Steinacker, Alfred, 1838 Ödenburg/Ungarn - 1914 Wien
Öl/Holz, 18 x 36,5 cm, " Englische Jagdgesellschaft ", u.l. sign. mit Pseudonym "R. Stone", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
2625
Stetten, Carl von, 1857 Augsburg - nach 1938 unbek.
Öl/Holz, 45,5 x 29 cm, " Bildnis einer sitzenden jungen Dame ", o.r. sign., dat. 1902, bez. " ... Maurice Vaucaire ... amicalement", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
2626
Stilllebenmaler des 20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Sperrholz, versch. Größen, " Blumenvase " u. " Stillleben mit Apfel und Schale ", je undeutl. sign., o.R;
2627
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Platte, 29,5 x 24,5 cm, " Blumen in Vase ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)69;
2628
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Platte, 34 x 43 cm, " Stillleben mit Äpfeln ", u.r. undeutl. sign.;
2629
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 23 x 17 cm, " Stillleben mit Margeriten und Narzissen ";
2630
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 88 x 75 cm, " Stillleben mit totem Fasan, Maiskolben und Früchten ", u.l. undeutl. sign.;
2631
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 41 x 33 cm, " Rosenstillleben ", u.r. undeutl. sign.;
2632
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 37 x 29 cm, " Alpenrosen in Vase ", o.R;
2633
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 66 x 46,5 cm, " Stillleben mit Früchten, Römer und Schmetterling ", u.l. undeutl. sign., kleine hinterlegte Stelle,
Lwd rücks. mit schwarzer Farbe bemalt;
2634
Stilllebenmaler um 1900
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 63 x 33 cm, " Stillleben mit Rosen und Trauben ", retuschierte Farbfehlstellen;
2635
Stilllebenmaler um 1900
Öl/Lwd auf Krt gez., 63 x 33 cm, " Stillleben mit Pfirsichen und Chrysanthemen ";
2636
Stoegmann-Bohrn, Irene, 1864 Wien - 1919
Öl/Lwd, 34 x 42,5 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen, Beeren und Glaskrug ", u.l. sign., kleinere Retuschen u. retuschierte
Einrisse, Lit.: Busse, Saur, Fuchs;
Öl/Hartfaser, 59 x 69 cm, " Blick auf einen Bergsee ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
2638
Strobel, G., Kopist tätig um 1900
Öl/Lwd, 82 x 106 cm, " Grablegung Christi ", Kopie nach Antonio Ciseri;
2639
Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München
Öl/Lwd, 35,5 x 57,5 cm, " Rast bei der Feldarbeit ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
2640
Süssmeier (Süssmayr), Josef YOS, 1896 Rohr - 1971 München
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Herbstlandschaft mit Bachlauf ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2641
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, betit. " Frühling im Vorgebirge ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2642
Taka, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 24 x 33 cm, " Flusspartie mit Brücke ", u.l. sign.;
2643
Taka, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 27,5 x 22 cm, " Straßenszene in Montmartre ", u.l. sign.;