Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2344
Heinkelmann, Paul, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 59,5 x 49,5 cm, " Spanisches Ständchen, Kopie nach C. Spitzweg ", u.l. sign., dat. (19)31, kleinere Farbfehlstellen;
2345
Heller, Andor, 1904 Budapest
Öl/Lwd, 68 x 57 cm, " Lachendes junges Mädchen mit Blumen und Ähren ", u.l. sign., o.R, Lit.: Saur;
2346
Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München
Öl/Hartfaser, 56 x 42 cm, rücks. betit. " Blumen und Früchte ", o.r. monogr., rücks. dat. (19)83 (?), Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
2347
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Bauer im Gebirge, seine Sense schärfend ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2348
Hentschke, Hans Johannes Mart., 1889 Guben/Niederlausitz - 1969 Bremerhaven
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Strandpartie mit Fischerbooten ", u.l. sign., undeutl. dat. (19)23(?), kleinere hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;
2349
Herrmann, Leo, 1853 Paris - 1927
Öl/Lwd, 23 x 15,5 cm, " Parklandschaft mit Kardinal ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
2350
Herterich, Max, 1880 Donauwörth - ca. 1955 unbek., war ans. in Nürnberg
Öl/Platte, 36 x 44 cm, rücks. betit. " Birken bei Pappenheim ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;
2351
Herzing, Hanns, 1890 Dresden - 1971 Niederpoyritz/Dresden
Öl/Lwd, 100 x 75,5 cm, rücks. betit. " Blick auf Trattalm mit Grosvenediger ", u.r. sign., dat. 1943, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
2352
Öl/Lwd, 100 x 76 cm, rücks. betit. " Dachstein mit Gosausasee ", u.r. sign., rücks. Ausstellungsstempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
2353
Öl/Sperrholzplatte, 100 x 74,5 cm, rücks. betit. " Matterhorn im Spiel der Elemente ", u.r. sign., rücks. Klebezettel "Kunsthaus Schaller,
Stuttgart", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
2354
Heyden, Curt, 1936 Hohenberg/Eger
Öl/Lwd, 30,5 x 100,5 cm, " Seelandschaft vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2355
Heydendahl, Joseph, 1844 - 1906 Düsseldorf
2356
Historienmaler des 18./19. Jh.
Öl/Nadelholz, 65 x 81 cm " Ritter mit zwei Lanzenträgern und Hund in abendlicher Waldlandschaft ", restaur.;
2357
Höckner, Rudolf, 1864 Hilmersdorf - 1942 Mergentheim
Öl/Krt auf Platte gez., 35 x 50 cm, " Flusslandschaft wohl an der Oberalster ", u.r. sign., dat. 1932, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2358
Öl/Lwd auf Holz gez., 26 x 40,5 cm, rücks. betit. " Wedeler Marsch ", u.l. sign., rücks. Klebezettel "Galerie Commeter, Hamburg", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2359
Öl/Lwd, 45,5 x 70,5 cm, " Die alte Wedeler Mühle ", u.r. sign., dat. 1932, kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2360
Hofmann (Klingelhöffer-Hofmann), Hanns Albert, 1889 Karlsruhe - 1966 unbek.
Öl/Krt, 49,5 x 61 cm, rücks. betit. " Ebenhausen i. Isartal Obay. ", u.r. sign., rücks. dat. "Aug. (19)23", Lit.: Saur, Artprice;
2361
Hofner, Johann Baptist, 1832 Aresing - 1913 München
2400,00
2400,00
Öl/Lwd, randdoubl., 36 x 44,5 cm, " Ländliches Idyll mit Mutter, Kind und Tieren ", u.r. sign., dat. 1887, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2362
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
Öl/Krt, 21 x 27 cm, " Rehe am Feldrand ", u.r. monogr., dat. "23.6.(19)26", rücks. sign. mit Adresse des Künstlers, o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2363
Öl/Krt, 27 x 21 cm, rücks. betit. " Kalkumer Wald ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;