Herbst-Auktion 2018

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2604 Schuster, Otto C., 1924 Eger 400,00
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 40 cm, " Blick auf Kloster Seeon ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2605 Schüz (Schütz), Johann Georg, 1755 - 1813 Frankfurt/Main 9500,00
Öl/Lwd, doubl., 73,5 x 80,5 cm, " Landschaft mit badenden Nymphen und Satyrn ", u.m. sign., dat. 1787, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2606 Schwartz, K., Künstler tätig um 1900 200,00 240,00
Öl/Lwd, 53 x 79 cm, " Winterlicher Fischmarkt ", u.l. sign.;

2607 Schwartz, K., Künstler tätig um 1900 300,00 300,00
Öl/Lwd, 68,5 x 55,5 cm, " Südländische Ansicht ", u.r. sign.;

2608 Schwemer, Paul, 1889 Neubukow - 1938 Hamburg 100,00 130,00
Öl/Krt, 34,5 x 27,5 cm, " Blumenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

2609 Seeberg (Wanckel v. S.), Lotte von, 1906 Dresden - 1986 Füssen 5,00 60,00
Öl/Hartfaser, 70 x 50 cm, " Halbportrait einer sitzenden Dame im türkisfarbenen Kleid ", u.l. sign., dat. 1960, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2610 Seekatz, Günter, 1928 Langenberg 100,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Dreimaster auf hoher See ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2611 Segisser, Paul, 1866 Karlsruhe - 1934 Hopferau 800,00 1000,00
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, " Blick über den Hopfensee ", u.r. sign., dat. 1931, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;

2612 Segura, Vicente, 1930 200,00
Öl/Lwd, 41,5 x 59,5 cm, " Stillleben mit Früchten und Kuchen ", u.l. sign., dat. (19)66, besch., o.R, Lit.: Artprice;

2613 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 400,00
Öl-Mischtechnik, 30 x 23 cm, " Abstrahiertes Paar in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2614 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 400,00

2615 Siewert, Victor, Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 36 x 29,5 cm, " Szene aus Aschenputtel ", u.r. sign.;

2616 Singer, Georg, 1941 Füssen 5,00 22,00
Öl/Hartfaser, 10,5 x 15,5 cm, " Moorlandschaft ", u.l. sign.;

2617 Singer, Georg, 1941 Füssen 5,00 5,00
Öl/Hartfaser, 11 x 17 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)85;

2618 Singer, Georg, 1941 Füssen 5,00 19,00
Öl/Hartfaser, 11,5 x 16 cm, " Wiesenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)85;

2619 Singer, Georg, 1941 Füssen 5,00 18,00
Öl/Hartfaser, 60 x 69,5 cm, " Bewaldete Landschaft ", u.r. sign., dat. 2001;

2620 Singer, Georg, 1941 Füssen 5,00 5,00
Öl/Krt, 30 x 24 cm, " Blumen in Vase ", u.r sign., dat. 2001;

2621 Singer, Georg, 1941 Füssen 5,00 8,00
Öl/Spanplatte, 11 x 17 cm, " Bewaldete Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)85;

2622 Soer, Christiaan, 1882 - 1961 Den Haag 100,00 140,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 27 x 21 cm, " Brügge - Teilansicht ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2623 Sohler, Ludwig, 1907 - 1998 München 150,00 160,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Venedig - Markusplatz ", u.r. sign., Lit.: Pelloth, Artprice, Artdata;