Öl/Lwd, 70 x 95 cm, rücks. betit. " Wintermorgen b. St. Johann Tir. m. Wild. Kaiser ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
2405
Kiderlin, Johanna, Künstlerin 1.H. 20. Jh., war ans. in Füssen
Öl/Krt, 23,5 x 33,5 cm, " Moorlandschaft bei Füssen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
2406
Öl/Krt, 49 x 55 cm, " Reutte - Berzirkshauptmannschaft und historische Linde ", u.r. sign., dat. 1928, Lit.: Kühling, Dressler;
2407
Kiesel, H. G., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 3ß cm, " Idyllische Flusslandschaft mit Dorf ", u.r. sign.;
2408
Klatt, Hans, 1876 Hammerstein - 1936 München
Öl/Lwd, 81 x 110 cm, " Flusspartie im Herbst ", u.r. sign., bez. "M.", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2409
Klewitz, Johann, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 83 x 66 cm, " Weißer Turm und Judentanzhaus in Rothenburg o.d.T. ", u.r. sign., dat. 1929, o.R, Lit.: Artprice;
2410
Knaupe, Hermann, 1887 - 1944
Öl/Lwd, 40,5 x 50 cm, " Flusslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2411
Kock, Otto, 1921 Itzehoe - 1999 München
Öl/Holz, 24 x 40 cm, " München - Viktualienmarkt ", u.r. sign., Lit.: Artdata;
2412
Koester, Alexander Max, 1864 Bergneustadt - 1932 München
9500,00
9500,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 32,5 x 45,5 cm, " Sechs Enten auf dem Wasser ", u.r. sign., vgl. Stein 617, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;
2413
Kögel, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 59 x 47 cm, " Stillleben mit Rosen und Astern ", u.r. sign.;
2414
Kohl, Münchener Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 65,5 cm, " Flusspartie mit Bauernhaus und Figurenstaffage vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. "III. (18)77",
rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München";
2415
Köhler, August, 1881 - 1964 Stuttgart
Öl/Lwd, 65 x 51,5 cm, " Abendliche Landschaft mit Feldweg ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;
Öl/Lwd, 69 x 52 cm, " Gnadenbild Mariahilf nach Lucas Cranach ", hinterlegte Partien;
2418
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 86 x 68,5 cm, " Der kleine Samuel ", Kopie nach dem Gemälde von J. Reynolds in der National Gallery London, u.r. undeutl. bez., dat. 1813 und 1820,
rücks. altes englisches Galerieetikett, Einriss, Gutachten (in Kopie) von Berhold C. Hackelsberger, Neustadt/Weinstraße,
4.XI.1981;
2419
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 37 x 30 cm, " Mater Dolorosa ", Kopie nach Guido Reni;
2420
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 67,5 x 55 cm, " Madonna della Sedia ", seitenverkehrte Kopie nach Raffael;
2421
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 143 x 124 cm, " Rastende Jagdgesellschaft ", Kopie nach Francois Lemoyne, kleiner Durchstoß, hinterlegter Einriss;
2422
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 46 x 65 cm, " Der Salontiroler ", Kopie nach Franz von Defregger, restaur. Einrisse;