Herbst-Auktion 2018

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2464 Lang, Ferdinand, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Straßenpartie wohl in München Au ", u.r. sign.;

2465 Lange, Julius, 1817 Darmstadt - 1878 München 3000,00 10500,00
Öl/Lwd, 108 x 144 cm, " Blick auf Berchtesgaden, im Hintergrund der Watzmann ", u.r. sign., dat. 1861, rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München", 3 kleine hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2466 Lasch, Hermann, 1861 Düsseldorf - 1926 150,00
Öl/Lwd, 31 x 39,5 cm, " Landschaft mit Gehöft und Wanderer ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2467 Lehmann-Brauns, Paul, 1885 Neufahrwasser - 1970 100,00 100,00
Öl/Lwd, 70 x 96 cm, rücks. betit. " Dachstein mit Gosausee ", u.l. sign., kleine hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2468 Lenbach, Franz von, zugeschr., 1836 Schrobenhausen - 1904 München 1800,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 33 x 27 cm, " Portrait Otto Fürst von Bismarck ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2469 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 4500,00 3500,00
Öl/Lwd, 180 x 220 cm, rücks. betit. " Der Tod meines Freundes ", u.r. sign., dat. (19)91, o.r. bez. "für Stefan", rücks. handschriftl. Adresse des Künstlers, Lit.: Kühling;

2470 Lochbihler, Franz Sales, zugeschr., 1777 Wertach - 1854 Kempten 300,00 300,00
Öl/Lwd, 41 x 33 cm, rücks. betit. " Anne von Reichert 1848 - 1922 ", kleines Löchlein am linken Fuß, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2471 Lochbihler, Franz Sales, zugeschr., 1777 Wertach - 1854 Kempten 1500,00 1500,00
Öl/Lwd, 98 x 119 cm, rücks. betit. " Apelles verliebt sich in ein Modell, die Geliebte Alexanders des Großen ", rücks. 2 kleine hinterlegte Partien, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2472 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 300,00
Öl/Krt, 41,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Schnürender Fuchs ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2473 Ludwig, F., Künstler des 20. Jh. 100,00 140,00
Öl/Lwd, 38,5 x 64,5 cm, " Bauer mit Sense in weiter Landschaft ", u.l. sign., dat. "31.8.(19)12";

2474 Ludwig, F., Künstler des 20. Jh. 80,00

2475 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 2000,00 4400,00
Öl/Hartfaser, 49,5 x 42 cm, " Frühlingslandschaft mit Grünten, im Vordergrund Mädchen vor einem Wegkreuz und Schafe ", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

2476 Magg, F., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 380,00
Öl/Krt, 25,5 x 20 cm, rücks. betit. " Tirolerin nach Rauh ", u.l. sign.;

2477 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 300,00
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Gebirgslandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

2478 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 300,00 700,00
Öl/Lwd, 58,5 x 72 cm, " Herbst im Allgäu ", u.l. sign., rücks. sign., dat. (19)45, bez. "No. 577", hinterlegte Partie, Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

2479 Marinemaler des 19. Jh. 5,00 65,00
Öl/Lwd, 31 x 40 cm, " Rettung eines Schiffes an der Hafenmole ";

2480 Marinemaler, 1.H. 20. Jh. 5,00 60,00
Öl/Lwd, 45 x 60 cm, " Segelboot auf hoher See ", u.r. undeutl. sign., Einriss;

2481 Martin y Rodriguez, José, um 1825 Madrid - 1881 Granada 1800,00 3300,00
Öl/Lwd, 79 x 63 cm, " Belebte Straßenszene vor einem maurischen Tor ", u.m. sign., dat. 1874, bez. "En Granada", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2482 Martinek, Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Landschaft mit Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign.;

2483 Martinelli, Künstler des 20. Jh. 80,00 80,00
Öl/Lwd, 46 x 38 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign.;