Herbst-Auktion 2018

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2504 Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries 500,00 500,00
Öl/Lwd, 46 x 36 cm, " Angler in Felslandschaft ", u.l. sign., rücks. altes Inventaretikett, übermalte Farbfehlstelle links neben dem Angler, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2505 Morin, Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd, 38 x 46 cm, " Stillleben mit Trauben, Pfirsichen, Kanne und Schale ", u.r. sign., o.R;

2506 Müller-Cornelius, Ludwig, 1864 - 1946 München 1300,00
Öl/Sperrholzplatte, 16 x 23 cm, " Halt der Postkutsche vor einem Bauernhaus ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2507 Musacchio, Cesare Annibale, 1883 Rom - vor 1962 2500,00
Öl/Lwd, 78 x 47,5 cm, " Kentaur mit Nymphe ", rücks. mit Bleistift sign., dat. 1918, restaur., Lit.: Vollmer, Saur;

2508 Naujeck, W., Düsseldorfer Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Lwd, 39,5 x 50 cm, " Revierlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Df.", rücks. Galerieetikett "August Genner & Co, Duisburg";

2509 Negele, Julius, 1935 München 600,00
Öl/Hartfaser, 60,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " In den Dünen ", u.l. sign., winzige Farbfehlstelle, Lit.: Artprice, im Hause;

2510 Nemeth, Gyorgy, 1890 - 1962 90,00

2511 Neumann, Künstler tätig 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Stillleben mit Rosen, Veilchen und Weidenkätzchen in einem Bastkorb ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partien, 2 kleine Beschädigungen;

2512 Noe, Alfred, 1903 Weiler - 2000 Karlsruhe 300,00 300,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 44,5 x 56,5 cm, " Blick in eine Dorfstrasse ", u.l. sign., rücks. Ortsbez. "Carabbia Tic(ino)", Lit.: Saur, Mülfarth;

2513 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00
Öl und Collage auf Platte, 60 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 1991, Lit.: Artprice;

2514 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00 90,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Flusspartie in der Toskana ", u.l. sign., Ortsbez. "Toskana", o.R, Lit.: Artprice;

2515 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00 80,00
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Blick auf Fossombrone (Italien) ", u.l. sign., Ortsbez. "Fosombrone", o.R, Lit.: Artprice;

2516 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, betit. " Am Scioto-River, Ohio USA ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2517 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00 70,00
Öl/Lwd, 70 x 55 cm, betit. " Arles bei Nacht ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2518 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00 260,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, betit. " Moulin Rouge ", u.r. sign., Ortsbez. "Paris", o.R, Lit.: Artprice;

2519 Nowak, Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Uferpartie mit Blick auf ein Dorf ", u.l. sign.;

2520 Nunes, Emmerico Hartwich, 1888 Lissabon - 1968 Sines 250,00 360,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34,5 x 26,5 cm, " Paar mit Skiern in Winterlandschaft ", u.l. sign., rücks. Verlagsstempel "Meggendorfer Blätter", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2521 Oeliden, Emil, 1875 Lobberich - 1934 Bonn 200,00
Öl/Lwd, 47,5 x 34 cm, " Flusspartie mit Kahn und Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2522 Oesterschmidt, Heinrich, 1879 Düsseldorf 100,00 270,00
Öl/Lwd, 54 x 69 cm, " Enten am Seeufer ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2523 Osswald, Fritz, 1878 Zürich - 1966 Starnberg 5,00 180,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 55 x 48 cm, " Herbstlandschaft mit Blick auf ein Haus am See ", u.l. sign., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;