Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Stillleben mit Gladiolen ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
2427
Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz
290,00
Öl/Krt, 24 x 15 cm, rücks. betit. " Zorn Gottes ", rücks. posthum von seinem Sohn sign., dat. 1980, Lit.: Kühling, Artprice;
2428
Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, rücks. betit. " Der Blauwald ", u.m. sign., rücks. Ölskizze, Lit.: Kühling, Artprice;
2429
Kuiper, Carl, 1865 Iserlohn - vor 1928
Öl/Platte, 12,5 x 24 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;
2430
Kummer, A., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
2431
Landschaftsmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 25 x 35 cm, " Ideale Flusslandschaft mit Ruinen und Personenstaffage ", Retuschen;
2432
Landschaftsmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 21 x 26 cm, " Voralpenländische Seelandschaften ", je undeutl. sign., dat. 1878 bzw. 1881,
1 rücks. mit Wiener Leinwandstempel, o.R;
2433
Landschaftsmaler des 19. Jh., Frankreich
Öl/Holz, 15,5 x 22 cm, " Bewaldete Seelandschaft im Schein der untergehenden Sonne ", rücks. auf typographischem Zettel
bez. "Jules Dupré";
2434
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 44,5 x 60,5 cm, " Küstenlandschaft mit Fischern ", rücks. handschriftl. Klebezettel "Said to be Dutch artist Van der
Velde", Klebezettel "Lechertier, Barbe & Co., London" und Reste eines Klebezettels mit Bez. "Kensington", o.R;
2435
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 51 x 66 cm, " Blick auf einen Gebirgssee mit Boot ";
2436
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 25 x 37 cm, " Mutter und Tochter vor einer Kapelle ", Druckstellen, kleinere Farbfehlstellen;
2437
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 31 x 25 cm, " Südländische Landschaft mit Bauernpaar ", o.R;
2438
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 48 x 63 cm, " Gebirgslandschaft mit Wassermühle und Figurenstaffage ";
2439
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 65 x 84 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. undeutl. sign., dat. 1856, vereinzelt Kratzer;
2440
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 28 x 39,5 cm, " Berglandschaft mit See ", Retuschen;
2441
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt auf Krt gez., 33 x 43 cm, " Südländische Küstenlandschaft (wohl Capri) ", besch., o.R;
2442
Öl/Lwd, 35,5 x 60,5 cm, " Kühe an der Tränke ";
2443
Öl/Lwd, 43 x 37 cm, " Blick auf das Marburger Schloss ", Farbfehlstellen, ohne Keilrahmen;