Öl/Holz, 20 x 11,5 cm, " Kempten - Illertor ", rücks. monogr. "R.v.R.", wohl Robert von Reichert (1849 - 1934 Kempten);
2565
Reichert, R. von, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 16 x 26 cm, " Eisvergnügen ", rücks. monogr. "gem. R.v.R", rücks. Künstlerangabe "Robert von Reichert
(1849 - 1934 Kempten)";
2566
Öl/Krt, 19,5 x 17 cm, " Winterlandschaft mit Jäger und Hunden ", u.r. monogr., rücks. Künstlerangabe "Robert von Reichert,
1849 - 1934 Kempten";
2567
Reichle, Horst, 1938 Biberach
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Wiesenlandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2568
Reinhardt, Alexander, 1888 - 1958 Düsseldorf
Öl/Lwd, 70,5 x 100 cm, " Gehöft bei Garmisch ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2569
Reisbacher, Johann Baptist d.J., 1837 Kollnburg - 1898 Baierweg
Öl/Krt, 25,5 x 37,5 cm, rücks. betit. " Hohenstein am Dreisessel im unteren bay. Wald ", rücks. sign. "J. Reisbacher, Maler",
dat. 1898;
2570
Öl/Krt, 26 x 37,5 cm, rücks. undeutl. betit. " Wild... im unteren bay. Wald ", rücks. sign. "Joh. Reisbacher", dat. 1898;
2571
Reitberger, E., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70,5 x 100 cm, " Felsige Meeresküste mit Brandung ", u.r. sign., dat. 1949;
2572
Rexhäuser, Karl, 1869 Steinach - vor 1934
Öl/Krt, 15,5 x 21,5 cm, " Landschaft mit heimkehrenden Bäuerinnen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2573
Rheinert, Adolf, 1879 - 1958 Düsseldorf
Öl/Lwd, 24,5 x 32 cm, " Waldlandschaft mit Holzbrücke ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2574
Ribarz, Rudolf, 1848 - 1904 Wien
Öl/Lwd, 47 x 57 cm, " Herbstlandschaft mit Flusslauf und Haus ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Schurr;
2575
Ricciardi, Oscar, zugeschr., 1864 Neapel - 1935
Öl/Hartfaser, 46 x 67 cm, " Berglandschaft im Frühling ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2576
Richter, Werner, 1915 Dresden
Öl/Lwd, 68 x 98 cm, rücks. betit. " Loretto-Kapelle/Oberstdorf ", u.l. sign., rücks. Ölskizze, Lit.: Vollmer, Saur;
2577
Rieger, Albert, 1834 Triest - 1905 Wien
680,00
680,00
Öl/Lwd, 30 x 50 cm, " Seelandschaft mit Raddampfer und Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
2578
Rierler, Künstler tätig um 1900
Öl/Lwd, 72 x 61 cm, " Berglandschaft ", u.l. sign., dat. 1905, kleinere Farbfehlstellen, Lwd rücks. am Rahmen festgenagelt;
2579
Rijsewijk, Cornelis Jan van, 1954
Öl/Sperrholzplatte, 31,5 x 36,5 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2580
Roberti, Roberto, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70,5 cm, " Bauernhaus am Fluss ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2581
Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken
Öl/Lwd, 40 x 51 cm, " Heuernte bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;
2582
Rüdt, August Edler von d.J., 1900 - 1966 München
Öl/Krt, 22,5 x 32 cm, " Flusslandschaft mit Reisigsammlerinnen ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
2583
Russischer Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 35 x 59 cm, " Winterlandschaft mit Troika und Wölfen ", u.l. undeutl. bez.;