Öl/Lwd, doubl., 39 x 54 cm, " Uferpartie mit Jagdgesellschaft ", u.r. bez. "P.W.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Berndt, Wurzbach, Artprice;
2689
Zerritsch, Fritz, d.J., 1888 - 1985 Wien
Öl/Lwd, 87 x 96 cm, " Zwei Terrier ", o.r. sign., dat. "Dez. 1916", rücks. Künstleretikett und Nummer, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;
2690
Zimmermann, Albert August, 1809 Zittau - 1888 München
Öl/Holz, 25,5 x 39 cm, " Voralpenlandschaft mit Blick auf ein Bergmassiv ", u.r. sign., rücks. auf dem Bildträger Stempel
"A. Chramosta, Wien", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
2691
Zimmermann, Ernst Karl Georg, 1852 - 1901 München
Öl/Krt auf Krt gez., 45 x 30,5 cm, " Sitzender Orientale ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2692
Zlatar, Biserka, 1959
Hinterglasmalerei, 57,5 x 67,5 cm, " Stillleben mit Disteln, Obst und Gemüse ", u.l. sign., dat. 1979, Lit.: Artprice;