Herbst-Auktion 2018

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2564 Reichert, R. von, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 20 x 11,5 cm, " Kempten - Illertor ", rücks. monogr. "R.v.R.", wohl Robert von Reichert (1849 - 1934 Kempten);

2565 Reichert, R. von, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 16 x 26 cm, " Eisvergnügen ", rücks. monogr. "gem. R.v.R", rücks. Künstlerangabe "Robert von Reichert (1849 - 1934 Kempten)";

2566 Reichert, R. von, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 65,00
Öl/Krt, 19,5 x 17 cm, " Winterlandschaft mit Jäger und Hunden ", u.r. monogr., rücks. Künstlerangabe "Robert von Reichert, 1849 - 1934 Kempten";

2567 Reichle, Horst, 1938 Biberach 50,00 200,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Wiesenlandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2568 Reinhardt, Alexander, 1888 - 1958 Düsseldorf 200,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100 cm, " Gehöft bei Garmisch ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2569 Reisbacher, Johann Baptist d.J., 1837 Kollnburg - 1898 Baierweg 100,00 130,00
Öl/Krt, 25,5 x 37,5 cm, rücks. betit. " Hohenstein am Dreisessel im unteren bay. Wald ", rücks. sign. "J. Reisbacher, Maler", dat. 1898;

2570 Reisbacher, Johann Baptist d.J., 1837 Kollnburg - 1898 Baierweg 100,00 130,00
Öl/Krt, 26 x 37,5 cm, rücks. undeutl. betit. " Wild... im unteren bay. Wald ", rücks. sign. "Joh. Reisbacher", dat. 1898;

2571 Reitberger, E., Künstler des 20. Jh. 280,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100 cm, " Felsige Meeresküste mit Brandung ", u.r. sign., dat. 1949;

2572 Rexhäuser, Karl, 1869 Steinach - vor 1934 100,00
Öl/Krt, 15,5 x 21,5 cm, " Landschaft mit heimkehrenden Bäuerinnen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2573 Rheinert, Adolf, 1879 - 1958 Düsseldorf 5,00 35,00
Öl/Lwd, 24,5 x 32 cm, " Waldlandschaft mit Holzbrücke ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2574 Ribarz, Rudolf, 1848 - 1904 Wien 1000,00
Öl/Lwd, 47 x 57 cm, " Herbstlandschaft mit Flusslauf und Haus ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Schurr;

2575 Ricciardi, Oscar, zugeschr., 1864 Neapel - 1935 300,00
Öl/Hartfaser, 46 x 67 cm, " Berglandschaft im Frühling ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2576 Richter, Werner, 1915 Dresden 200,00 220,00
Öl/Lwd, 68 x 98 cm, rücks. betit. " Loretto-Kapelle/Oberstdorf ", u.l. sign., rücks. Ölskizze, Lit.: Vollmer, Saur;

2577 Rieger, Albert, 1834 Triest - 1905 Wien 680,00 680,00
Öl/Lwd, 30 x 50 cm, " Seelandschaft mit Raddampfer und Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

2578 Rierler, Künstler tätig um 1900 5,00 15,00
Öl/Lwd, 72 x 61 cm, " Berglandschaft ", u.l. sign., dat. 1905, kleinere Farbfehlstellen, Lwd rücks. am Rahmen festgenagelt;

2579 Rijsewijk, Cornelis Jan van, 1954 70,00 160,00
Öl/Sperrholzplatte, 31,5 x 36,5 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2580 Roberti, Roberto, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 50 x 70,5 cm, " Bauernhaus am Fluss ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2581 Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken 150,00 150,00
Öl/Lwd, 40 x 51 cm, " Heuernte bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;

2582 Rüdt, August Edler von d.J., 1900 - 1966 München 70,00
Öl/Krt, 22,5 x 32 cm, " Flusslandschaft mit Reisigsammlerinnen ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

2583 Russischer Künstler des 19./20. Jh. 100,00 160,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 35 x 59 cm, " Winterlandschaft mit Troika und Wölfen ", u.l. undeutl. bez.;