2325
Grönvold, Markus Fredrik Steen, 1845 Bergen - 1929 Salzburg
Öl/Lwd, 38 x 51 cm, " Pestfriedhof in Pflach bei Reutte ", u.r. sign., dat. 1898, Ortsbez. "Reutte", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2326
Grützner, Eduard von, zugeschr., 1846 Karlowitz - 1925 München
Öl/Holz, 15,5 x 10,5 cm, " Trinkender Mönch im Weinkeller ", o.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
2327
2400,00
Öl/Lwd, 33 x 26,5 cm, " Mönch mit Bierkrug und Brotzeit ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
2328
Guillery, Theodor, 1900 München - 1976 Buchbach
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Blick auf Harburg (Schwaben) ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2329
Hack, Künstler 1. H. 20. Jh.
Öl/Krt, 26,5 x 27,5 cm, " Felsvorsprung mit Enzian ", o.l. sign., dat. (19)38;
2330
Hackaert, Jan, zugeschr., ca. 1629 - 1685 Amsterdam
15000,00
Öl/Lwd, doubl., 90 x 117 cm, " Waldlandschaft mit rastender Jagdgesellschaft ", u.r. bez. "J.H.", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Brun, Bernt;
2331
Haller, L., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 25,5 x 33 cm, " Stillleben mit Anemonen " , u.l. sign., dat. 1936, am Oberrand Bereibung;
2332
Hänicke, B., Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 45 x 39 cm, " Das zornige Enkelkind ", Kopie nach Georgios Jakobides, u.l. bez. "G. Jacobides", o.r. sign.,
dat. "cop. 1921";
2333
Hartes, Wilhelm, 1860 - 1926
Öl/Lwd, 48 x 66 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign., undeutl. dat., Lwd mit kleiner Beschädigung, Lit.: Artprice;
2334
Harttmann, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Hirte mit Herde in Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", retuschierte Farbfehlstellen
am rechten Rand;
2335
Hartung, Heinrich, 1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz
Öl/Lwd, 40,5 x 80,5 cm, " Südländische Küstenlandschaft ", u.r. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Bruckmann D, Saur;
2336
Hasenkamp, Adolf, 1927 Hamburg - 2002 Tessin
Öl/Hartfaser, 50,5 x 64 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2337
Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München
Öl/Spanplatte, 19,5 x 30 cm, rücks. betit. " Bauerngarten in Walchstadt ", u.l. sign.;
2338
Hasler, Bernhard, 1884 Schenkendorf/Glatz - war ans. in Berlin
Tempera/Sperrholz, 40 x 51 cm, " Landschaft mit Reiter ", rücks. bez. "Hasler 1230, 931, 1033", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
2339
Hauber, Josef, 1766 Geratsried - 1834 München
2600,00
Öl/Kupfer, 32 x 41 cm, " Heilige Familie ", u.l. sign., dat. 1826, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2340
Häussler, Franz, 1845 Altdorf - 1920 München
Öl/Lwd, doubl., 64 x 48 cm, " Besuch bei der Großmutter ", u.l. sign., dat. 1874, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;
2341
Hecker, Jakob, Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in München
Öl/Lwd, 43,5 x 59,5 cm, " Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.r. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: im Hause;
2342
Hein, Eduard jr., 1854 - 1918 Düsseldorf
Öl/Lwd, 64 x 36,5 cm, " Winterliche Dorfstrasse mit Figurenstaffage bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Ortsbez. "DF.", Lit.: Artprice;
2343
Heinisch, Karl Adam, 1847 Neustadt/Oberschlesien - 1923 München
560,00
Öl/Holz, 18 x 27 cm, " Uferlandschaft mit Fischer beim Ausbessern seines Bootes ", u.l. sign., dat. (18)87, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;