Herbst-Auktion 2018

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2344 Heinkelmann, Paul, Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Holz, 59,5 x 49,5 cm, " Spanisches Ständchen, Kopie nach C. Spitzweg ", u.l. sign., dat. (19)31, kleinere Farbfehlstellen;

2345 Heller, Andor, 1904 Budapest 180,00
Öl/Lwd, 68 x 57 cm, " Lachendes junges Mädchen mit Blumen und Ähren ", u.l. sign., o.R, Lit.: Saur;

2346 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 250,00 300,00
Öl/Hartfaser, 56 x 42 cm, rücks. betit. " Blumen und Früchte ", o.r. monogr., rücks. dat. (19)83 (?), Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

2347 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 150,00 150,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Bauer im Gebirge, seine Sense schärfend ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2348 Hentschke, Hans Johannes Mart., 1889 Guben/Niederlausitz - 1969 Bremerhaven 150,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Strandpartie mit Fischerbooten ", u.l. sign., undeutl. dat. (19)23(?), kleinere hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;

2349 Herrmann, Leo, 1853 Paris - 1927 700,00
Öl/Lwd, 23 x 15,5 cm, " Parklandschaft mit Kardinal ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

2350 Herterich, Max, 1880 Donauwörth - ca. 1955 unbek., war ans. in Nürnberg 200,00
Öl/Platte, 36 x 44 cm, rücks. betit. " Birken bei Pappenheim ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

2351 Herzing, Hanns, 1890 Dresden - 1971 Niederpoyritz/Dresden 150,00 330,00
Öl/Lwd, 100 x 75,5 cm, rücks. betit. " Blick auf Trattalm mit Grosvenediger ", u.r. sign., dat. 1943, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

2352 Herzing, Hanns, 1890 Dresden - 1971 Niederpoyritz/Dresden 150,00 160,00
Öl/Lwd, 100 x 76 cm, rücks. betit. " Dachstein mit Gosausasee ", u.r. sign., rücks. Ausstellungsstempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

2353 Herzing, Hanns, 1890 Dresden - 1971 Niederpoyritz/Dresden 150,00 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 100 x 74,5 cm, rücks. betit. " Matterhorn im Spiel der Elemente ", u.r. sign., rücks. Klebezettel "Kunsthaus Schaller, Stuttgart", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

2354 Heyden, Curt, 1936 Hohenberg/Eger 50,00 70,00
Öl/Lwd, 30,5 x 100,5 cm, " Seelandschaft vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2355 Heydendahl, Joseph, 1844 - 1906 Düsseldorf 300,00

2356 Historienmaler des 18./19. Jh. 800,00
Öl/Nadelholz, 65 x 81 cm " Ritter mit zwei Lanzenträgern und Hund in abendlicher Waldlandschaft ", restaur.;

2357 Höckner, Rudolf, 1864 Hilmersdorf - 1942 Mergentheim 1200,00
Öl/Krt auf Platte gez., 35 x 50 cm, " Flusslandschaft wohl an der Oberalster ", u.r. sign., dat. 1932, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2358 Höckner, Rudolf, 1864 Hilmersdorf - 1942 Mergentheim 1000,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 26 x 40,5 cm, rücks. betit. " Wedeler Marsch ", u.l. sign., rücks. Klebezettel "Galerie Commeter, Hamburg", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2359 Höckner, Rudolf, 1864 Hilmersdorf - 1942 Mergentheim 1800,00
Öl/Lwd, 45,5 x 70,5 cm, " Die alte Wedeler Mühle ", u.r. sign., dat. 1932, kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2360 Hofmann (Klingelhöffer-Hofmann), Hanns Albert, 1889 Karlsruhe - 1966 unbek. 200,00
Öl/Krt, 49,5 x 61 cm, rücks. betit. " Ebenhausen i. Isartal Obay. ", u.r. sign., rücks. dat. "Aug. (19)23", Lit.: Saur, Artprice;

2361 Hofner, Johann Baptist, 1832 Aresing - 1913 München 2400,00 2400,00
Öl/Lwd, randdoubl., 36 x 44,5 cm, " Ländliches Idyll mit Mutter, Kind und Tieren ", u.r. sign., dat. 1887, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2362 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 80,00
Öl/Krt, 21 x 27 cm, " Rehe am Feldrand ", u.r. monogr., dat. "23.6.(19)26", rücks. sign. mit Adresse des Künstlers, o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2363 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 80,00
Öl/Krt, 27 x 21 cm, rücks. betit. " Kalkumer Wald ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;