dat. 1898, Ortsbez. "Reutte", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2326 Grützner, Eduard von, zugeschr., 1846 Karlowitz - 1925 München 500,00
Öl/Holz, 15,5 x 10,5 cm, " Trinkender Mönch im Weinkeller ", o.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

2327 Grützner, Eduard von, zugeschr., 1846 Karlowitz - 1925 München 2400,00
Öl/Lwd, 33 x 26,5 cm, " Mönch mit Bierkrug und Brotzeit ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

2328 Guillery, Theodor, 1900 München - 1976 Buchbach 350,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Blick auf Harburg (Schwaben) ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2329 Hack, Künstler 1. H. 20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Krt, 26,5 x 27,5 cm, " Felsvorsprung mit Enzian ", o.l. sign., dat. (19)38;

2330 Hackaert, Jan, zugeschr., ca. 1629 - 1685 Amsterdam 15000,00
Öl/Lwd, doubl., 90 x 117 cm, " Waldlandschaft mit rastender Jagdgesellschaft ", u.r. bez. "J.H.", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Brun, Bernt;

2331 Haller, L., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 25,5 x 33 cm, " Stillleben mit Anemonen " , u.l. sign., dat. 1936, am Oberrand Bereibung;

2332 Hänicke, B., Kopist des 20. Jh. 300,00 360,00
Öl/Lwd, 45 x 39 cm, " Das zornige Enkelkind ", Kopie nach Georgios Jakobides, u.l. bez. "G. Jacobides", o.r. sign., dat. "cop. 1921";

2333 Hartes, Wilhelm, 1860 - 1926 50,00 330,00
Öl/Lwd, 48 x 66 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign., undeutl. dat., Lwd mit kleiner Beschädigung, Lit.: Artprice;

2334 Harttmann, A., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Hirte mit Herde in Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", retuschierte Farbfehlstellen am rechten Rand;

2335 Hartung, Heinrich, 1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz 5,00 55,00
Öl/Lwd, 40,5 x 80,5 cm, " Südländische Küstenlandschaft ", u.r. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Bruckmann D, Saur;

2336 Hasenkamp, Adolf, 1927 Hamburg - 2002 Tessin 150,00 280,00
Öl/Hartfaser, 50,5 x 64 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2337 Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München 400,00
Öl/Spanplatte, 19,5 x 30 cm, rücks. betit. " Bauerngarten in Walchstadt ", u.l. sign.;

2338 Hasler, Bernhard, 1884 Schenkendorf/Glatz - war ans. in Berlin 500,00
Tempera/Sperrholz, 40 x 51 cm, " Landschaft mit Reiter ", rücks. bez. "Hasler 1230, 931, 1033", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

2339 Hauber, Josef, 1766 Geratsried - 1834 München 800,00 2600,00
Öl/Kupfer, 32 x 41 cm, " Heilige Familie ", u.l. sign., dat. 1826, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2340 Häussler, Franz, 1845 Altdorf - 1920 München 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 64 x 48 cm, " Besuch bei der Großmutter ", u.l. sign., dat. 1874, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;

2341 Hecker, Jakob, Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in München 80,00
Öl/Lwd, 43,5 x 59,5 cm, " Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.r. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: im Hause;

2342 Hein, Eduard jr., 1854 - 1918 Düsseldorf 200,00
Öl/Lwd, 64 x 36,5 cm, " Winterliche Dorfstrasse mit Figurenstaffage bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Ortsbez. "DF.", Lit.: Artprice;

2343 Heinisch, Karl Adam, 1847 Neustadt/Oberschlesien - 1923 München 480,00 560,00
Öl/Holz, 18 x 27 cm, " Uferlandschaft mit Fischer beim Ausbessern seines Bootes ", u.l. sign., dat. (18)87, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;