Herbst-Auktion 2018

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2404 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 500,00 1500,00
Öl/Lwd, 70 x 95 cm, rücks. betit. " Wintermorgen b. St. Johann Tir. m. Wild. Kaiser ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

2405 Kiderlin, Johanna, Künstlerin 1.H. 20. Jh., war ans. in Füssen 50,00 150,00
Öl/Krt, 23,5 x 33,5 cm, " Moorlandschaft bei Füssen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

2406 Kiderlin, Johanna, Künstlerin 1.H. 20. Jh., war ans. in Füssen 250,00 390,00
Öl/Krt, 49 x 55 cm, " Reutte - Berzirkshauptmannschaft und historische Linde ", u.r. sign., dat. 1928, Lit.: Kühling, Dressler;

2407 Kiesel, H. G., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 3ß cm, " Idyllische Flusslandschaft mit Dorf ", u.r. sign.;

2408 Klatt, Hans, 1876 Hammerstein - 1936 München 300,00
Öl/Lwd, 81 x 110 cm, " Flusspartie im Herbst ", u.r. sign., bez. "M.", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2409 Klewitz, Johann, Künstler des 20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 83 x 66 cm, " Weißer Turm und Judentanzhaus in Rothenburg o.d.T. ", u.r. sign., dat. 1929, o.R, Lit.: Artprice;

2410 Knaupe, Hermann, 1887 - 1944 5,00 30,00
Öl/Lwd, 40,5 x 50 cm, " Flusslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2411 Kock, Otto, 1921 Itzehoe - 1999 München 500,00 500,00
Öl/Holz, 24 x 40 cm, " München - Viktualienmarkt ", u.r. sign., Lit.: Artdata;

2412 Koester, Alexander Max, 1864 Bergneustadt - 1932 München 9500,00 9500,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 32,5 x 45,5 cm, " Sechs Enten auf dem Wasser ", u.r. sign., vgl. Stein 617, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

2413 Kögel, J., Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Hartfaser, 59 x 47 cm, " Stillleben mit Rosen und Astern ", u.r. sign.;

2414 Kohl, Münchener Künstler des 19. Jh. 1200,00
Öl/Lwd, 41 x 65,5 cm, " Flusspartie mit Bauernhaus und Figurenstaffage vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. "III. (18)77", rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München";

2415 Köhler, August, 1881 - 1964 Stuttgart 100,00 120,00
Öl/Lwd, 65 x 51,5 cm, " Abendliche Landschaft mit Feldweg ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;

2416 Köhler, Fritz, 1887 Moritzberg/Hildesheim - 1972 Düsseldorf 50,00 150,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, " Gewitterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "D#dorf", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur, Davidson;

2417 Kopist des 18. Jh. 100,00 200,00
Öl/Lwd, 69 x 52 cm, " Gnadenbild Mariahilf nach Lucas Cranach ", hinterlegte Partien;

2418 Kopist des 19. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 86 x 68,5 cm, " Der kleine Samuel ", Kopie nach dem Gemälde von J. Reynolds in der National Gallery London, u.r. undeutl. bez., dat. 1813 und 1820, rücks. altes englisches Galerieetikett, Einriss, Gutachten (in Kopie) von Berhold C. Hackelsberger, Neustadt/Weinstraße, 4.XI.1981;

2419 Kopist des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 37 x 30 cm, " Mater Dolorosa ", Kopie nach Guido Reni;

2420 Kopist des 19. Jh. 250,00 250,00
Öl/Lwd, doubl., 67,5 x 55 cm, " Madonna della Sedia ", seitenverkehrte Kopie nach Raffael;

2421 Kopist des 19./20. Jh. 400,00 400,00
Öl/Lwd, 143 x 124 cm, " Rastende Jagdgesellschaft ", Kopie nach Francois Lemoyne, kleiner Durchstoß, hinterlegter Einriss;

2422 Kopist des 20. Jh. 5,00 70,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 65 cm, " Der Salontiroler ", Kopie nach Franz von Defregger, restaur. Einrisse;

2423 Kornbeck, Julius, zugeschr., 1839 Winnenden - 1920 Oberensingen 500,00 1400,00
Öl/Lwd, 100 x 146 cm, " Flusspartie mit Schafherde ", hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Nagel;