Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Straßenpartie wohl in München Au ", u.r. sign.;
2465
Lange, Julius, 1817 Darmstadt - 1878 München
3000,00
10500,00
Öl/Lwd, 108 x 144 cm, " Blick auf Berchtesgaden, im Hintergrund der Watzmann ", u.r. sign., dat. 1861, rücks.
Leinwandstempel "A. Schutzmann, München", 3 kleine hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2466
Lasch, Hermann, 1861 Düsseldorf - 1926
Öl/Lwd, 31 x 39,5 cm, " Landschaft mit Gehöft und Wanderer ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;
2467
Lehmann-Brauns, Paul, 1885 Neufahrwasser - 1970
Öl/Lwd, 70 x 96 cm, rücks. betit. " Dachstein mit Gosausee ", u.l. sign., kleine hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2468
Lenbach, Franz von, zugeschr., 1836 Schrobenhausen - 1904 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 33 x 27 cm, " Portrait Otto Fürst von Bismarck ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2469
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
4500,00
3500,00
Öl/Lwd, 180 x 220 cm, rücks. betit. " Der Tod meines Freundes ", u.r. sign., dat. (19)91, o.r. bez. "für Stefan", rücks.
handschriftl. Adresse des Künstlers, Lit.: Kühling;
2470
Lochbihler, Franz Sales, zugeschr., 1777 Wertach - 1854 Kempten
Öl/Lwd, 41 x 33 cm, rücks. betit. " Anne von Reichert 1848 - 1922 ", kleines Löchlein am linken Fuß, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2471
Öl/Lwd, 98 x 119 cm, rücks. betit. " Apelles verliebt sich in ein Modell, die Geliebte Alexanders des Großen ", rücks. 2
kleine hinterlegte Partien, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2472
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln
Öl/Krt, 41,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Schnürender Fuchs ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2473
Ludwig, F., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 38,5 x 64,5 cm, " Bauer mit Sense in weiter Landschaft ", u.l. sign., dat. "31.8.(19)12";
2474
2475
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
4400,00
Öl/Hartfaser, 49,5 x 42 cm, " Frühlingslandschaft mit Grünten, im Vordergrund Mädchen vor einem Wegkreuz und Schafe ",
u.r. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
2476
Magg, F., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
380,00
Öl/Krt, 25,5 x 20 cm, rücks. betit. " Tirolerin nach Rauh ", u.l. sign.;
2477
Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Gebirgslandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
2478
Öl/Lwd, 58,5 x 72 cm, " Herbst im Allgäu ", u.l. sign., rücks. sign., dat. (19)45, bez. "No. 577", hinterlegte Partie, Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
2479
Marinemaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 31 x 40 cm, " Rettung eines Schiffes an der Hafenmole ";
2480
Marinemaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 45 x 60 cm, " Segelboot auf hoher See ", u.r. undeutl. sign., Einriss;
2481
Martin y Rodriguez, José, um 1825 Madrid - 1881 Granada
3300,00
Öl/Lwd, 79 x 63 cm, " Belebte Straßenszene vor einem maurischen Tor ", u.m. sign., dat. 1874, bez. "En Granada", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2482
Martinek, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Landschaft mit Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign.;
2483
Martinelli, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 38 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign.;